Новые возможности Липроксола

Купить Липроксол в каталоге >>

Г.Л. Нейштетер и Э.И. БелобородоваВ ассортименте продукции «Биолита» есть два признанных хита: лохеин и липроксол. За годы успешных продаж эти гепатопротекторы обросли внушительным количеством медалей и наград российских ярмарок и международных конкурсов. Но жизнь не стоит на месте. Появляются новые данные по использованию этой продукции. И вот на вопросы главного редактора нашего журнала Галины Нейштетер отвечает Эльвира Ивановна Белобородова, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии ФПК и ППС Сибирского медуниверситета на базе областной клинической больницы, г. Томск.

- Во втором номере нашего журнала было достаточно подробно рассказано о гепатопротекторах производства компании «Биолит» - лохеине и липроксоле, применяемых при различных заболеваниях печени.

В продолжение беседы о болезнях печени хотелось бы более подробно узнать о вирусных гепатитах: где можно заразиться, какие бывают вирусы и откуда они берутся?

- Гепатит А - кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи. Вирус имеет глобальное распространение, и с ним контактирует 70-90% населения планеты. Заражение часто происходит в раннем детстве, протекает бессимптомно, оставляя пожизненный иммунитет. Этот гепатит называют эпидемическим. Вирус этого гепатита не размножается в клетках слизистой кишечника, а сразу проникает через воротную вену в печень, вызывая гепатит А. Заболевание протекает всегда в острой форме, с желтухой, бывают и безжелтушные варианты, хронического гепатита А не бывает.

Вирусные гепатиты В и С регистрируются значительно чаще и имеют неуклонную тенденцию к росту. Чаще всего заражение происходит парентерально, т.е. через кровь (инъекции, переливание крови во время операции, акупунктура, татуировки). Возможно заражение и бытовым путем и во время секса. Вертикальная передача инфекции от матери к плоду характерна для гепатита В. Гепатитом С чаще всего заболевают наркоманы.

Гепатит С имеет более высокую степень хронизации (75-80%), по сравнению с гепатитом В (20-30%).

- Расскажите, пожалуйста, об осложнениях вирусных гепатитов.

- Хронические вирусные гепатиты при длительном течении, особенно при злоупотреблении алкоголем (сочетание вирусного и алкогольного гепатоза) переходят в цирроз печени - необратимую форму заболевания печени. Симптомы цирроза печени: увеличение живота, тяжесть в правом подреберье, желтушность кожи и склер, повышенная кровоточивость (синяки на теле от малейшего ушиба, носовое кровотечение). При длительном течении цирроза печени возможен переход в карциному печени.

- Существует ли профилактика вирусных гепатитов?

- Да! Профилактика вирусных гепатитов - это ранняя вакцинация. Особенно ее необходимо проводить при контакте с кровью (хирургам, гинекологам, лаборантам).

- Как проявляется болезнь и существуют ли «бессимптомные» гепатиты? Чем грозит это заболевание, если не принимать необходимые меры?

- Хронические гепатиты, особенно вирусные, протекают бессимптомно. Они могут быть обнаружены на приеме у врача: при пальпации - увеличение печени или селезенки. Биохимический анализ крови покажет повышенное содержание билирубина и трансаминаз (ACT и АЛТ). Возможны и внепеченочные симптомы болезни, когда при инфицировании вирусами гепатита В и С устанавливается ряд патологий: заболевания глаз (ирит, кератит), заболевания почек (гломерулонефрит), заболевания крови (развивается апластическая анемия), заболевания кожи (красный плоский лишай, экзема, нейродермит). Тогда гепатит маскируется этими заболеваниями, они протекают устойчиво и плохо поддаются лечению.

- Какие основные препараты используются при лечении вирусных гепатитов?

- При лечении вирусных гепатитов в активную фазу показаны препараты интерферона - рекомбинантный интерферон 22в, интерферон 22а, применяются они 3 раза в неделю в течение 6-12 месяцев. Более современный интерферон - пегинтрон вводится 1 раз в неделю в продолжение 6-12 месяцев.

В последние годы используется комбинированная терапия: пегинтрон + ребетол (синтетический аналог нуклеозидов) в течение 6 месяцев.

- Какие предпосылки существуют для использования липроксола при вирусных гепатитах?

- Липроксол относится к гепатопротекторам природного происхождения, а это значит, что он необходим в патогенетической терапии хронических гепатитов, в том числе вирусных.

- Как давно Вы используете комбинацию интерферон - липроксол в терапии вирусных гепатитов?

- Уже около года.

- Имеются ли обнадеживающие результаты от использования липроксола в комплексной терапии гепатитов и в чем они заключаются?

- Во всех случаях использования комбинации интерферон - липроксол мы получали положительные результаты, это улучшение общего самочувствия, уменьшение размеров печени, лучшая переносимость препаратов, чем при монотерапии интерфероном. Кроме того, отсутствовали осложнения, связанные с приемом интерферона, - гриппоподобный синдром стал коротким, показатели крови оставались в норме, не было болей в суставах, слабости, потери аппетита. Таким образом, комбинация интерферон - липроксол оказалась очень рациональной.

- Что Вы можете сказать о побочном действии липроксола, применяемого при вирусных гепатитах?

- При использовании липроксола в терапии хронических гепатитов, в том числе вирусных, несмотря на длительный прием (3, 6, 12 месяцев), мы не отмечали каких-либо побочных действий.

- Устраивает ли Вас гранулированная форма липроксола или вы предпочли бы иную технологическую форму препарата?

- Более предпочтительно, на мой взгляд, назначение липроксола в капсулированной форме.

- В чем Вы видите основные достоинства липроксола? Какие еще есть перспективы у липроксола, по Вашему мнению?

- Применение липроксола в качестве гепатозащитного средства, конечно, перспективно, и не только в гепатологии, а прежде всего в профилактических целях, при длительном приеме лекарств гепатотоксического действия. А это происходит довольно часто. Например, в онкологии при химиотерапии, в ревматологии - когда больные годами пьют нестероидные противовоспалительные средства, в гематологии, нефрологии и других областях, когда больные длительно принимают гормональные препараты, - все это может вызвать формирование токсического гепатита. Вот тут крайне необходимы гепатозащитные свойства липроксола, так как это комбинированный препарат, совмещающий свойства лохеина и эплира, и поэтому он дает хороший противотоксический эффект.

Купить Липроксол в каталоге >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела