Рекомендации по применению препарата «Аргоника»

Как правило, «Аргоника» применяется в разбавленном виде. Рабочий раствор готовится путем простого разведения концентрированной сыворотки дистиллированной или просто питьевой водой.

Содержание серебра в концентрированной сыворотке «Аргоника» составляет не менее 2 мг/мл. В одной капле сыворотки содержится примерно 80 мкг серебра, т. е. примерно одна эссенциальная суточная доза для приема внутрь. В 10-миллилитровом флаконе содержится не менее 20 мг серебра, или примерно 250 эссенциальных суточных доз. Это количество немного меньше максимальной однократной разовой дозы серебра (30 мг), согласно данным ГосФармакопеи РФ.

Примечание. Объем одной капли составляет примерно 0,04 мл, в 1 мл содержится около 25 капель. Стандартная столовая ложка вмещает примерно 9-11 мл жидкости, десертная — 7-8 мл, чайная — 4-5 мл.

Эссенциальные (микроэлементные) концентрации
Для достижения тонизирующего эффекта: достаточно 1-2 капель на полстакана воды.
Применяйте, как обычный лосьон, протирая участки кожи тампоном, смоченным раствором.

Гигиенические концентрации
Для достижения гигиенического эффекта: следует использовать концентрации от 3 капель на 0,5 стакана воды до 1 капли на столовую ложку воды (1:250). Можно добавить каплю серебросодержащей сыворотки в питательный крем или гель.

Профилактические концентрации *
В практической косметологии для предотвращения и профилактики воспалительных процессов: в концентрациях от 1 капли на столовую ложку воды (1:250) до 5 капель на столовую ложку воды (1:50).

Профилактико-терапевтические концентрации
В комплексной терапии травм и патологических состояний кожи, в лечебно-профилактической косметологии «Аргоника» рекомендуется к применению лицам любого возраста в концентрациях от 5 капель на 1 ст. л. воды (1:50) до 10 капель на 1 ст. л. воды (1:25).
Например, для купирования воспалений при угревой сыпи, при ссадинах, порезах, укусах насекомых и т.д.

Специальные концентрации
Уникальные антимикробные, противовоспалительные, противовирусные и фунгицидные свойства продукта позволяют использовать его в комплексной терапии различных заболеваний кожных покровов и слизистых (в том числе инфекционно-воспалительных процессов): герпетических поражений, акне (угревой сыпи), фурункулезов, панарициев, микробной и истинной экзем, лекарственной токсидермии, рожистого воспаления, дерматозов и псориаза, осложненных вторичной инфекцией, папиллом, трофических язв, инфицированных ожогов и травм. Используется также в комплексной терапии дерматомикозов, грибковых поражений ногтей, стоп.

Для усиления терапевтического эффекта разрешается увеличивать концентрацию серебра в рабочем растворе: 1:10 (20 капель на столовую ложку воды) и более, вплоть до разведения 1:1. Использовать курсами, не превышающими 7-10 дней, далее переходить на более низкие концентрации.

«Аргоника» применяется местно, непосредственно на очаг воспаления. Для этого используются ватно-марлевые шарик* или марлевые салфетки, которые следует смачивать в растворе и, не отжимая, прикладывать к очагу поражения, с последующей фиксацией либо бинтом, либо лейкопластырем. Для продления терапевтического действия вместо повязки можно наносить на обработанные поверхности хитозановый гель, создающий защитное пленочное покрытие.

Без разведения «Аргонику» целесообразно использовать лишь как «скорую помощь» - в виде ударного точечного воздействия в терапии герпетических высыпаний, единичных элементов угревой сыпи, царапин, порезов, укусов, а также панарициев, подошвенных бородавок и ногтей.

* Эта дозировка вынесена на этикетку «Аргоники» как основная.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!