Характеристика компонентов фито-чая «Успокоительный»

Описание ряда компонентов (лист мяты перечной, соцветия ромашки аптечной) можно найтина страницах выше.

Душица обыкновенная. В траве душицы обыкновенной обнаружены эфирные масла, фенолы, тимол и другие ароматические соединения. Кроме того, растение содержит жирные масла, аскорбиновую кислоту и дубильные вещества.
Она способствует усилению перистальтики и тонуса кишечника, повышает секрецию желудочного сока, оказывает тонизирующее действие на гладкую мускулатуру матки. Обладает противоспалительны-ми, антимикробными и болеутоляющими свойствами.
В медицине душицу обыкновенную применяют для улучшения аппетита, улучшения пищеварения, особенно при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, при холециститах, дискинезиях желчевыводящих путей, а также при энтероколитах, сопровождающихся запорами и метеоризмом. Душицу назначают в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах. Настой душицы обыкновенной рекомендуется как успокаивающее и противосудорожное средство. Наружно применяют в виде примочек, компрессов и ванн при гнойничковых заболеваниях кожи и диатезе.

Лист малины обыкновенной. Содержит бетаситостерин, жирные кислоты, витамины группы В, фолиевую и аскорбиновую кислоты, каротин, дубильные и красящие вещества.
Обладает противовоспалительным, потогонным, антиатеросклеротическим (благодаря наличию бета-ситостерина и жирных кислот), мягким седативным эффектами.
Листья малины широко применяются в народной медицине в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата: артритов и артрозов, ревматизме, заболеваниях бронхо-легочной системы как смягчающее и отхаркивающее, успокаивающее при болезнях сердца и нервной системы.

Трава пустырника пятилопастного. Содержит сахара, гликозиды, алколоиды, эфирное масло, фла-воноиды (кверцитин, рутин), провитамин А, аскорбиновую кислоту, дубильные и красящие вещества, горечи и минеральные соли.
Трава пустырника оказывает выраженное успокаивающее, гипотензивное действие, замедляет ритм и увеличивает силу сердечных сокращений.
В медицине применяется в качестве средства, регулирующего сердечную деятельность и ритм при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии, гипертонической болезни. Применяется у больных, страдающих кардиосклерозом, гипертонической болезнью, стенокардией, миокардитом, кардионеврозом.
Используется при повышенной нервной возбудимости, психастении и неврастении, сопровождающейся бессонницей, чувством напряженности и повышенной реактивности, а также при вегето-сосудистой дистонии и неврозах, функциональных расстройствах центральной нервной системы в предклимактерическом и климактерическом периоде у мужчин и женщин, сопровождающихся раздражительностью, «приливами», бессонницей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!