Конференция российских гастроэнтерологов в Томске

Анна Викторовна МатвеенкоАнна Викторовна Матвеенко, кандидат медицинских наук, научный консультант ООО «Биолит», Томск

22-23 сентября в Томске состоялась региональ­ная конференция «Современные достижения гас­троэнтерологии» под председательством главного гастроэнтеролога Томской области, заведующей кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей, профессора Эльвиры Ивановны Белобородовой. Для участия в конференции прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, большое внимание к конференции про­явили врачи Томска и Томской области, студенты, аспиранты и преподаватели Сибирского медицин­ского университета - зал областной библиотеки был переполнен.

В организации и проведении конференции, а также в ее «содержательной части» активное учас­тие приняла компания «Биолит». Ко времени про­ведения конференции завершился очередной этап клинических испытаний ахиллана и липроксола, проводившихся на базе областной клинической больницы, а также были обобщены сведения об использовании средств серии ширлайн у больных с патологией гепатобилиарной системы в сочета­нии с ожирением, сердечно-сосудистыми заболе­ваниями и патологическим течением климакса.

В докладе врача высшей категории А.С. Алексее­вой «Клиническое применение БАД ахиллан было подчеркнуто, что приоритетным направлением в терапии многих заболеваний, том числе заболева­ний органов пищеварения, является применение препаратов растительного происхождения, пос­кольку они практически атоксичны, то есть не ока­зывают повреждающего воздействия на организм человека. Целью исследования являлось изучение переносимости, и эффективности ахиллана при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК). Были проанализированы данные, полученные при наблюдении 102 больных, 52 из которых получали в течение 30 дней антисекретор­ный препарат омепрозол в сочетании с ахилланом - основная группа, 50 - омепразол в сочетании с аллантоном (препарат из корней девясила высоко­го) - группа сравнения. Отмечено, что в основной группе достоверно укорачивались сроки купи­рования болевого синдрома, происходила более быстрая редукция диспепсического симптомокомплекса, укорачивались сроки рубцевания язв две­надцатиперстной кишки. Отек слизистой оболоч­ки ДПК снижался с 96 до 28% в основной группе, тогда как в группе сравнения только до 64%! Через месяц после окончания лечения у больных, прини­мавших ахиллан, не было отмечено роста кислот­ности желудочно-кишечного тракта, в то время как у пациентов группы сравнения через 14 дней кислотность вновь начинала увеличиваться. Это свидетельствует о стойком, длительно сохраняю­щемся терапевтическом эффекте ахиллана. Реко­мендовано после окончания комплексной терапии продолжить профилактический прием ахиллана в монотерапии в течение двух месяцев в более низ­ких дозах (1/2 суточной).

В сообщении аспирантки кафедры терапии И.К. Ливщиц «Новый гепатопротектор липроксол в лечении хронических гепатитов» была обосно­вана необходимость получения и изучения новых гепатопротективных средств в связи с широким распространением острых и хронических пора­жений печени и недостаточной эффективностью современной фармакотерапии этих состояний. Отмечено, что арсенал гепатопротекторов ограни­чен и представлен в основном импортными пре­паратами, поэтому появление комбинированного средства на основе лохеина и эплира, не имеющего аналогов, - липроксола является чрезвычайно ак­туальным для медицинской практики. Липроксол применяли у 68 больных хроническим гепатитом различного происхождения (вирусного и алко­гольного). Через 4 недели комплексного лечения заметно уменьшились боли в области печени, тош­нота, отрыжка, метеоризм, практически полно­стью исчезали жалобы на слабость, утомляемость, непереносимость какой-либо пищи, горечь во рту. У большинства больных улучшался аппетит, они прибавляли в весе. Лабораторные показатели, свидетельствовавшие о поражении клеток печени, также приближались к норме. В группе больных с алкогольным поражением печени эффективность липроксола была выше, чем у больных вирусным гепатитом.

В моем сообщении был представлен обзор данных, полученных в результате применения ширлайна и ширлайна с лохеином у пациенток с патологией гепатобилиарной системы в соче­тании с ожирением, сердечно-сосудистыми забо­леваниями и патологическим течением климакса, проходивших лечение в клиниках Томского инс­титута кардиологии. Известно, что 1-2% растворы ширлайна оказывают желчегонное и гепатопротекторное действие вследствие высокого содержа­ния сульфатных ионов в соединении с катионами натрия и магния. Сернокислая магнезия вызывает выделение в двенадцатиперстную кишку желчи, скопившейся в желчном пузыре. Ширлайн также усиливает двигательную и секреторную активность желудка и кишечника, вызывает послабляющий эффект.

После 3-недельного применения ширлайна у 30 пациенток с 1-3-й степенью ожирения и сопутс­твующими сердечно-сосудистыми заболевания­ми либо сахарным диабетом отмечены снижение веса от 1,5 до 5 кг, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и печени, улучше­ние качества жизни. Ультразвуковое исследова­ние печени и желчного пузыря показало умень­шение их размеров, что также свидетельствует о протективном влиянии ширлайна на функции этих органов. При нарушениях функции гепатобилиарной системы у женщин с климактеричес­ким синдромом на фоне гормонозаместительной терапии синтетическими эстрогенами ширлайн с лохеином оказывал гепатозащитное и гиполипидемическое действие, способствовал устранению побочных эффектов гормонотерапии. Клиничес­кие испытания продемонстрировали его поло­жительное влияние на обмен липидов, состояние иммунной системы.

Все докладчики отметили, что побочные эффек­ты не зарегистрированы ни у одного пациента. При подведении итогов конференции прозвучало мнение организаторов о необходимости даль­нейшего изучения природных растительных и минеральных средств для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Оживленно было и у стенда «Биолита» - врачи и студенты с интересом ознакомились с представленными информацион­ными материалами.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела