Продукт сезона: экстракт корня лопуха

Купить Экстракт корня лопуха в каталоге >>

Не тот лопух, что в зарослях у стен
А тот, кто, мучаясь подагрой и лысея,
Лопух ногою топчет, между тем,
Познать его целебность не умея.

Поэт А. Бузни.

БОЕВ РоманБОЕВ Роман, аспирант Института химии нефти сибирского отделения Российской Академии Наук, ООО «Биолит».

Где бы мы ни были - возле дома, у до­роги, на пустыре, на берегу реки, в лесу, в саду или в огороде, - зеленое творение природы под названием Arctium lappa L., известное большинству как лопух большой, неустанно преследует нас, ле­ниво раскинув свои огромные листья. К сожалению, мы очень мало знаем о его чудесных свойствах. Однако лопух как ле­карственное растение известен с глубокой древности и упоминается во многих сред­невековых травниках.

1. Лопух, как он есть

Лопух в маеЛопух большой - двухлетнее растение, дости­гающее в высоту до полутора метров, относится к семейству сложноцветных ( Asteraceae ). Корень его крупный, мясистый, ребристый, коричневато­го оттенка. Листья черешковые, круп­ные, широкояйце­видные, по краям зубчатые. Цветет в июле - августе.

Наряду с лопу­хом большим в медицине исполь­зуют лопух вой­лочный (Arctium tomentosum Mill.), который отличается более мелкими листьями и цветочными корзин­ками. Оба эти вида распространены почти во всей европейской части СНГ, Западной и Восточной Сибири, Центральной Азии, Европе, Гималаях, Китае, Японии, Малой Азии, а также в Аргентине, Уругвае, США.

Химический состав и механизм биологическо­го действия на организм у обоих видов одинаков. Могучие корни лопуха являются настоящим кладом биологически активных веществ. В кор­нях содержится полисахарид инулин (до 50%), эфирное бардановое масло (до 0,18%), протеин (около 12%), витамины А, В, С, Е, Р; минераль­ные вещества: соли хрома, кобальта, железа, магния, фосфора, калия, кремния, натрия, цинка, кальция, меди, марганца, селена и серы; жир­ное масло, состоящее из олеиновой, линолевой, пальмитиновой, стеариновой кислот, дубильные вещества, флавоноиды, иридоидные гликозиды, полиацетиленовые углеводороды, ситостерин, стигмастерин, алкалоиды.

2. Лопух за границей: еда и лекарство

Молодые корни лопуха (до цветения) съедобны. В Японии лопух возделывают как огородное рас­тение, и называется он «гобо». Размолотые в муку корни добавляются в тесто при выпечке хлеба. Их можно употреблять в пищу варёными, печёными, жареными, свежими; можно заменять картофель в супах, делать котлеты, лепешки. Корни варят с кислым молоком, уксусом, щавелем, причем инулин подвергается гидролизу с образованием легко усваиваемого организмом сахара фрукто­зы. При этом получается кисло-сладкое повидло. Поджаренные корни могут служить суррогатом кофе или заменять цикорий. Молодые листья ис­пользуют для приготовления салатов и супов.

Корни лопуха являются в настоящее время официнальным лекарственным сырьем и рекомендуются в виде отвара в качестве мочегонного средства. Однако в действительности спектр его фармакологического действия гораздо шире.

Так, в Польше и Германии свежий корень или вытяжка из него находит применение не только как хорошее мочегонное и потогонное средство, но и при заболеваниях кожи и для укрепления волос.

В Австрии двухлетний корень лопуха исполь­зуется как легкое слабительное и желчегонное средство.

Последние исследования японских врачей уста­новили цитостатический эффект корня лопуха, т.е. он задерживает рост злокачественных обра­зований.

В китайской медицине свежее растение и семена употребляются в качестве мочегонного средства при отеках, назначаются в сочетании с другими растениями при кровоизлияниях, для лечения сифилиса и при интоксикации от укуса насеко­мых и ядовитых змей. Наружно извлечения из корня употребляются при экземе, фурункулах, скрофулодерме, а также при воспалении слизис­тых оболочек половых органов.

В болгарской народной медицине корень лопу­ха используется как диуретическое и улучшаю­щее обмен веществ средство, при камнях почек и мочевого пузыря, при гастрите и язве желудка. Наружно при дерматите, сопровождающемся кожным зудом, в виде компресса. Корень лопуха, настоянный на миндальном или оливковом мас­ле, известен под названием «репейного масла», применяется в качестве наружного средства для укрепления волос, устранения перхоти.

Учеными установлено, что в конце первого года вегетации корни лопуха накапливают до 50% полисахарида инулина. Отмечено, что в сыром корне лопуха инулин в этот период находится не в свободном, а в связанном состоянии с другими биологически активными веществами: составны­ми компонентами эфирного масла, органически­ми кислотами, серосодержащими соединениями и природными гликозидами.

Изучение стабильности природных «инулиновых комплексов», полученных из свежих корней лопуха, показало, что при высушивании сырья идет разрушение природных инулиновых комп­лексов с потерей эфирного масла и с высвобож­дением хлорогеновой и неохлорогеновой кислот. При этом снижается противовоспалительная активность инулиновых комплексов и биоло­гическая ценность сырья. Соответственно сок свежего корня лопуха проявляет значительно большую активность, чем извлечения из сухого корня. Исследования Киевской медицинской ака­демии последипломного образования (КМАПО) им. П.Л. Шупика и Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца показали, что противовоспалительная активность фитосредств, получаемых из свежего корня лопуха второго года вегетации, в 8-10 раз превосходит актив­ность аналогичных фитосредств, получаемых из сухого сырья.

