Море, море, мир бездонный...

Море, море, мир бездонный...ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Божественен, природа, твой язык,
И кто бы ни считал себя поэтом,
Пожизненно он твой лишь ученик,
Пусть ни на миг не усомнится в этом.
Расул Гамзатов

Л. В. Матвеенко, научный консультант ООО «Биолит», канд. мед, наук (обзор по материалам Интернета)

Разве есть такой человек, который не любил бы море? Море всегда прекрасно и когда оно спокойно дремлет в ясный день, и когда ветер превращает его в бушующую стихию. Моря и океаны это дороги для кораблей, ведущие во все страны света, и колоссальная кладовая, где скрыты огромные богатства. Темные воды океана населяют миллионы видов водорослей и бактерий, большинство из которых до сих пор еще не исследованы. Чрезвычайно богат и разнообразен животный мир океана. Из из вестных на Земле полутора миллионов видов животных около 170 тыс. видов обитают в морях. Океан покрывает почти 71% земной поверхности, и «жилого» пространства в нем в 3000 раз больше, чем на суше. Каждое человеческое существо, в свою очередь, является как бы океаном, потому что 71% его массы — это соленая вода. Так что мы все носим в крови частичку моря.

Аптека Нептуна

Знаменитый врач Древнего Востока Авиценна (Ибн Сина) в своем «Каноне врачебной науки» приписывает «мурене, угрю, акуле и икре морских рыб свойства повышать половое чувство». Древние греки рекомендовали золу, полученную от сжигания морских коньков, как средство от облысения, а золу морских крабов — для лечения бешенства.

Один из основоположников морской биохимии - доктор Брюс У. Холстед, директор Института по изучению жизни на Земле (Калифорния) - заявил: «Фармакологические и химические аспекты морских организмов по большей части не исследованы, и этот факт является прискорбным свидетельством низкого уровня наших знаний в данной области, а между тем изучение лечебных свойств морских организмов могло бы открыть самые широкие перспективы для медицины». Итак, ученые забрасывают сети в море, и их оптимизм основан не только на обилии организмов, обитающих в океане, но и на том, что эволюция морских растений и животных шла совсем иным путем, нежели развитие сухопутных видов. Обитатели водной среды придерживались иной стратегии выживания. Так, морские животные редко ведут одиночный образ жизни. Чаще всего они селятся колониями, вступая в симбиоз с другими организмами - прежде всего с бактериями и грибами, выделяющими очень активные вещества, способные исцелять от различных недугов.

Вот только некоторые примеры. Английские фармакологи выделили из голотурий, которых называют морскими огурцами, или морскими кубышками, вещество голотурин. Как показали опыты на мышах, голотурин замедляет, а иногда и останавливает рост злокачественной опухоли. Кроме того, из голотурий получено средство, которое регулирует сердечную деятельность и усиливает обменные процессы, оказывает тонизирующее действие. Сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии АН СССР (Владивосток) в 1980 г. сообщили о том, что из трепангов были выделены также тритерпеновые гликозиды - стихолозиды, сходные с панаксозидами, полученными из женьшеня.

В России изучением биологически активных веществ морских животных занимаются в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, во ВНИИ технологии кровезаменителей и гормональных препаратов Министерства медицинской и микробиологической промышленности, в Тихоокеанском институте биоорганической химии и в Тихоокеанском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО). И вот ООО «Биолит» в сотрудничестве с учеными ТИНРО создали новые продукты - Марикад, Эсобел-Арт, Кальций-Биолит. Главные действующие компоненты - гидробионты - морские ежи и головоногие моллюски.

Знакомьтесь - такой полезный морской еж

Одним из самых уникальных природных источников здоровья из глубин Тихого океана является морской еж. В процессе жизнедеятельности из морских водорослей, входящих в состав его пищи, в организме морского ежа образуются и накапливаются ценнейшие биохимические соединения и микроэлементы. История применения и научные факты подтверждают, что морские водоросли обладают наивысшими показателями по составу биологически активных веществ. Но качественные показатели зависят от множества факторов, в том числе от вида, места обитания, возраста. И лучше всех в этих факторах «разбираются» прямые потребители морских водорослей - морские ежи, которые выбирают для питания наиболее ценные растения. Огромное количество полезных веществ концентрируется в икре. Можно сказать, что икра морского ежа является «природной вытяжкой» из океана. Что же полезного в икре морского ежа? Икра содержит жирорастворимые витамины А, Д, Е, значительное количество витаминов группы В.

1 - гигантский осьминог, 2 - тихоокеанский кальмар, 3 - песчаный осьминог, 4 - командорский кальмар


1 - гигантский осьминог
2 - тихоокеанский кальмар
3 - песчаный осьминог
4 - командорский кальмар

Витамина А в ней содержится в 20 раз больше, чем в корне женьшеня. Доля белков в икре ежей составляет 18-20 %. Это легко- и быстро- усвояемые белки, содержащие большой набор аминокислот. В икре ежей около 30 % полиненасыщенных жиров, включая дефицитные кислоты Омега-3 и Омега-6. Она обладает широким спектром необходимых микроэлементов в легкоусвояемой форме и несколько повышенным содержанием йода.

Япония - главный потребитель морских ежей. В морских ежах особенно ценится икра, масса которой в период размножения достигает 20 % их живой массы. Продукты из икры морских ежей с незапамятных времен используются в питании во многих приморских странах. Только жители одной Японии ежегодно употребляют в пищу не менее 5000 тонн икры. Этот экзотический для нас продукт был включен в противорадиационную диету, которая помогала жителям Японии преодолеть последствия ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Не случайно именно с потреблением икры морских ежей связывают в этой стране одну из самых высоких в мире продолжительность жизни - 89 лет. Каждый год в Японии проходит национальный праздник, когда все жители страны, купив ежа, вскрывают панцирь, выпивают полостную жидкость и съедают кусочек икры - считается, что этот ритуал полностью омолаживает организм. Буквально через полчаса после приёма икры морских ежей человек ощущает прилив сил, повышается работоспособность, улучшаются внимание и память.

Икру морских ежей едят даже в космосе! Совсем недавно на ее полезные для человека свойства обратили внимание российские ученые. Центр космических исследований разработал специальные таблетки для экстремальных физических и психологических нагрузок на основе сухой ламинарии и сублимированной икры морских ежей. Трех-четырех небольших таблеток в день достаточно для человека, чтобы избежать физического и нервного истощения. Есть еще один спектр действия у икры - ученые сравнили воздействие икры морских ежей на половую функцию лабораторных крыс с действием настойки корня женьшеня, экстракта элеутерококка и пантокрина. В результате испытаний выяснилось, что почти все эти препараты по эффективности уступают икре; единственное вещество, сравнимое с ней по силе воздействия, - это пантокрин, производимый из рогов молодых оленей!

А теперь сенсация! Морской ёж на 30% является человеком!!!

К такому выводу пришел коллектив 240 учёных из нескольких стран, расшифровавший геном морского беспозвоночного в 2006 году. Оказалось, что это маленькое создание, не похожее на человека ни в малейшей степени, имеет с ним 7077 общих генов из своих 23 тысяч. И еще один, не менее потрясающий факт: морские ежи имеют самую сложную врождённую иммунную систему среди всех животных, изученных до настоящего времени. Возможно, это одна из причин того, почему морские ежи, по легенде, живут до 200 лет. Причем похоже, что у них нет «биологического возраста», то есть они практически не стареют. В том, что со временем икра морских ежей войдет в рацион и российских граждан, сомневаться не стоит. Зная о чудодейственных свойствах этого продукта, каждый, кто всерьез заботится о своем здоровье, непременно возьмет его себе на вооружение.

Головоногие моллюски - аристократы морей. Название «головоногие» эти моллюски получили потому, что на голове у них расположены конечности - щупальца, или, как их называют, ноги, при помощи которых многие животные могут передвигаться по дну. К головоногим моллюскам относится около 600 видов морских животных, например кальмары, осьминоги, каракатицы, наутилусы и даже... аргонавт!

Аргонавт
Аргонавт

Да, да, уважаемые аргонавты, не удивляйтесь, это название носит изящный моллюск, которого ещё называют морским корабликом. Посмотрите, как он красив! Кроме того, головоногие моллюски - самые высокоорганизованные, самые «умные» среди беспозвоночных животных. Известный зоолог И.И. Акимушкин назвал их приматами моря. У некоторых головоногих кровь голубая, т.к. вместо гемоглобина, содержащего железо, в ней содержится гемо- цианин, в состав которого входит медь. Головоногие - самые необычные, самые крупные и самые высокоорганизованные из моллюсков. Целый ряд уникальных особенностей - большая активность, способ и быстрота движения, необычайно высокоразвитая нервная система, зачатки «интеллекта», набор средств защиты и нападения - ставит головоногих моллюсков выше всех остальных групп беспозвоночных и позволяет им соперничать с позвоночными животными. Движутся головоногие реактивным образом: всасывая и с силой выталкивая воду, они скользят в воде, точно живые ракеты.

Среди головоногих - самые крупные моллюски (гигантские кальмары рода архитеутис), которые вырастают иногда до 17 метров в длину и весят до 2 тонн. А каракатица, по выражению британского натуралиста Фрэнка Лейна, «буквально оставила след в человеческой культуре». Ведь долгое время люди писали её чернилами.

В наших новых продуктах содержатся компоненты хрящевой ткани головоногих моллюсков, которая построена из специфического белка, содержащего глюкозамины, хондроити-на сульфат, коллаген, микроэлементы и аминокислоты (артротин). Биологический кальций в хрящевой ткани находится в связанном с коллагеном и хондроитином состоянии. В целом этот природный биокомплекс и есть тот компонент, который делает продукты, содержащие хрящи гидробионтов, уникальным молекулярным питанием для наших суставов. Пластический материал артротина - это набор ценнейших питательных веществ для костей и суставов природного происхождения. Синтетическим методом его приготовить невозможно, т. к. будет нарушена его тонкая архитектура, что приведет к потере биологической ценности. Установлено, что кроме положительного влияния на функции суставов, артротин способен стимулировать кроветворение, бороться с воспалением и активировать иммунную систему.

Потенциал биологически активных веществ, выделенных из морских животных, огромен, и мы надеемся, что наши новые продукты займут достойное место среди других средств, сохраняющих и укрепляющих ваше здоровье.

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №2/2009 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела