Введение

Начало XXI в. ознаменовано повышением интереса к оздоровитель­ным продуктам природного происхождения, а также к ароматерапии. Ин­терес обусловлен резким ухудшением экологической обстановки, урба­низацией жизни человеческой популяции, большими психоэмоциональ­ными нагрузками на человека и социальными преобразованиями в мире.

Подавляющая масса человечества уже с юных лет находится в за­висимости от тех или иных медицинских препаратов.

Медицина сегодняшнего дня все чаще обращается к опыту народ­ной медицины, используя научные методы для создания эффективных средств. Кроме того, характерные для синтетических препаратов по­бочные эффекты, нарастающие по силе проявления и частоте возник­новения аллергических реакций в ответ на прием лекарственных пре­паратов, также усиливают внимание к фито- и ароматерапии.

Растительный мир является огромным потенциалом для создания лечебных и профилактических средств. Академик Вернадский говорил о том, что именно растения служат незаменимым компонентом всех процессов в организме человека. Растения - это носители информации о среде обитания, они трансформируют энергию в необходимую для человека и животных форму. Человек все больше отдаляется от при­роды. Это нарушает поступление необходимой информации и энергии. Следствием является нарушение механизмов адаптации и развитие функциональных, а затем и органических нарушений.

Наиболее приемлемой тактикой многих исследователей является применение препаратов профилактической направленности. К данной группе относятся средства растительного происхождения: биологиче­ски активные добавки к пище, гомеопатические препараты, эфирные масла, растительные экстракты и т. д. Статистика показывает, что при­менение таких препаратов ежегодно растет. В США с 1998 г. уже около 70 % врачей рекомендуют своим пациентам различные препараты на­турального происхождения.

Новейшие технологии позволяют получать из растений наиболее ценные в лечебном плане вещества. Особое место в новых технологи­ях, производящих извлечения природных биологически активных ве­ществ, занимают так называемые галеновые препараты.

Из истории создания галеновых препаратов известно, что в первом веке новой эры в Риме Клавдий Гален (знаменитый римский врач и фар­мацевт, живший в 131-201 гг. н. э.) производил вытяжки из сырья расти­тельного и животного происхождения, получаемого с помощью олив­кового и кунжутного масел, которые получили название «медицинские масла». Эти жидкости извлекали вещества с определенной биологиче­ской активностью. При правильном хранении получаемые препараты были пригодны для применения в течение длительного времени - это были первые галеновые препараты.

Эффективное действие галеновых препаратов обусловлено не каким-либо одним действующим веществом каждого из растений, а всем комплексом находящихся в них биологически активных веществ.

Действительно, стоит лишь подвергнуть детальному химическому исследованию любое растение - и мы найдём в нём ряд веществ, начи­ная с неорганических и заканчивая белками, ферментами, пигментами, витаминами и фитонцидами. Поскольку все эти вещества переходят в извлечения, многолетняя практика их применения показывает, что га­леновые препараты оказывают разностороннее физиологическое дей­ствие на организм человека, оптимизируя его работу в целом. За свою тысячелетнюю историю они прошли сложный путь развития. Меня­лись методы их получения, совершенствовались технологии.

Современные новейшие технологии позволяют получить из расте­ний наиболее ценные вещества по эффективности воздействия на чело­веческий организм. Одним из наиболее полно отвечающих критериям естественной терапии средств для наружного применения является масляный бальзам «Хвойный дар».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела