Поговорим о гепатопротекторах: Лохеин, Гепатосол, Липроксол

Саратиков Альберт Самойлович и Кувшинова ТатьянаКупить Гепатосол (лохеин) в каталоге >>

Купить Липроксол в каталоге >>

Лохеин был создан не для лохов,
но и лохам помогает он неплохо. ..
(скороговорка)


Саратиков Альберт Самойлович,

профессор, заслуженный деятель науки и техники, доктор меди­ цинских наук, академик РАЕН.

дает интервью
журналистке Кувшиновой Татьяне.

В ассортименте продукции Биолита есть два признанных хита: «Лохеин» и «Липроксол». За годы успешных продаж эти гепатопротекторы обросли внушительным количеством медалей и наград российских ярмарок и международных конкурсов. Работая над этим номером, мы решили, что страна должна знать своих героев. И вот, на вопросы нашего жур­налиста Татьяны Кувшиновой, отвечает Альберт Самойлович Саратиков, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники, профессор кафедры фар­макологии Сибирского государственного медицинского университета, где и разра­батывались эти препараты.

Т.К.: Какова обстановка у нас в стране по рас­пространенности заболеваний печени? Почему ваша кафедра занялась разработкой гепатопротективных препаратов, ведь долгое время вы за­нимались другими лекарственными средствами? И откуда такое шокирующее название разрабо­танного вами препарата - «лохеин»? Неужели от слова «лох»?

А.С.: Болезни печени и желчевыводящей системы занимают значительное место в общей структуре за­болеваемости населения во всем мире. В России ими страдает примерно каждый 20 житель. Наиболее важной причиной этого является длительное воз­действие на печень различных токсических агентов в связи с химизацией промышленности и сельского хозяйства. В настоящее время в окружающей среде присутствует около 80000 веществ (промышленные яды, пестициды, лекарственные средства, продукты бытового назначения), которые, поступая в орга­низм человека с водой, пищей, воздухом, оказывают на него негативное, токсическое влияние, в первую очередь поражая печень - орган, выполняющий роль биологического барьера на пути поступления различных токсикантов в системный кровоток ор­ганизма. Кроме того, у 5 - 7% людей, получавших ле­карственные препараты, возникают медикаментоз­ные поражения печени и желчевыводящих путей. Наконец, существенный вклад в патологию печени вносит весьма распространенное злоупотребление алкоголем.

Для защиты печени, восстановления и нормали­зации ее функций используют гепатопротективные средства. Отсутствие отечественных гепатопротекторов, а также накопленный ранее кафедрой фармакологии Сибирского государственного ме­дицинского университета опыт исследований в об­ласти фармакологии печени, в частности изучения желчегонного действия сибирских растений, побу­дили нас провести глубокие исследования новых перспективных гепатопротекторов: «лохеина», «эплира». Первым нашим объектом оказалась солянка холмовая, на основе которой фирмой «Биолит» и производится препарат «лохеин». А назван он так в честь известной народной целительницы из Иркут­ска Елены Васильевны Лохе. Именно она впервые обратила серьезное внимание на солянку холмовую и целенаправленно стала использовать ее для лече­ния заболеваний печени. Более пятидесяти лет Еле­на Васильевна занималась изучением лекарствен­ных трав, анализом и обобщением опыта народной медицины. Бережно сохраняя традиции и приемы использования целебных растений, переданные ей мужем, известным травником Тибета, Елена Васи­льевна активно способствовала внедрению перс­пективных объектов в медицинскую практику. Ее рецепты успешно применял в Иркутском медицин­ском восстановительном центре проф. СП. Чупин. По его рекомендации мы и начали исследование солянки, позволившее создать высокоэффективный отечественный гепатопротектор. Должен отметить, что появлению лохеина предшествовала более чем 10-летия кропотливая совместная работа фармако­логов, технологов, химиков и ботаников.

Вот она - солянка холмоваяТ.К.: С чем связано название растения солянка холмовая, может быть, оно содержит много соли? Где произрастает? Почему его культивируют для производства БАД, ведь дикорастущие растения обычно более эффективны?

А.С.: Солянка холмовая ( Salsola collina ) одно­летнее полукустарниковое растение. Его название действительно связано с большим удельным содер­жанием минеральных соединений. В растении при­сутствуют около двух десятков микро- и макроэле­ментов, которые извлекаются водой и переходят в экстракт. Необходимо отметить высокое содержание в лохеине калия (4214 мг/л, больше, чем в кураге), фосфора (270 мг/л), магния (196 мг/л), железа, каль­ция, а также меди, недостаток которой в организме человека тормозит включение железа в эритроциты, что приводит к малокровию. Очень важно присутс­твие в солянке значительных количеств кремния, признанного в 1977 г. на Нобелевском симпозиуме в Стокгольме биологически активным микроэле­ментом. Кремний находится в солянке холмовои в виде хорошо усваиваемых кремнийорганических соединений, выполняющих важные биологические функции.

Произрастает солянка холмовая на песках, каме­нистых пустынных местностях. Ареал распростра­нения проходит полосой от юга европейской части России по Средней Азии, Казахстану, югу Сибири до Дальнего Востока. Обычно солянка не образует постоянных зарослей, поэтому для производствен­ных целей дикорастущую траву не используют. Учитывая это обстоятельство, для обеспечения сырьем производства препаратов солянки холмо­вои по нашей инициативе учеными Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Ново­сибирск) совместно с Сибирским медицинским университетом (г. Томск) и Иркутским институтом органической химии была разработана и запатен­тована технология выращивания этого растения. Химико-фармакологические исследования под­твердили идентичность химического состава куль­тивируемой и дикорастущей солянки холмовои, а также высокую гепатопротективную активность экстракта, полученного из сырья, выращенного на плантациях, не уступающую или превосходящую при экспериментальном гепатите терапевтическую эффективность экстракта дикорастущей солянки холмовои. В настоящее время плантации солянки холмовои расположены в экологически чистом районе Алтая, где ее выращиванием занимается ООО "Биолит".

Т.К.: Кто были Ваши партнеры по разработке лохеина и кто "конкуренты"?

А.С.: Лохеин разработан кафедрами фармаколо­гии и фармацевтической технологии Сибирского медицинского университета (г. Томск). Он защи­щен патентом РФ и российским товарным знаком, зарегистрирован Министерством здравоохранения России в качестве биологически активной добавки к пище. Нашим партнером по изучению химии расте­ния был Иркутский институт органической химии. Более эффективную технологию получения водного экстракта солянки холмовои и более удобную ле­карственную форму - гранулы - разработал НИИ высоких напряжений при Томском политехничес­ком университете. Наконец, производство лохеина осуществляет наш партнер по разработке и изуче­нию различных биологически активных добавок - ООО «Биолит».

Сибирский государственный медицинский университетВ период разработки препарата мы не имели конкурентов. Сейчас, учитывая большую популярность лохеина и наши многочисленные публи­кации, экстракты солянки холмовой производят в Москве (фирма "Фитос") и Республике Казахстан (Институт фитохимии). Чай для приготовления настоя из солянки холмовой производится в Ир­кутске, а ООО "Артлайф" на основе экстракта со­лянки холмовой выпускает БАД к пище "Гепатон".

Т.К.: Где проводились клинические испытания лохеина?

А.С.: Клинические исследования эффективности лохеина при ряде заболеваний печени и желчевыводящих путей проведены на кафедре терапии фа­культета усовершенствования врачей Сибирского государственного медицинского университета и в Научном учебно-практическом центре гастроэн­терологии Томской областной клинической боль­ницы (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Э.И. Белобородова), а также в гастроэн­терологическом отделении (руководитель - доктор медицинских наук В.В. Цуканов) Института меди­цинских проблем севера СО РАМН (Красноярск). Они подтвердили высокую эффективность лохеина при хронических гепатитах различной этиологии, хронических холециститах, начальной стадии цир­роза печени.

ЛохеинТ.К.: Какие импортные аналоги лохеина имеют­ся в продаже в России?

А.С.: Лохеин по своему уникальному составу явля­ется оригинальным препаратом и не имеет мировых аналогов. Фармакотерапевтическими аналогами лохеина по гепатопротективному действию являются препараты из расторопши: легалон (Германия), его аналоги карсил (Бол­гария), силибор (Ук­раина), силимар (Рос­сия), а также лив-52 (Индия) и эссенциале (Германия). Судя по результатам экспери­ментальных и клини­ческих исследований, «лохеин» не уступает этим импортным пре­паратам, а по некоторым показателям их превосхо­дит. Также доказано, что по ряду параметров лохеин превосходит эффекты эссенциале.

Т.К.: Кто выпускает лохеин, кроме Биолита?

А.С.: Единственным производителем лохеина по оригинальной технологии, гарантирующей полное извлечение биологически активных веществ, вы­сокое качество и эффективность, является научно-производственная фирма ООО «Биолит».

Т.К.: Несколько слов о механизме действия лохеина: насколько он отличается от других гепатопротекторов?

А.С: Механизм терапевтического действия лохе­ина определяется его благоприятным влиянием на нарушенные метаболизм, функцию и структуру пе­чени. Он улучшает функции мембран клеток пече­ни, что обусловлено антиоксидантными свойства­ми препарата и его способностью восстанавливать нормальный спектр мембранных липидов. Лохеин более активно, чем легалон, подавляет свободнорадикальные реакции. Кроме того, в условиях патологии печени он уменьшает ее жировую дис­трофию и нормализует содержание фосфолипидов - «кирпичиков» для построения клеточных мемб­ран. Кардинальным механизмом терапевтического эффекта лохеина является улучшение антиток­сической и выделительной функции печени. Он в большей степени, чем легалон, предотвращает превращение важнейшего печеночного фермента детоксикации цитохрома Р450 в метаболически инертный цитохром Р420. Наконец, лохеин эффек­тивнее легалона уменьшает гипербилирубинемию, стимулирует образование растворимой формы билирубина, способной быстро выводиться через почки.

Т.К.: На какие возрастные группы населения и с какими заболеваниями рассчитан лохеин? Име­ются ли у него противопоказания к применению и какие?

А.С.: Лохеин назначают взрослым и детям, без ка­ких-либо возрастных ограничений:

  • в качестве гепатопротектора при острых гепати­тах (преимущественно токсическом или алкоголь­ном), хронических персистирующем и активном гепатитах токсической и вирусной этиологии, жи­ровом гепатозе различной этиологии, хронических холециститах, начальной стадии цирроза печени, неонатальных желтухах;
  • в комплексной терапии больных хроническим описторхозом для профилактики цитолиза гепатоцитов продуктами распада описторхов в результате дегельминтизации, а также для нормализации мета­болизма печени;
  • для профилактики нарушений и оптимизации функций печени, поджелудочной железы, желудоч­но-кишечного тракта, почек у практически здоро­вых людей, особенно у лиц, работающих с вредными для печени факторами;
  • при нарушениях липидного обмена для сниже­ния уровня холестерина и нормализации липидных показателей крови;
  • как профилактическое средство при наклоннос­ти к образованию холестериновых желчных камней у здоровых людей и в группах риска (у больных хроническим холециститом, постхолецистэктомическим синдромом, после консервативного раство­рения желчных камней;
  • как общеукрепляющее средство при тяжелой физической и умственной работе;
  • для профилактики преждевременного старения организма.

Имеются сообщения об успешном использовании лохеина при заболеваниях желудка, кишечника, поджелудочной железы, сахарном диабете, а также для профилактики и лечения ишемической болезни сердца, ранних форм атеросклероза, при различных расстройствах иммунной и эндокринной систем; при острых отравлениях грибами и некачествеными продуктами.

Широкий спектр свойств лохеина - гепатопротективных, противовоспалительных, антиоксидант-ных, мембраностабилизирующих, иммуномодули-рующих - позволяет рекомендовать этот препарат в качестве универсального экопротектора в регионах с неблагоприятным экологическим фоном.

ЛипроксолТ.К.: Мы знаем, что появился еще один гепатопротектор - липроксол, представляющий со­бой сочетание лохеина и эплира. Откуда возникла идея их объединения? Почему эплир не использу­ется как самостоятельный гепатопротектор?

А.С.: Липроксол - комплексный гепатопротектор, содержащий «эплир» и «лохеин» в отношении 1:4. Входящий в его состав эплир - экстракт полярных липидов озерного осадка, содержащий фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, каротиноиды, ненасыщенные жирные кислоты, обладает широ­ким спектром фармакологической активности. Он оказывает сильное гепатопротективное, противовоспалительное, ранозаживляющее, иммуномодулирующее действие, эплир раз­работан и детально изучен уче­ными Томского института химии нефти СО РАН, ООО "Биолит" и Сибирского государственно­го медицинского университета. Технология получения эплира сложна и требует значительных затрат, поэтому экономически обосновано его использование в виде 1% масляно­го раствора для наружного применения. В дозах, необходимых для реализации гепатопротективных свойств, эплир слишком дорог. Вместе с тем, по некоторым параметрам, в частности по влиянию на антитоксическую и выделительную функции печени, эплир превосходит лохеин. Учитывая, что биологически активными соединениями солянки являются полифенолы, а эплира - фосфолипиды, мы детально изучили эффективность этих препара­тов при совместном назначении. Золотая Медаль им. Мечникова и Международная медаль им. Пауля ЭрлихаЭкспериментально установлено взаимное усиление антиоксидантных и гепатопротективных свойств лохеина и эплира при совместном применении. Комплексный препарат липроксол превосходит по степени благоприятного влияния на структурно-метаболические показатели печени при экспериментальном гепатите входящие в его состав эплир и лохеин. Так, липроксол, статис­тически достоверно превосходит эти препараты по антинекротическому действию, влиянию на анти­токсическую функцию печени. Он превосходит эп­лир и лохеин по степени предотвращения конверсии цитохрома Р450 в Р420, сохраняя его содержание на уровне нормы. Механизм гепатопротективного вли­яния липроксола обусловлен его антиоксидантным действием, восстановлением нормального спектра мембранных фосфолипидов, улучшением антиток­сической функции печени.

Т.К.: Какие имеются научные подтверждения эффективности действия лохеина и липроксола?

А.С.: По результатам исследований лохеина и липроксола защищены 2 докторские и 10 кандидатских диссертаций, опубликованы 2 монографии: «Экс­тракт солянки холмовой (лохеин) - эффективная защита печени» и «Эффективность растительных гепатопротекторов при хронических гепатитах», около 30 статей в центральных журналах. Солянка холмовая и ее препараты получили международное призна­ние. В 1996 г. в Санкт-Петербурге гер­манской фирмой "Фальк" был прове­ден международный симпозиум по новым лекарственным препаратам для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, где целый рабочий день был посвящен обсуж­дению докладов о солянке холмовой и получаемом из нее лохеине.

Лохеин отмечен Золотой медалью имени И.И.Мечникова Российской Академии естественных наук «За практический вклад в укрепление здоровья нации» (2002 г., Москва) и международной медалью имени Пауля Эрлиха (2003 г., Гановер).

Купить Гепатосол (лохеин) в каталоге >>

Купить Липроксол в каталоге >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела