Применение «Аргоники» в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии острых респираторных инфекций (ОРЗ, гриппа) и других ЛОР-заболеваний

Сложность проблемы профилактики и лечения ОРЗ обусловлена большим количеством - свыше двухсот - агентов, вызывающих эти заболевания. К ним относятся: 1) вирусы гриппа различных антигенных типов и вариантов; 2) вирусы парагриппа - 4 типа; 3) аденовирусы - 32 серотипа; 4) коронавирусы - 4 типа; 5) респираторно-синцитиальный вирус; 6) реавирусы - 3 типа; 7) риновирусы - свыше 100 типов; 8) энтеровирусы - свыше 60 типов; 9) вирусы простого герпеса; 10) микоплазмы; 11) стрептококки, стафилококки и ряд других бактериальных агентов. Клинические проявления заболеваний, вызванных теми или иными возбудителями, сходны, в то же время иммунитет после перенесенных заболеваний строго типоспецифический. Это практически сводит на нет возможности вакцинопрофилактики, даже без учета антигенной изменчивости вирусов. Большое распространение получили смешанные инфекции, когда, например, бактерии активируются в ослабленном вирусной инфекцией организме, или наоборот, персистирующие вирусы - в организме, ослабленном бактериальной инфекцией (классический пример - вирус простого герпеса, или «простуда» на губах). Этиологическое многообразие возбудителей, преобладание среди них вирусов, смешанные инфекции - все это затрудняет разработку эффективных профилактических и лекарственных препаратов.

В частности, как уже отмечалось, антибиотики не действуют на вирусы, они эффективны только при бактериальных инфекциях - и то при условии чувствительности к ним возбудителя. Для профилактики и лечения ОРЗ необходимы препараты, обладающие комплексной противовирусной и антибактериальной активностью.

Клинические исследования. Больные-добровольцы разного возраста и пола. В примерах для обозначения раствора для краткости используется термин «биосеребро», а разведение «Аргоники» указывается в скобках.

Пример 1. Использование биосеребра для профилактики ОРЗ и гриппа.
В период массовой эпидемии гриппа и ОРЗ добровольцам опытной группы (21 человек) ежедневно или через день закапывали в нос по несколько капель водного раствора биосеребра (1:10-1:4) в течение 10-14 дней. За период наблюдения (месяц) в опытной группе гриппом не заболел ни один человек, ОРЗ в легкой форме (небольшое недомогание, температура утром и днем нормальная, к вечеру до 37,0-37,3 два дня, насморк 3-4 дня) переболели два человека.
В контрольной группе из 26 человек за этот период заболело 7 человек, из них 3 человека - гриппом с явлениями сильной интоксикации, высокой температурой и сильной головной болью, остальные – ОРЗ различной степень тяжесть.

Пример 2. Использование биосеребра в качестве вспомогательного терапевтического средства в комплексной терапии ОРЗ и гриппа.
Контрольная группа – 11 человек в возрасте от 17 до 52 лет, из них с диагнозом «грипп» - 5 человек, «ОРЗ» - 6 человек. Все они проходили лечение по традиционной схеме: поливитамины, аскорбиновая кислота, антигриппин, парацетамол, интерфероны и т.д. Средняя продолжительность заболевания составила 9,5 дней. Опытная группа добровольцев – 9 человек из них с диагнозом «грипп» - 4, «ОРЗ» - 5 человек. В этой группе больных дополнительно к традиционной схеме применяли закапывание в нос 2 раза в день биосеребра (1:1,5) и полоскание и орошение горла (с помощью спрея) раствором биосеребра (1:10 – 1:4). Объективно и субъективно это снижало тяжесть заболевания и ускоряло выздоровление. Средняя продолжительность заболевания составила 5,5 дней.

Пример 3. Больная И., 33 года. Диагноз: Хронический тонзиллит, хронический гайморит, постоянные обострения в осенне-зимний и весенний периоды. Длительность заболевания 15 лет. Ранее использовалось регулярное (утром и вечером) полоскание горла и промывание носа раствором морской соли - без устойчивого положительного эффекта. При лечении антибиотиками в периоды обострений полного выздоровления не достигалось. Ежедневные закапывания в нос раствора биосеребра (1:1,5-1:4, по 0,5 пипетки в каждую ноздрю 2 раза в день в течение 3 недель) осенью практически полностью купировали сезонное обострение заболеваний. Слизистая оболочка носоглотки нормализовалась. Выделения из носа прекратились. Стойкий положительный эффект сохранялся в течение всего осенне-зимнего периода. Далее проводились профилактические курсы 1 раз в 2 месяца (закапывание в нос 1%-ного раствора биосеребра (1:4,2 раза в день в течение 1-2 недель), что резко снизило заболеваемость 0P3 до 0-1 раза в год.

Пример 4. Больная М., 4 года. Диагноз: Частые простудные заболевания (на фоне высокой заболеваемости детей в детском саду). Насморк, как правило, осложнялся неглубоким кашлем, обусловленным раздражением слизистой носоглотки. Закапывание в нос раствора биосеребра (1:4, 2 раза в день в течение 10 дней) полностью устранило заложенность и выделения из носа. Наблюдался стойкий положительный эффект, прекратились простудные заболевания.

Пример 5. Больная Б., 5 лет. Диагноз: Аденоиды II степени, на этом фоне постоянные респираторные заболевания верхних дыхательных путей. Рекомендовано удаление аденоидов. Закапывание в нос раствора биосеребра (1:4, 3 раза в день в течение 3 недель) полностью устранило заложенность и выделения из носа. При дальнейшем обследовании у ЛОР-врача состояние аденоидита не выявлено. Операция по удалению аденоидов не проводилась.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!