Клиническое изучение БАД «Лесмин»

Среди многочисленных болезней современного человека врачи определяют так называемый медико-социальный рейтинг, в котором учитываются распространенность заболевания, угроза жизни и смертность, осложнения, инвалидизация, экономический ущерб. В современной России на 1-м месте в медико-социальном рейтинге находятся сердечно-сосудистые заболевания, на 2-м - онкологические, на 3-м - инфекционные.

БАД «Лесмин» прошла всесторонние успешные клиничес­кие испытания во многих авторитетных научных и практических медицинских центрах России, получила одобрение ведущих ученых и врачей, прежде всего как средство для предупреждения и комплексного лечения заболеваний, имеющих высокий медико-социальный рейтинг. Результаты основных исследований при­водятся ниже.

Онкологические заболевания.

В России в 2004 г. зарегистрировано 468029 больных с впер­вые в жизни установленным диагнозом злокачественной опухо­ли; 326,3 на 100 тыс. населения; число заболевших увеличилось по сравнению с 1994 г. на 12,7 %, прирост - 1,7% в год. Кумулятивный риск заболеть раком составил более 22 %, т. е. если ситу­ация не изменится, в течение предстоящей жизни раком заболеет более чем каждый пятый россиянин. Среди причин смерти примерно каждая одна смерть из пяти вызвана злокачественной опухолью. На учете состоит 2319740 онкологических больных - 1,6 % населения страны. В структуре онкологической заболеваемости первые три места у мужчин занимают рак легкого, желуд­ка и толстой кишки, у женщин - рак молочной железы, половых органов и кожи. В России наблюдается «эпидемия» неинфекционного заболевания, каковым является рак. В настоящее время есть только два способа надежной борьбы со злокачественными опухолями: профилактика и диагностика на ранних стадиях, что позволяет предотвратить рак или успешно его излечить.

В развитых странах негативные тенденции удалось прело­мить. В США и странах Европейского Союза онкологическая заболеваемость и смертность в последние годы падают. Основными причинами этого являются борьба с курением, улучшение структуры питания, выполнение рекомендаций по скринингу и ранней диагностике злокачественных опухолей. Среди мер дие­тической профилактики рака эффективным является регулярный прием пищевых антиканцерогенных веществ, способных препятствовать злокачественному перерождению клеток. Эти антикан­церогенные вещества нейтрализуют канцерогены и выводят их из организма, восстанавливают поврежденный канцерогенами генетический аппарат клетки и подавляют работу онкогенов, уничтожают перерожденные клетки, стимулируют работу иммун­ной системы и другие защитные механизмы.

Все 4 активных компонента БАД «Лесмин» - производные хлорофилла, витамин Е, каротиноиды и фитостерины - обладают антиканцерогенным действием. В НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова Росздрава (Санкт-Петербург) в доклиническом исследовании изучена антиканцерогенная активность хвойной пасты и БАД «Лесмин». У лабораторных животных вызывали опухоли различных органов с помощью введения химических канцерогенов. Хвойная паста и Лесмин эффективно предупреждали развитие злокачественных опухолей молочной железы, тол­стой кишки, кожи, легких и других органов у животных.

В НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова Росздрава прове­дено клиническое изучение БАД «Лесмин» у 50 больных с хро­ническим атрофическим гастритом. Гастрит - широко распрост­раненное в нашей стране заболевание желудка. Основной причиной гастрита является заражение человека болезнетворным микробом Helicobacter pylori . Длительно существующий гастрит приводит к истончению слизистой оболочки желудка, уменьшению специфических желез в органе, ослаблению функциональной активности, предраковому перерождению клеток желудка. Такое состояние называют атрофическим гастритом. Хроничес­кий атрофический гастрит является предраковым заболеванием, на его фоне развивается рак желудка.

В опытной группе 26 больных атрофическим гастритом в составе комплексной терапии получали БАД «Лесмин» - по 2 таблетки 3 раза в день в течение 6 месяцев. В контрольной груп­пе 24 больных не получали Лесмин. В группе больных, принимавших Лесмин, наблюдали регрессию патологических симптомов: проходили боли и тяжесть в желудке; уменьшались отрыж­ка и тошнота, проявления метеоризма; нормализовался стул; в слизистой оболочке желудка ликвидировались явления воспаления и истончения; подавлялась инфекция Helicobacter pylori ; улучшалась функциональная активность желудка - больше вырабатывалось кислоты и пищеварительного фермента пепсина.

При исследовании кусочков ткани слизистой оболочки желудка обнаруживалось уменьшение воспалительных проявлений и предраковых изменений. У контрольных больных после полугодового наблюдения не отмечалось существенного улучшения данных показателей, а в ряде случаев наблюдалось их ухудшение - в результате прогрессирования хронического атрофического га­стрита. Сделан вывод о перспективности применения БАД «Лес мин» для снижения риска возникновения рака желудка.

В НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова Росздрава проведено изучение способности БАД «Лесмин» защищать костный мозг у онкологических больных. В исследовании участвовали 30 больных злокачественными новообразованиями лимфатической ткани и других органов, проходящих терапию с помощью цитостатических лекарств, которые тормозят деление опухолевых клеток. У больных в результате терапии цитостатиками развивался побочный эффект в виде поражения костного мозга и снижение в крови числа лейкоцитов - белых кровяных телец. Данное со­стояние является опасным для больного, может привести к ин­фекционным осложнениям, а также не позволяет вовремя продолжить терапию цитостатиками. Лесмин назначали больным внутрь по 2 таблетки 3 раза в день в течение всего курса терапии цитостатиками, а также после его завершения, до момента опти­мального восстановления уровня лейкоцитов в крови. В результате приема Лесмина вместе с цитостатиками падение числа лейкоцитов в крови было на 30 % меньше, чем при приеме только цитостатиков. Таким образом, Лесмин хорошо защищал костный мозг у онкологических больных, получавших цитостатические лекарства.

Сердечно-сосудистые заболевания.

В России на учете с болезнями сердца и сосудов состоит более 17 млн человек. Данная группа заболеваний занимает 1-е место в структуре смертности, дает каждые 3 смерти из 5. В на­чале XXI в. вследствие сердечно-сосудистых заболеваний умирает ежегодно более 1 млн 300 тыс человек. Заболеваемость и смертность растут на 2 % в год. Главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз - сужение просвета сосудов и уменьшение их эластичности в результате отложения бляшек на внутренней стенке сосудов. Атеросклеротическое поражение сосудов возникает в результате нарушений липидного обмена, воспаления внутренней сосудистой стенки, усиления перекисного окисления липидов. Поражение коронарных арте­рий сердца приводит к инфаркту миокарда, а артерий, питаю­щих головной мозг, - к инсульту. На 2-м месте среди сердечно-сосудистых заболеваний находится гипертоническая болезнь - повышенное артериальное давление, которым страдают около 20 % россиян. Здоровое питание является основным в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Важное значение имеет регулярное потребление пищевых веществ, нормализующих ли пидный обмен, обладающих антиоксидантным и противовоспа­лительным действием. В США и странах Европейского Союза в результате широкого применения профилактических мер смерт­ность вследствие сердечно-сосудистых заболеваний уже в тече­ние ряда лет снижается.

Все четыре активных компонента БАД «Лесмин» - производные хлорофилла, витамин Е, каротиноиды и фитостерины - обладают антиатеросклеротическим действием в результате спо­собности нормализовать липидный обмен, антиоксидантных и противовоспалительных свойств. В НИИ кардиологии Росздра ва (Санкт-Петербург) БАД «Лесмин» изучена у 27 больных ише мической болезнью сердца и гипертонической болезнью с нару­шениями липидного обмена. БАД «Лесмин» назначали им в со­ставе комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день, курсы приема от 1 до 3 месяцев. Лесмин нормализовал показатели липидного обмена и уменьшал интенсивность перекисного окис­ления липидов у 19 (70,3 %) больных. Лесмин снижал в крови уровень холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности - «плохих липидов», которые повреждают внутреннюю стенку сосудов, но одновременно увеличивал в крови уро­вень липопротеидов высокой плотности - «хороших липидов», которые выводят холестерин из организма. Сделан вывод о целесообразности назначения БАД «Лесмин» при сердечно-сосудистых заболеваниях - для коррекции умеренно выраженных нару­шений липидного обмена.

Инфекционные болезни.

По статистике обращений к врачу эта группа заболеваний находится в России на 1-м месте, 26 % всех обращающихся за медицинской помощью болеют инфекциями. Причем, 90 % от всех инфекционных болезней составляют грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые в оби­ходе называют простудой. Простудные болезни далеко не так безобидны, ежегодно немалое число пациентов гибнет от ОРВИ, особенно дети, пожилые и ослабленные люди. ОРВИ могут да­вать многочисленные осложнения, вызывающие инвалидность. В нашей стране растет заболеваемость вирусными гепатитами, СПИДом, туберкулезом, грибковыми инфекциями. Болезнетворные микробы становятся устойчивыми к антибиотикам и другим антимикробным лекарственным препаратам.

Важнейшую роль среди причин столь широкого распространения инфекционных заболеваний играют так называемые вторичные иммунодефициты - нарушения и ослабление иммунитета, возникающие в результате несбалансированного питания, хронических стрессов, неправильного режима труда и отдыха, загрязнения окружающей среды. При обследовании иммунитета сегодня у многих практически здоровых людей, а тем более - у пациентов с различными хроническими заболеваниями выявляются вторичные иммунодефициты. Укрепление иммунитета иг­рает главную роль в профилактике инфекционных болезней. Фитонциды БАД «Лесмин» прямым путем уничтожают болезнет­ворных микробов, а остальные компоненты - хлорофилл, витамин Е, каротиноиды и фитостерины - усиливают иммунитет, что повышает устойчивость организма к инфекциям.

В НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург) провели изучение профилактической активности БАД «Лесмин» в отношении гриппа и других ОРВИ у детей. В исследовании участвовало 227 детей в возрасте от 2 до 16 лет из двух детских домов, школы-интерната и детского сада. БАД «Лесмин» назначали 74 детям по 1 таблетке 2 раза в день - 2 курса, каждый продолжительностью по 3 недели, с месячным интервалом между курсами. В состав контрольной группы вошло 153 ребенка. Все дети наблюдались в течение последующих 3 месяцев после окончания применения БАД «Лесмин». О профилактической активности БАД «Лесмин» судили по показателям заболеваемости детей, а также по выраженности и продолжительности клинических проявлений ОРВИ в сравниваемых группах. Определяли индекс эффективности (во сколько раз заболеваемость среди детей, получавших БАД, меньше заболеваемости среди детей контрольной группы) и коэффи­циент эпидемической эффективности (какой процент лиц, получавших БАД, защищен от заболеваний).

В группе с применением БАД «Лесмин» индекс эффективности составил 2,14, а коэффициент эпидемической эффективнос­ти - 53,3 %, т. е. дети заболевали ОРВИ более чем в 2 раза реже, чем в контрольной группе, а защитить удалось больше половины детей. Дети, заболевшие ОРВИ, среди получавших БАД «Лес мин», болели менее продолжительно, а осложнения развивались достоверно реже по сравнению с контрольными детьми. Сделан вывод о профилактическом действии БАД «Лесмин» в отноше­нии гриппа и других ОРВИ.

НИИ гриппа РАМН провел изучение БАД «Лесмин» у 66 беременных женщин, в качестве средства для профилактики гриппа и других ОРВИ и снижения содержания тяжелых металлов в организме. БАД «Лесмин» назначали по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев. Женщины, принимавшие БАД «Лесмин», заболевали ОРВИ в 2 раза реже, чем женщины из контрольной группы. БАД «Лесмин» увеличивал в крови уровень гемоглоби­на и число эритроцитов. Процент беременных с улучшением показателей красной крови был, соответственно, в 2,3 и 2,9 раза больше, чем в группе контроля. В результате приема БАД «Лесмин» у беременных уменьшились проявления интоксикации и улучшились показатели иммунитета. Например, нормализация содержания ртути в крови отмечена у 45,4 % беременных, принимавших БАД «Лесмин», и только у 14,3 % - в группе контроля. Сделан вывод о наличии комплекса положительных свойств у БАД «Лесмин», способствующих оздоровлению организма, в том числе профилактического действия в отношении ОРВИ и дезин токсикационного действия в отношении тяжелых металлов.

В последнее время в нашей стране все более острой становится проблема туберкулеза. Туберкулез относится к социально опасным инфекциям. Социальное неблагополучие в обществе -наличие бомжей, беспризорников, плохие условия содержания заключенных в тюрьмах - все это способствует распространению туберкулеза. Сегодня никто не застрахован от встречи с ми кобактериями туберкулеза - возбудителями данной инфекции.

Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии и кафедра туберкулеза Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования провели изучение БАД «Лесмин» у лиц туберкулезного контакта. Для исследования было выбрано 40 практически здоровых женщин, работающих в противотубер­кулезном диспансере. БАД «Лесмин» назначали по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца. У лиц, контактирующих с туберкулезными больными, наблюдаются отклонения иммунных ре­акций, изменения чувствительности к туберкулину, нарушения кроветворения.

Выявлено, что БАД «Лесмин» нормализовал показатели пе­риферической крови: увеличивал уровень гемоглобина и количество эритроцитов при исходном их снижении, уменьшал воспалительные изменения в крови. БАД «Лесмин» благоприятно влиял на туберкулиновую чувствительность: кожная проба показыва­ла, что реакция из «пышной» становилась нормальной. Сделан вывод о целесообразности использования БАД «Лесмин» у людей, контактирующих с туберкулезными больными, с целью нормализации показателей кроветворения, снижения аллергической чувствительности к микобактериям туберкулеза и усиления иммунной защиты организма.

Серьезную проблему в нашей стране представляют сегодня вирусные гепатиты. Вирусами гепатита заражаются через переливание крови, пользование недостаточно стерильным медицинским инструментом, при выполнении маникюра, татуировки и пирсинга, при половых контактах. В России зарегистрировано около 150 тыс. носителей вирусов гепатита В и С; предполагает­ся, что в стране проживает около 5 млн носителей вирусов гепа­тита, которые не знают об этом. С начала 90-х гг. прошлого века отмечается интенсивный рост заболеваемости гепатитом В, осо­бенно в возрастных группах от 15 до 29 лет. Связывают это с распространением применения внутривенных наркотиков. Исходом хронических вирусных гепатитов является цирроз или рак печени.

В Казанской инфекционной клинической больнице № 1 Б АД «Лесмин» включали в схемы терапии 22 больных с хроническими вирусными гепатитами. БАД «Лесмин» назначали по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Установлено, что при включении Лесмина в комплексную терапию у больных быстрее восстанавливаются нарушенные функции печени и ликвидируются явления анемии, ослабляются побочные эффекты терапии лекар­ствами. Лесмин также оказывает адаптогенное действие и благо­творно влияет на работу желудочно-кишечного тракта у больных с хроническими вирусными гепатитами.

В последнее время все большее значение придается роли нормальной микрофлоры в поддержании здоровья. Дисбактериоз - изменение количественного или качественного состава нормальной микрофлоры - является одной из самых распространенных патологий у современного человека. Дисбактериоз рассматривается как «болезнь цивилизации». Чаще всего для дисбактериоза характерна недостаточность лакто- и бифидофлоры. По некото­рым оценкам, дисбактериоз имеется у 90 % жителей России, и в большинстве случаев клинически себя не проявляет. Дисбактериоз желудочно-кишечного тракта может проявляться хроничес­ким энтероколитом, синдромом раздраженной кишки, поносами, запорами, хроническим гастритом.

Важной особенностью дисбактериоза в организме человека является его системный характер. Дисбактериоз влагалища про­является бактериальным или грибковым вагинитом; кожи - дерматозами, угревой сыпью, нейродермитами; ротовой полости - гингивитами, стоматитами, тонзиллитами. Дисбактериоз способствует развитию аутоиммунных заболеваний, диабета, аллерго зов, атеросклероза сосудов и злокачественных опухолей. Коррекция местного дисбактериоза, например, желудочно-кишечного тракта, запускает ряд восстановительных механизмов во всем организме, и должна применяться очень широко как для профи­лактики, так и в терапевтических целях.

В Республиканской инфекционной клинической больнице № 1 и городском центре по диагностике и лечению дисбактериоза кишечника г. Казани БАД «Лесмин» включали в схемы тера­пии дисбактериоза кишечника у 55 мужчин с хроническим простатитом в возрасте от 35 до 65 лет. БАД «Лесмин» способствовала восстановлению количества бифидумбактерий, группы молочнокислых бактерий и полноценной кишечной палочки, нормализовала деятельность желудочно-кишечного тракта и предуп­реждала рецидивы хронического простатита.

БАД «Лесмин» подавляет условно-патогенных микробов, которые активизируются при дисбактериозе; этим механизмом объясняется благоприятное действие Лесмина у больных с дисбактериозом.

Во всех клиниках, где проходило изучение БАД «Лесмин», все больные хорошо переносили прием БАД. Случаев клинически значимых токсических и побочных эффектов не зарегистрировано. Отмечено небольшое число случаев индивидуальной непереносимости.

В табл. 4 суммированы основные результаты клинического изучения БАД «Лесмин».

Таблица 4. Результаты клинического изучения БАД «Лесмин»

Патология

Результаты приема БАД

Атрофический гастрит, предрак желудка

Регрессия проявлений гастрита, улучшение функции желудка, регрессия предраковых изменений

Падение числа лейкоцитов в крови при цитостатической химиотерапии онкологических больных

Защита костного мозга, предупреждение падения лейкоцитов

Нарушения липидного обмена у больных с сердечнососудистыми заболеваниями

Нормализация липидного обмена, уменьшение перекисного окисления липидов

Грипп и другие ОРВИ у детей

Снижение заболеваемости ОРВИ, уменьшение продолжительности болезни и числа осложнений

Грипп и другие ОРВИ у беременных

Снижение заболеваемости ОРВИ

Лица, контактирующие с больными туберкулезом

Усиление иммунной защиты, нормализация туберкулиновых проб

Хронические вирусные гепатиты, комплексное лечение

Более быстрое восстановление функций печени

Нарушения и ослабление иммунитета

Усиление иммунитета

Анемия, снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови

Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови

Дисбактериоз

Восстановление бифидо- и лактофлоры, полноценной кишечной палочки; нормализация работы желудочно- кишечного тракта

Продукция ФитоЛайн:

Информационные материалы о продукции ФитоЛайн

Информация о производителе ФитоЛайн >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!