В таком «созревшем» состоянии корень лопуха наиболее активен по противовоспалительному эф­фекту и как «очиститель» крови и костной ткани. Фитосредства, изготовленные из свежего корня ло­пуха, проявляют высокие противовоспалительные свойства при ревматизме, полиартритах, подагре, а также проявляют способность повышать костное кроветворение.

3. Лопух в России: фармакологи утверждают...

В отечественной медицине корень находит мно­гостороннее применение: при почечнокаменной болезни, диабете, подагре и ревматизме, водянке, геморрое, рахите и золотухе, фурункулезе, хрони­ческой экземе, запоре, а также от укусов ядовитых животных. Отвар корня лопуха используется так­же при венерических болезнях, ломоте в суставах. Экстракт корней улучшает состав крови и мочи у больных подагрой с одновременным улучшением клинического статуса. В свежем виде или в форме жидкого экстракта корень лопуха показан при диа­бете.

Использование лопуха в народной медицине не могли не привлечь внимание ученых. Результаты подробного исследования фармакологических свойств этого растения подтвердили его уникаль­ность. Отечественными фармакологами установ­лено противоопухолевое действие спиртового экстракта корня лопуха при экспериментальных злокачественных опухолях на животных.

Извлечения из корней в опытах на животных показали благоприятное влияние на кроветворе­ние и антитоксическое действие при отравлении бензолом и этиловым спиртом. Сок из корней ло­пуха эффективен против бактерий - возбудителей гнойно-септических заболеваний человека. Экспе­риментально установлено, что при употреблении корня лопуха увеличивается отложение гликогена в печени.

Лопух в Биолите: новые технологии и новые возможности применения4. Лопух в "Биолите": новые технологии и новые возможности применения

Необыкновенный «обыкновенный лопух» совсем не случайно стал объектом детального исследования ООО «Биолит».

Итак, самое лучшее средство - сок свежего корня лопуха. Но сок портится уже в течение одного часа. И здесь на помощь приходит технология, разработанная группой сотрудников под руководством профессора С.Г. Боева.

Технология заключается в быстром вакуумном концентрировании сока из свежего корня лопуха при температуре ниже 50°С. При этом максимально сохраняется комплекс биологически актив­ных веществ. Концентрат сока с содержанием сухих веществ до 70% может длительное вре­мя храниться без добавления консервантов и стабилизаторов. Он представляет собой густую жидкость буро-коричневого цве­та с приятным специфическим запахом и кисло-сладким вкусом. Перед переработкой все партии сырья проверяются на содержа­ние токсичных элементов.

Практическая реализация тех­нологии стала возможна после размещения производства непос­редственно на месте произраста­ния и сбора лекарственных рас­тений в одном из красивейших экологически благоприятных мест на Алтае.

Как уже отмечалось, богатый комплекс природных веществ обеспечивает широкий спектр фармакологических свойств сока корня лопуха. Это позволяет фирме "Биолит" рекомендовать его для профилактики и лечения различных хронических заболеваний, а также в качестве средства скорой помощи при отравлениях, особенно суррогатами алкоголя, для снятия алкоголь­ного токсикоза вместо дорогостоящих «капельниц».

В концентрированном соке из свежего корня ло­пуха, собранного в мае, мы впервые обнаружили кристаллическое вещество (до 10% в пересчете на сухой сок), которое тормозит развитие опухолевых клеток, а также программирует гибель раковых клеток. Технология выделения вещества нами за­патентована. Поэтому для профилактики и в ком­плексной терапии онкологических заболеваний мы рекомендуем принимать сок корня лопуха 1-2 раза в год по 1-й мерной ложке 3 раза в день в течение 4-6 недель.

Розлив и упаковка экстракта лопухаСок корня лопуха эффективен для профилактики и комплексной терапии сахарного диабета: благодаря содержанию полисахаридов производных фруктозы (инулина) улучшается инсулинообразующая функ­ция поджелудочной железы.

Следует применять сок корня лопуха при патологии желудочно-ки­шечного тракта: гепатитах, хрони­ческом панкреа­тите, гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. При этом сок защищает сли­зистую желудка от раздражения, способствует

нормализации секретообразующей функции желудка, способствует заживлению язвенных дефектов. Необходимо применять по 0,5 мерной ложки по 3 раза в день 4-6 недель.

При нарушении минерального обмена веществ: при подагре и мочекаменной болезни сок применяется по 0,5 мерные ложки по 3 раза в день 4-6 недель.

Экстракт корня лопухапухаПри инфекционных заболеваниях, сопровожда­ющихся лихорадкой, сок корня лопуха используется как эффективное потогонное, антибактериальное и противовоспалительное средство по 0,5 мерной лож­ки по 3 раза в день 7-10 дней.

Заслуживает внимание и применение сока корня лопуха при заболеваниях кожи (фурункулез, экзема, аллергический дерматит) по 0,5 мерные ложки 3 раза в день до улуч­шения клинических симптомов.

Лето-приятное время года: вы отправляетесь в длительные путешес­твия или на дачу, можете уделить больше внимания своему здоровью и здоровью своих близких. Вы поступите очень правильно, если в дорогу с собой возьмёте несколько баночек концентрированного сока лопуха вкачестве неотложной помощи.

Купить Экстракт корня лопуха в каталоге >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела