Как определить лишний вес?

Существует много способов, формул определения идеального веса. Я приведу лишь те по которым определить лишний вес не составит труда в домашних условиях.

1. Самый простой способ диагностики ожирения - измеряем толщину складки кожи на животе. Норма для мужчин – до 1-2 см, для женщин – до 2-4 см. Складка 5-10 см. и более - у Вас ожирение.

2. Ещё одна популярная формула: идеальный вес равен росту в сантиметрах минус сто. Такая формула слишком неточная и не дает приемлемых результатов, разве, что, только для людей среднего роста, поскольку не учитывает телосложение, мускулатуру, ширину кости и т.д..

3. Сейчас очень популярный так называемый индекс массы тела (ИМТ). Формула: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате.

Например Ваш вес 68 кг, рост 1,72 м
ИМТ = 68 кг : (1,72 м х 1,72 м) = 23.

Такая формула подходит и большим и маленьким. Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 - дефицит веса, 25-30 - избыточный вес, 30-40 - ожирение, более 40 - очень сильное ожирение. Но и индекс массы тела также не учитывает Ваше телосложение.

Если ваш вес отличается от высчитанного по приведённым формулам на 5-10% в ту или другую сторону, это скорее всего, нормально и обусловлено индивидуальными особенностями организма.

Источник http://updiet.info

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела