Листья и отвар крапивы

Листья и отвар крапивы

Ни для кого не секрет, что, порой, лекарственные растения оказываются намного более эффективными, чем многие фармацевтические препараты.

А Вы хоть раз обращались за помощью к народной медицине? Как Вам кажется, различного рода травы могут заслуживать нашего признания или без их помощи можно и обойтись?

Давайте попробуем разобраться в пользе такого лекарственного растения как крапива. Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не обжигался бы данным растением.

Что представляет собой данное растение? В борьбе с какими заболеваниями используются листья и отвары крапивы?

Обо всем этом, а также многом другом администрация (www.altermed.com.ua) поможет Вам узнать из этой статьи.

Начнем с того, что спектр лечебного действия крапивы настолько обширен, что перечислить его от начала до конца вряд ли удастся. Несмотря на это мы постараемся представить Вашему вниманию хотя бы самую главную информацию. В первую очередь следует отметить, что крапива – это лекарственное растение, в составе которого имеется огромное количество витаминов, каротин, хлорофилл, сахар, калий, белок, кальций, железо, а также многие другие полезные компоненты. Данное растение нашло свое широкое применение в качестве прекрасного средства для повышения гемоглобина , эритроцитов и тромбоцитов. Крапиву используют и для борьбы с чрезмерным количеством сахара в крови. Не обойтись без ее помощи и при плохой свертываемости крови. Если у Вас имеются какие-то раны, крапива поможет справиться и с ними. Данное лекарственное растение является также прекрасным мочегонным и общеукрепляющим средством.

Заболевания почек и печени , проблемы с мочевым пузырем, атеросклероз, геморрой, анемия, кровотечения, туберкулез – все эти заболевания подвластны действию крапивы. Крапива способна избавлять и от различного рода нарушений обмена веществ. Не стоит забывать и о том, что крапива лечит и такие заболевания как: бронхит, бронхиальная астма, различного рода аллергические реакции, а также болезни сердца. Поверьте, и это еще далеко не все, на что способны листья крапивы.

А теперь давайте рассмотрим некоторые из рецептов, в составе которых имеются листья крапивы. К примеру, при помощи свежего сока листьев данного лекарственного растения можно избавиться от камней в почках. Для этого Вам нужно через каждые сто двадцать минут выпивать по одной столовой ложки данного сока. Если же Вы работаете и не имеете возможности лечиться таким образом, тогда принимайте по пятьдесят миллилитров сока крапивы утром, в обед и вечером.

Сок свежих листьев крапивы прекрасно справится и с обильными менструальными кровотечениями. В этом случае его необходимо принимать по одной чайной ложке, разбавленной в пятидесяти миллилитрах воды, утром, в обед и вечером. Желательно, чтобы прием сока осуществлялся за четверть часа до приема пищи.

А теперь, что касается отваров из крапивы. Если Вы возьмете пять столовых ложек измельченной крапивы, зальете траву пол литром воды и оставите кипеть на слабом огне в течение десяти - пятнадцати минут, то у Вас получится прекрасный отвар, который Вы сможете использовать в борьбе с различного рода сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. Принимать данный отвар нужно по половине стакана утром, в обед, вечером и перед сном. Кстати, данный отвар можно принимать с медом или сахаром. Во время курса лечения не забывайте и о том, что для улучшения работы сердца немаловажно также вести здоровый образ жизни.

Если Вас замучили спазмы желудка, тогда сделайте себе такой отвар из крапивы: возьмите одну чайную ложку сушеного корня данного растения, залейте его одним стаканом молока и поставьте на огонь на пять минут. После этого сразу же выпейте четвертую часть полученного настоя. Спустя два часа примите внутрь две столовых ложки этого же настоя, еще через два часа – опять две столовых ложки и так до тех пор, пока Ваши боли не прекратятся.

Отваром крапивы лечат не только заболевания сердца и желудка, они также используются при заболеваниях почек, пиелонефритах, нефритах, инволюции матки, запорах, геморрое и так далее и тому подобное. Было бы неплохо, чтобы наряду с данными отварами Вы использовали еще и специальные БАД (биологически активные добавки). Дело в том, что их применение способствует скорейшему выздоровлению, практически, от любого заболевания.


Продукция АРГО с крапивой:

Экстракт крапивы, жидкость

Экстракт крапивы, жидкость

Сок крапивы - полезный пищевой продукт в любом возрасте. Показан в диетах, направленных на снижение массы тела, нормализацию жирового обмена.

Крапива - одно из растений, богатое витаминами, микро- и макроэлементами, биологически активными веществами. Листья крапивы двудомной содержат до 270 мг/% витамина С, каротин, флавоноиды, фитонциды, холин, муравьиную кислоту, стерины, гистамин, большое количество солей кальция, калия и магния, микроэлементы (железо, хром, медь, марганец, алюминий, ванадий, сера, кремний), до 5% хлорофилла, более 2% дубильных веществ, органические кислоты. Надземная часть растения содержит эфирное масло, ситостерин, фенолкарбоновые кислоты, порфирины, крахмал до 10% , витамины В1, В2, В3, В5, Е, РР.

По содержанию белков крапива не уступает бобовым растениям (горох, бобы, фасоль).

Сок крапивы обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим, мочегонным, желчегонным, легким слабительным, обезболивающим, поливитаминным, отхаркивающим, противосудорожным эффектами, повышает лактацию.

Благодаря высокому содержанию хлорофилла, сок крапивы:

  • обладает стимулирующим и тонизирующим действием;
  • усиливает обмен веществ;
  • повышает тонус дыхательного центра, сердечно-сосудистой системы, кишечника и матки;
  • стимулирует регенерацию пораженных тканей, слизистых оболочек.

В последние годы выявлены противораковое, антистрессовое, антитоксическое и стимулирующее физическую работоспособность действия.

Сок крапивы способен восстанавливать гемоглобин и увеличивать количество эритроцитов, регулировать щелочно-кислотное равновесие. Он содержит секретин, стимулирующий образование инсулина, поэтому оказывает выраженное действие на углеводный обмен.

Крапива — хорошее средство от весенней астении и гиповитаминоза. Сок крапивы с мёдом и молоком – вкусный витаминный напиток, стимулирующий образование молока у кормящих женщин.

Рекомендуется для профилактики и комплексной терапии:

  • нарушений всех видов обмена при эндокринных заболеваниях;
  • хронических кровотечений любого происхождения и локализации (носовых, маточных, легочных, почечных, кишечных, геморроидальных);
  • сахарного диабета как средства, симулирующего выработку собственного инсулина (начинать прием на фоне сахароснижающих средств, продолжать под контролем уровня сахара в крови и наблюдением эндокринолога);
  • хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, как средства расширяющего бронхи и оказывающего отхаркивающий эффект (бронхиты, ларингиты, пневмонии);
  • воспалительных заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата (плекситы, миозиты, артриты, полиартриты, остеохондроз, ушибы, растяжения связочного аппарата, переломы);
  • при дефектах кожных покровов, слизистых, травмах различной локализации: для ускорения процессов регенерации;
  • для полоскания ротовой полости, горла, закапывания в нос;
  • в качестве косметического средства для укрепления и ускорения роста волос и улучшения состояния кожи

Подробнее в каталоге >>>

Концентрат для волос с экстрактом листа крапивы

Концентрат для волос с экстрактом листа крапивы

Концентрат с экстрактом свежих листьев крапивы - современное средство, изготовленное на основе традиционного народного рецепта.

  • Уменьшает воспаление кожи, регулирует работу потовых и сальных желез.
  • Питает луковицы волос, укрепляет стержень, усиливает их рост.
  • Эффективен при поврежденных волосах, облысении и перхоти.
  • Предупреждает ломкость и раздвоение кончиков волос, предохраняет волосы от вредных внешних воздействий.

Содержит органические кислоты, дубильные вещества, эфирные масла; витамины С и группы В.

Состав.
Вода, экстракт листьев крапивы, кислота лимонная, лецитин, натрия хлорид, тексапон, ламесофт РО, дехитон, комперлан KD, катон CG.

Способ применения.
Небольшое количество концентрата нанести на мокрые волосы легким массирующим движением. Оставить на 1-2 минуты, затем смыть тёплой водой. При необходимости процедуру повторить.

Для достижения лучшего эффекта концентрат применяют в сочетании с маской для волос с экстрактом крапивы.

Рекомендуется для ухода за чувствительной кожей головы, за ломкими, сухими и тонкими, седыми, жирными волосами; для восстановления поврежденных волос в результате вредного воздействия внешних факторов и частого окрашивания; при выпадении волос.

Подробнее в каталоге >>>

Маска для волос с экстрактом листа крапивы

Маска для волос с экстрактом листа крапивы

Для быстрого восстановления, укрепления и роста волос.

Маска обладает антиоксидантным эффектом и оказывает оздоравливающее действие на состояние волос и кожи головы.

  • При регулярном использовании маски улучшается структура волос, снимается ощущение сухости кожи головы.
  • Маска эффективна при поврежденных волосах, облысении и перхоти.
  • Предупреждает ломкость и раздвоение кончиков волос, предохраняет волосы от вредных внешних воздействий.

Маска с экстрактом свежих листьев крапивы содержит органические кислоты, дубильные вещества, эфирные масла; витамины С и группы В.

Состав.
Вода, экстракт листьев крапивы, лецитин, аллантоин, фенилтриметикон, нутрилан кератин W, дехикварт С 40-46, катон CG, ламесофт, дехитон.

Способ применения.
Нанести маску на чистую кожу головы и волосы, оставить для воздействия на 3-5 минут, затем смыть тёплой водой.

Рекомендуется для ухода за чувствительной кожей головы, за ломкими, сухими и тонкими, седыми, жирными волосами; для восстановления поврежденных волос в результате вредного воздействия внешних факторов и частого окрашивания; при выпадении волос.

Наилучший эффект достигается в сочетании с применением концентрата с экстрактом крапивы .

Подробнее в каталоге >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела