Диабет. Комментарий специалиста

Елена Борисовна КравецЧто такое диабет?

- Медицинская история диабета уходит корнями в III век до нашей эры. Уже в те времена люди могли определить его симптомы, пытаясь хоть как-то облегчить страдания больных. Термин «диабет» впервые введен римским врачом Аретеусом, образован от греческого «dia Baino», что означает «проходит сквозь». Вот описание, данное Аретеусом: «Больные выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы. Их жизнь коротка, неприятна и мучительна, жажда неутолима, прием жидкости чрезмерен, но не соразмерен огромному количеству мочи из-за ещё большего мочеизнурения. У больных отмечается тошнота, они возбуждены и обречены на скорую гибель».

Сахарный диабет - это заболе­вание, основным симптомом которого является повышение уровня сахара (глюкозы) в крови. Для чего нужна глюкоза в крови? Глюкоза - это основной источник энергии 1 для организма. Поступающая пища переваривается в желудке и кишечнике. Глюкоза из пищи всасывается в кровь, затем распределяется по всему организму и используется в дальнейшем для получения энергии, чтобы мы могли двигаться, расти, думать и т.д.

- Когда ставят диагноз сахарный диабет?

- У здорового человека уровень са­хара в крови в течение дня колеблется в следующих пределах: натощак (в утренние часы через 8-14 часов ночного голода) от 3,3 до 5,5 ммоль/л, после еды не должен превышать 7,8 ммоль/л. Между нормой и сахарным диабетом существует промежуточ­ное состояние, имеющее довольно сложное название «нарушенная толерантность к глюкозе» (уровень са­хара в крови после еды от 7,8 до 11,1 ммоль/л). При получении сомни­тельных показателей, как однократно, так и «случайно высоких», рекомендуют проведение теста толерант­ности к глюкозе. Для этого пациенту дают выпить раствор глюкозы (75 г в 200 мл воды) и определяют сахар через 2 часа, для сахарного диабета характерны значения больше 11,1 ммоль/л.

Какие существуют разновидности сахарного диабета?

Выделяют два основных типа сахарного диабета:

Сахарный диабет 1-го типа развивается в результате полной гибели клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, вследствие чего возникает его абсолютный дефицит в крови, а инсулин необходим для того, чтобы глюкоза проникла в клетки. Чаще диабет 1-го типа встречается у детей, подростков и молодых людей, эту форму заболевания называют «диабетом молодых и тощих». Внимание! Классическими симптомами сахарного диабета 1-го типа у детей являются похудание при повышенном аппе­тите, выраженная жажда и днем и ночью, учащенное мочеиспускание. Похудание детей может достигать 5-10 кг за небольшой срок.

Сахарный диабет 2-го типа встречается значительно чаще. Это заболевание выявляется, как правило, после 40 лет. Около 90% больных сахарным диабетом 2-го типа имеют избыточный вес. Для диабета 2-го типа характерна высокая распро­страненность среди родственников. В отличие от 1-го типа, заболевание развивается постепенно, часто неза­метно для больного. Поэтому человек может достаточно долго болеть и ничего об этом не знать. В этом заключается «коварство» диабета 2-го типа.

- Кто рискует заболеть диабетом?

Нередко о своем диагнозе люди узнают случайно в результате проведенного анализа крови либо слишком поздно, когда глюкоза уже успела основательно «засахарить» организм.

Устроить себе «сладкую» жизнь с диабетом 2-го типа рискуют:

  • все люди старше 45 лет;
  • все люди с избыточным весом (когда вес в килограммах, поделенный на квадрат роста в метрах, составляет больше 25);
  • люди, ведущие малоактивный образ жизни;
  • люди с повышенным артериальным давлением;
  • женщины, родившие ребенка с весом более 4 кг.

Вы оказались в группе риска?

Нет причины для беспокойства - возьмите оздоровительную програм­му от ООО «Биолит»!

- Какие осложнения вызывает сахарный диабет?

Не так страшен черт, как его малютки!

Диабет опасен своими осложнениями. Какие только неприятности не липнут «на сладкое»:

- страдают почки - главный фильтр организма. Высокий уровень глюкозы крови разрушительно действует на мелкие сосуды, от чего страдает главная структурная единица почки - нефрон. Тогда почки не в состоянии нести непомерную нагрузку;

- повышенный уровень глюкозы губительно действует и на мельчайшие сосуды глазного дна, возникает диабетическое нарушение зрения;

- избыток глюкозы повреждает и крупные артерии, на их стенках вырастают холестериновые бляшки. Отсюда холодные ноги, потеря чувствительности, внезапные сильные онемения стоп, исхудание мышц. Любые заболевания стоп, которые здоровым людям приносят лишь неудобства (натоптыши, ороговение пяток, вросшие ногти) для диабети­к а могут обернуться серьёзной бе дой - гангреной и ампутацией ног.

- Какие основные принципы ле­чения диабета?

- Классическая терапия и профилактика сахарного диабета склады вается из следующих принципов:

  1. Диета.
  2. Сахароснижающая терапия (ин­сулин, пероральные сахароснижающие таблетки), дополнительно - фитотерапия.
  3. Лечение осложнений.
  4. Физические нагрузки.
  5. Психологическая помощь.
  6. Обучение самоконтролю.

P. S. Знаменитые диабетики:

Писатели - Герберт Уэллс, Эрнест Хемингуэй.

Художник - Поль Сезанн (его знаменитый расплывчатый стиль - следствие диабетических нарушений зрения).

Певцы - Федор Шаляпин, Элла Фицджералд и Элвис Пресли.

Политики - Пиночет, Иосиф Броз Тито.

Это были великие и талантливые люди!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела