Клиническое исследование эффективности совместного применения крема-бальзама пихтового «Донна» и дарсонвализации в лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей

на базе отделения ФД МЛПУ "Медико-санитарной части N2" , Томск.

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (ХВН) в настоящее время является самой распространенной патологией сосудистой системы человека. Результаты эпидемиологических исследований: ХВН выявлена более чем у 1/3 россиян. И это манифестированные формы болезни, когда имеются необратимые патоморфологические изменения вен.

Частота различных форм ХВН, выявленных на терапевтическом приеме:

Частота различных форм ХВН, выявленных на терапевтическом приеме

Из диаграммы следует, что 2/3 пациентов имеют ХВН. Более половины страдают ранними формами ХВН, не требующих хирургического лечения. Необходимо отметить, что ХВН процесс протяженной по времени, хронизированный. Поэтому так необходимо лечение заболевания на ранних стадиях с целью сократить количество либо отдалить по времени появление тяжелых форм болезни.

Важная роль в лечении отводиться физиотерапии. Её задачи:

  • оказывать дегидратирующее и обезболивающее действие;
  • усилить коллатерального кровообращение;
  • повысить общую сопротивляемость организма и нейроизморальную регулльзию;
  • уменьшить тромботические образования и периваскулярные спайки;
  • увеличить артериальный и венозный кровоток, а также лимфообращение;
  • предупредить расширение вен и переход заболевания в стадию декомпенсации.

Следует помнить, что терапевтический эффект (повышение трофических процессов) может наступить в конце курса лечения, либо через 1-1,5 месяца после него (положительно отсроченный результат).

Назначают различные комплексы физиопроцедур. В ряду наиболее оптимальных с хорошим эффектом фактором стоит лечение с применением тока высокой частоты и напряжения. Механизм лечебного действия определяется прохождением через ткани высокочастотного тока и воздействием на рецепторы кожи и поверхностные ткани электрических разрядов. В результате происходит расширение поверхностных кровеносных сосудов, увеличение по ним кровотока, расширение спастически суженных и с повышенным тонусом сосудов, восстановление нарушенного кровотока в них. Это ведет к прекращению ишемии тканей и обусловленных ею болей, чувство онемения, парестезий, улучшению трофик и тканей, в том числе сосудистых стенок.

Методом случайной выборки с приема физиотерапевта была набрана опытная группа из 40 пациентов. 33 - из амбулаторно-поликлинической сети, 7 - больных из стационара.

Возрастно-половой состав (Таблица 1):

Возрастно-половой состав

На основе опросника выявлены симптомы проявления ХВН. Они многообразны и неспецифичны. Наиболее часто встречались жалобы на чувство тяжести и повышенной усталости в нижних конечностях, тупая либо распространяющая боль, либо чувство жара, ощущение дискомфорта в ногах, отеки в нижней трети голени, реже ночные судороги и нарушение трофики кожи.

По факторам риска выявлена следующая картина

По факторам риска выявлена следующая картина

При объективном осмотре: отмечались трансформация подкожных вен, признаки поражения внутрикожных вен в виде телеангиэктазий (сосудистые звездочки), пастозность и отёки нижней трети голени, очаги гиперчувствительности при пальпации.

Верификация динамики до и после лечения осуществляли врач-хирург, физиотерапевт и врач отделения функциональной диагностики (РВГ). С помощью реограмм возможно регистрировать даже небольшие реакции коллатеральных сосудов под влиянием физиотерапевтических процедур и лекарственных средств.

Методика лечебного воздействия в опытной группе

Дарсонвализация нижних конечностей и рефлекторно - сегментарной зоны. Аппарат портативный АДМ "ДОН". Электрод стеклянный вакуумный - грибовидный. Процедурой участок тела можно припудрить тальком. При выключенной выходной мощности электрод ставится на ноги, плавно выводится мощность. Процедура не должна вызывать неприятных ощущений. Для уменьшения раздражающего действия искровых разрядов электрод перемещают по коже без отрыва и, наоборот, при необходимости усиления раздражающего действия электрод при перемещении слегка отрывают от поверхности тела. Перемещение плавное. Длительность процедуры 8-10-20 минут. На курс лечения 15-20 процедур.

При отсутствии противопоказаний, общепринятых для аппаратной физиотерапии, помимо обработки нижних конечностей по ходу сосудистого - нервного пучка и вен в обработку включали рефлекторно - сегментарную зону - трусиковую. Границами зоны является линия, проведенная через пупок с переносом на спину и включая ягодицы, подягодичные складки справа и слева. Уровень ответных реакций с этой зоны усиливает местную методику дарсонвализации.

Ежедневно в вечерние часы пациенты в домашних условиях массирующими движениями наносили пихтовый крем - бальзам "Донна" на соответствующие участки кожи нижних конечностей в зонах проекции измененных вен.

Крем - бальзам "Донна" комплексное средство в составе, которого активные природные компоненты (пихтовое и кедровое масла, экстракты пихты и конского каштана, хвоща полевого и шишек хмеля, донника лекарственного и подорожника).

Технология установления осуществляется по новой современной технологии с выделением всех биологически активных веществ: витаминов, эфирных масел, флавоноидов, органических кислот, микроэлементов, каротиноидов - без применения химических реагентов.

Динамика анальгезирующего эффекта

Леви, Симоенс предложили для стандартизации оценки эффективности какого - либо воздействия. На показатели в динамике использовать метод "пропорциональной ответные реакции". У больных с сильными болями КОД (коэффициент обезболивающего действия) был равен 0,65 ± 0,05, с умеренными болями 0,60 ± 0,05, слабыми болями 0,75 ± 0,09. Помощью КОД можно выделить различные градации степени анальгетического действия дарсонвализации и бальзама пихтового "Донна".

Так, при КОД равном 0,1 - 0,3 - эффект расценивался как минимальный, 0,4 - 0,7 - средней выраженности, 0,8 - 1,0 -выраженный.

Из 40 пациентов у 32 пациентов - анальгетический эффект средней выраженности, у 8 - достигнут выраженный терапевтический эффект.

Регресс клинических проявлений до и после курсовой терапии (спастически достоверных: р<0,1)

В процесс клинической апробации была изучена динамика у 40 пациентов по данным реовазографии нижних конечностей (РВГ) до и после лечения.

По данным РВГ у всех больных отмечалось:

  • ухудшение венозного оттока (В) на голенях до 0,89 ± 0,02 (при норме 0,67 + 0,76с);
  • появление диастонического индекса (ДИ) до 87% (при норме 60-75%)

Это подтверждало наличие венозного застоя.

У больных свыше 40 лет помимо перечисленных изменений регистрировалось снижение реографического индекса (РИ) кровенаполнения на голенях (0,36 ± 0,02) условных ЕД (при норме 0,6 - 0,1 условных ЕД), что свидетельствовало о снижении пульсового кровенаполнения сосудов.

Снижение эластичности и повышение тонуса артерий, о чем свидетельствовало увеличение времени систолического кровенаполнения сосудов до 1,4 ± 0,003.

После прохождения курса сочетанного применения контрольные замеры с последующими изменениями:

- у 15 пациентов (83,3%) - снижение диастонического индекса (ДИ) 72-78% при норме (60-75%);

- у 3% пациентов (16,7%) - ДИ снизился до 78%;

- отмечено улучшение артериального кровотока с повышением реографического индекса (РИ) у 23 пациентов (57,5%) до 0,52 ± 0,02 условных единиц, у 5 (18,2%) РИ повысился до 0,45 ± 0,02 условных единиц.

Вывод: анализируя динамику основных показателей реограсим достоверное улучшения кровообращения в конечностях свидетельствует о терапевтической эффективности проводимого лечения. Обследование пациентов проводилось на аппаратно-программном комплексе реоанализатор "Кредо".

По данным объективного осмотра (антрополитрическое исследование) регресс отеков составил 79 ± 1,9%

Несомненным является, что эффект проводимого лечения выявлен за счет потенцирования наружного применения крема - бальзама пихтового "Донна" и дарсонвализации нижних конечностей и рефлекторно - сегментарной зоны, пролонгированного курса лечения - 15-20 процедур.

Переносимость процедур дарсонвализации

В процессе проводимого лечения не было зарегистрировано случаев физиобальнеореакций (ФБР) патологического типа.

Картина физиобальнеореакции на лечение (Таблица 2)

Картина физиобальнеореакции на лечение

Достаточные различия в показателях частоты, выраженности и длительности ответных реакций организма на физиопроцедуры (среднестатические величины) и в опытной группе в нашем случае, свидетельствуют об адекватности дозировании процедур и хорошей переносимости данного фактора. Побочных эффектов в процессе проводимой терапии дарсонвалем выявлено не было.

Терапевтическая эффективность комбинированного лечения дарсонвалем и крема - бальзама пихтового "Донна" (Таблица 3)

Терапевтическая эффективность комбинированного лечения дарсонвалем и крема - бальзама пихтового Донна

Общая терапевтическая эффективность: 89,3%.

Заключение по клинической апробации дарсонвализации нижних конечностей и трусиковой зоны (как рефлекторно-сегментарной) с применением пихтового крема - бальзама "Донна" у пациентов с ХВН.

Таким образом, статистически достоверен терапевтический эффект от вышеописанного лечебного комплекса (89,3%). Отмечены трофико- стимулирующий эффект, улучшение местного кровообращения и микроциркуляции, транскапиллярного обмена, отличное обезболивающие действие (см. раздел динамику анальгезирующего эффекта).

Это позволяет расценить этот комплекс лечения как патогенетический. К числу положительных моментов относится отсутствие ятрогенного повреждающего действия на внутренние органы, в частности желудочно-кишечного тракта, нередко развивающегося при фармакотерапии. Рекомендуем использование этого лечебного комплекса в широкую практику лечебных учреждений, санаториев - профилакториев, а с условием приобретения портативного аппарата АДМ "Донна" и в домашних условиях. Данный комплекс лечения целесообразно проводить 2-4 раза в год.

По оценке пациентов, получавших лечение

По оценке пациентов, получавших лечение

По оценке медицинского персонала проводившего лечение

По оценке медицинского персонала проводившего лечение

Зам.гл.врача по лечебной работе Бекетова С.В.
Заведующая отделением ФД Муравлева Ю.Г.
врач-хирург Егоров В.И.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!