Как похудеть без проблем?

Советы специалиста Шорина Ю.П., к.м.н., руководителя Центра коррекции эндокринно-обменных нарушений ГУ НЦ Клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

В самом общем виде на вопрос: «Как похудеть?- можно ответить: - Надо меньше есть и больше двигаться!». К сожалению, современное общество сильно дезориентировано обещаниями легкого и быстрого похудения типа: «похудей, не вставая с дивана», «ешь и худей!» и т.д., и т.п. Сегодня огромное количество людей занимается поиском неких чудодейственных средств, позволяющих без всяких усилий избавиться от лишних килограммов.

С другой стороны, люди, подорвавшие здоровье при помощи модных фармпрепаратов или «тайских таблеток», ударяются в противоположную крайность - пытки различными методиками голодания, «чистки» организма и изуверские диеты. В итоге, хотя желаемый результат и достигается, потерянная масса тела очень быстро возвращается вновь, да еще и с избытком, чего не скажешь о здоровье.

Как же похудеть без проблем? Для начала следует вспомнить, что ничто не возникает из ничего и не исчезает в никуда. Лишние килограммы появляются только из пищи. При этом надо обратить особое внимание на её количество и качество.

1. Количество пищи. Начинать худеть следует с объективного анализа своего пищевого рациона. При этом нужно учесть, что при ожирении изменяется субъективное восприятие количества съеденного. Зачастую люди с избыточной массой тела заявляют, что они мало едят, хотя это и не совпадает с мнением окружающих.

Если вы хотите добиться устойчивого снижения массы тела, необходимо начать контролировать свои побуждения!

2. Качество пищи. Характерным для диеты современного человека является перекос в сторону увеличения доли жиров и углеводов, следовательно, эти компоненты рациона следует ограничивать.

В норме количество калорий, поступивших в организм с пищей, должно равняться энергетическим расходам, поэтому диета должна соответствовать уровню физических нагрузок. Чтобы похудеть, надо перейти на диету с обязательным ограничением доли углеводов и жиров. В таком режиме масса тела будет снижаться плавно, примерно, на один кг в месяц, и через какое-то время результат будет достигнут. Постепенно вы привыкнете наедаться меньшим количеством пищи, изменятся пищевкусовые пристрастия.

Казалось бы, все просто, но почему-то избыточная масса тела продолжает оставаться актуальной медицинской и социальной проблемой. Тому есть целый ряд причин:

1) переход на малоуглеводную, маложирную, гипокалорийную диету сопровождается постоянным чувством голода. Такая диета тяжело переносится, и мало у кого хватает силы воли придерживаться ее месяцами;

2) такая диета может провоцировать выраженные запоры. Происходит это в силу того, что у больных ожирением перистальтика кишечника исходно снижена, и уменьшение количества пищи еще более угнетает её и, как следствие, вызывает длительные запоры;

3) при ограничении общей калорийности рациона организм стремится снизить свои энергозатраты. При этом угнетается двигательная активность, падает настроение, снижается сила мотивации к похудению, появляется вялость, нежелание двигаться, падает уровень обмена веществ. Если при этом не вводить аэробные физические нагрузки, то снижения массы тела может вообще не произойти.

4) при ограничении калорийности рациона организм в первую очередь стремится использовать отнюдь не свои жировые запасы, а запасы углеводов, а затем - белков. Наиболее значительным «запасом» белков в организме обладает мышечная ткань, а уменьшение мышечной массы является дополнительным фактором астенизации и снижения уровня обмена веществ.

Из сказанного становится понятно, что такая тактика снижения массы тела, хотя и дает наиболее надежные результаты в плане отсутствия рецидива, одновременно является и наиболее трудоемкой. Она требует постоянных усилий в течение многих месяцев, а то и лет. Современного человека это, как правило, не устраивает. Ему требуется быстрый результат, пусть временный, но достигаемый при минимальных психологических издержках. Из стремления удовлетворить эти запросы и рождаются различные методики «сенсационного похудения».

Наш многолетний опыт терапии больных ожирением в Центре эндокринно-обменных нарушений ГУ НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН убедительно свидетельствует о том, что в комплексной схеме терапии ожирения, использование разгрузочно-диетической терапии (РДТ) является необходимым и важным этапом.

РДТ - это кратковременное (2-4 дня) голодание, с последующим переходом на гипокалорийную (1000-1300 ккал/сутки) диету. В стационаре используется короткий курс разгрузочно-диетической терапии, смысл которой заключается в перестройке организма на эндогенное питание, т.е. на способность максимально окислять и использовать жиры. Кроме того, дальнейший переход на гипокалорийную диету пациентами воспринимается намного легче, быстрее появляется чувство сытости от небольшого количества пищи, нет выраженного психоэмоционального дискомфорта от пищевых ограничений.

Говоря о диетотерапии ожирения и о применении БАД, необходимо сделать несколько важных замечаний.

Во-первых, особенно большую роль в коррекции избыточной массы тела играет ограничение жиров.

Известно, что жиры во многом определяют вкус пищи. Все используемые диеты ограничены по содержанию жира, поэтому вкусовые качества таких диет не очень привлекательны, а процесс коррекции ожирения достаточно длителен.

Второе замечание касается применения разгрузочных дней.

Самостоятельно использовать полное голодание (без врачебного наблюдения в условиях стационара) не рекомендуется. Эффективной его заменой является применение 1-2 раза в неделю т.н. разгрузочных дней. В эти дни можно применять различные ультрамалокалорийные диеты (например: кефирную, яблочную), которые стимулируют перистальтику кишечника и не позволяют кишечному содержимому застаиваться. В это время показано и применение мягких слабительных. Не рекомендуется во время разгрузочных дней применять продукты, содержащие пищевые волокна, т.к. они вызывают метеоризм и могут спровоцировать колики желудка и кишечника! Важным моментом является и то, что при выходе из разгрузочных дней не требуется какой-то специальной диеты.

В-третьих, следует остерегаться длительного голодания.

Обычно, в начале голодания человек, воодушевленный первыми результатами снижения массы тела, стремится максимально его продлить. Однако при голодании свыше недели скорость потери массы тела значительно снижается, а в организме наступает ряд неблагоприятных изменений:

1) развивается астенический синдром, плохо совместимый с активным образом жизни;

2) в организме усиливаются перекисные процессы, угнетается иммунитет, снижается выработка ряда необходимых гормонов и т.д.;

3) страдает желудочно-кишечный тракт.

Нужно четко понимать, что микрофлора желудочно-кишечного тракта очень чувствительна к голоданию, поскольку питается остатками того, что ест человек. При длительном полном голодании нормальная микрофлора гибнет от «бескормицы», а ее место занимает патогенная и условно-патогенная микрофлора, способная питаться стенкой самого кишечника. Неправильное голодание приводит к выраженному дисбактериозу, гастродуоденитам, энтероколитам, колитам. Поэтому таким людям необходима специальная процедура выхода из голодания, предусматривающая особую диету.

Гипокалорийная диета, как и голодание, сопровождается адаптивной перестройкой гормонально-метаболических взаимоотношений, сопровождающихся проявлениями ацидотического криза (пищевой депрессии).

Как правило, ацидотический криз развивается на 2-3 день с момента ограничения калорийности питания и проявляется выраженной слабостью, раздражительностью, сильными головными болями, головокружением, падением уровня артериального давления, тахикардией, нарушением сна.

Наш опыт применения БАД на основе прополиса и алтайских трав «Лептоник» на фоне РДТ дал прекрасные результаты, проявившиеся в уменьшении характерной симптоматики, улучшении самочувствия и настроения больных, в укреплении стремления продолжать коррекцию.

При переходе на гипокалорийную диету мы применяли БАД на основе хитозана «Каталитин» и «Хитолан», заменяли сахар пищевой добавкой «Аргосластин» и продолжали применение Лептоника. Помимо этого использовалась лечебная физкультура, 40-минутные прогулки в среднем темпе (беговая дорожка), массаж, физиопроцедуры.

Результаты снижения массы тела с применением БАД были выше, чем показатели в группе, получавшей кроме РДТ только интенсивные физические нагрузки.

Какую же роль в процессе похудения играют биологически активные добавки к пище?

1. Применение БАД определенного действия позволяет существенно повысить переносимость людьми разгрузочно-диетической терапии.

2. Правильный подбор БАД и их грамотное комбинирование обеспечивает целый комплекс положительных эффектов, а именно: ограничение поступления жиров с пищей, обеспечение более быстрого их сжигания в процессе физических тренировок, существенное облегчение перехода на гипокалорийную диету, укрепление психологического настроя человека на похудение.

Выводы:

1) способы «быстрого и легкого» похудения без ограничений в диете и физических нагрузок либо существенно вредят здоровью, либо являются недобросовестной рекламой, а то и прямым обманом потребителя.

2) диета и физические нагрузки в настоящее время являются основным средством в коррекции избыточной массы тела у больных ожирением.

3) при правильном применении биологически активные добавки к пище являются важным подспорьем в коррекции избыточной массы тела, существенно облегчающим этот процесс.

Помните, ни один, даже самый замечательный продукт «не похудеет» за Вас. Худеть должны Вы сами!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!