Опыт применения бальзама «Хвойный дар» в качестве профилактики простудных заболеваний

На базе муниципальной средней общеобразовательной школы № 17 г. Красноярска совместно с медико-педагогическим центром «Здоровье» разработан и реализован комплексный план профилактических и тера­певтических мероприятий по снижению уровня заболеваемости ОРВИ с применением бальзама «Хвойный дар». В результате анализа выявлены высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся.

Применены метод холодных ингаляций с помощью индивидуаль­ного ингалятора «Хвойный дар» и метод аэрации помещений бальза­мом (разведенным водой).

Исследования подтвердили высокую антисептическую активность бальзама. При испарении эфирные масла бальзама почти полностью уничтожают в помещениях патогенную микрофлору и обеспечивают профилактический и терапевтический эффекты.

Подтверждена и иммуномодулирующая активность бальзама «Хвойный дар»: летучие фракции бальзама повышают активность им­мунитета человека.

Исследовалась заболеваемость в различных возрастных группах, особенно среди подростков. Получены следующие результаты. В 10 «А» классе зафиксирован один случай ОРВИ, в контрольном 10 «Б» классе (где не проводились мероприятия с бальзамом) уровень заболеваемо­сти оказался высоким.

В работе с учащимися начальной школы применялся индивидуаль­ный ингалятор, проводился массаж с бальзамом, а также распыление бальзама в классах. В ходе проводимых мероприятий в начальной шко­ле было выявлено всего два случая заболевания ОРВИ, что подтверж­дает высокую эффективность метода в условиях общеобразовательной школы и выраженные профилактические свойства бальзама «Хвойный дар»: его антивирусное, иммуномодулирующее и общеукрепляющее воздействие на организм человека.

Важнейшим преимуществом ингалятора «Хвойный дар» является возможность массового применения, что позволяет снизить вирусно-респираторную заболеваемость в сезон простудных заболеваний и эпидемии гриппа и рекомендовать применение индивидуального ин­галятора в детской практике в качестве профилактики простудных за­болеваний.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела