Дым от лесных пожаров и ваше здоровье

Дым от лесных пожаров может загрязнять воздух в сельской местности и в городах. Этот дым может оказывать вредное воздействие на здоровье людей.

В этой статье рассказывается о дыме от лесных пожаров, о том, как он может отражаться на вашем здоровье и здоровье членов вашей семьи, и о мерах, которые вы можете предпринять для того, чтобы не допустить его негативного воздействия на здоровье или уменьшить это воздействие.

Что представляет собой дым от лесных пожаров

Дым от лесных пожаров и ваше здоровьеВ дыме от лесных пожаров содержатся твердые частицы различного размера, пары воды и газы, в том числе угарный газ, углекислый газ и окиси азота.

Более крупные частицы, видимые на глаз, содержат остатки сгоревших материалов, тлеющие угольки и т.п. Эти частицы участвуют в образовании мутной дымки во время пожара. Как правило, они слишком велики для того, чтобы попасть глубоко в легкие при дыхании, но могут привести к раздражению в носу, горле и легких.

В отличие от них, мелкие частицы (они в тридцать раз тоньше человеческого волоса средней толщины) и газы досточно мелки для того, чтобы попасть в легкие при дыхании, и способны вредно влиять на здоровье.

Как дым от лесных пожаров может оказывать негативное влияние на здоровье

Негативное воздействие на организм дыма, выделяющегося при лесных пожарах, зависит от возраста человека, наличия таких заболеваний, как астма или сердечные заболевания, а также от продолжительности пребывания в задымленной местности.

У здоровых взрослых людей, как правило, реакция на кратковременное воздействие дыма проходит вскоре после того, как исчезает дым. Признаками раздражения в результате воздействия дыма являются зуд в глазах, боль в горле, насморк и кашель.

Дети, пожилые люди, курильщики и люди, страдающие сердечными и легочными заболеваниями (в том числе астмой) тяжелее переносят последствия вдыхания мелких частиц, содержащихся в дыме. Симптомы у таких людей могут развиваться в течение длительного времени и со временем усиливаться.

Очень важно, чтобы люди, у которых имеются заболевания, принимали свои лекарства, выполняли разработанный для них план лечения и немедленно обращались за советом к врачу при ухудшении самочувствия.

Результаты работы ученых из НИИ медицины труда и экологии человека: лесные пожары пагубно сказываются на здоровье людей. В период лесных пожаров возрастает обращаемость за скорой медицинской помощью в 3-4 раза и смертность - в 10-13 раз. Раньше они только предполагали, а теперь знают точно, что существует эффект длительного действия.

РЕШЕНИЕ есть:

Литовит-МЕдинственным эффективным экспресс-фильтром, способным защитить индивидуальный организм от чужеродных веществ, в том числе продуктов горения, дыма, смога - является ЛИТОВИТ-М.

Как действовать:

Принимать его необходимо не менее трех раз в день, не менее чем по 1 чайной ложке.

В стадии длительного нахождения в среде активного задымления необходимо увеличить дозировку от 2-х до 3-х раз. В случае глубокой интоксикации однократная доза должна быть увеличена в 10 раз, что соответствует 100 г (работы НИИ клиники им. Склифасовского).

Все Литовиты – кислородные батареи. Структурообразующими элементами цеолита являются кислород, кремний, алюминий.

Действие Литовита начинается уже через 30 сек. после приема!

Следует ли носить защитную маску

Обычные бумажные маски, а также носовые и головные платки не поглощают мелкие частицы, содержащиеся в дыме от лесных пожаров, и поэтому, как правило, не могут служить эффективным средством защиты легких.

Специальные маски (они называются “Р1” или “Р2”) хорошо поглощают дым, выделяющийся при лесных пожарах. Они продаются в хозяйственных магазинах и, как правило, служат хорошим средством защиты от вдыхания содержащихся в дыме мелких частиц.

Тем не менее, прежде чем надевать маску, вам следует учесть следующее:

  • В маске может быть жарко и некомфортно
  • Если маска неплотно прилегает к лицу и ко рту (например, у мужчин из-за бороды), то она будет намного менее эффективна
  • Маски не поглощают газы, такие как угарный газ
  • Маски могут затруднять дыхание, и поэтому человек, страдающий сердечным или легочным заболеванием, должен посоветоваться с врачом, прежде чем надевать такую маску
  • Иногда лучше находиться в помещении и не подвергать себя воздействию дыма, если нет необходимости работать вне помещения.

Меры по защите организма от вредного воздействия дыма

Для того, чтобы свести до минимума возможность вредного воздействия на организм дыма от лесного пожара, следует:

  • Дым от лесных пожаров и ваше здоровьеСвести до минимума физическую активность вне помещения, так как при физической активности содержащиеся в дыме мелкие частицы вдыхаются глубже в легкие. Людям, страдающим легочными и сердечными заболеваниями, особенно важно как можно больше отдыхать и избегать задымленных мест.
  • Находясь в помещении, держите окна и двери закрытыми. Если у вас есть кондиционер, то включайте его в режиме рециркуляции. Это уменьшит поступление дыма в помещение.
  • Если у вас в доме станет слишком жарко или если в помещение начнет поступать задымленный воздух снаружи, то постарайтесь дать себе передышку, побыв в течение какого-то времени в общественном помещении, где есть кондиционер, например, в местной библиотеке или в торговом центре.
  • Находясь в помещении, следует максимально избегать других источнников загрязнения воздуха, таких как сигаретный дым, дым от дровяных печей и от горящих свечей, а также не пользоваться бездымоходными газовыми приборами и не поднимать мелкую пыль, которая обычно оказывается в воздухе при подметании и уборке с помощью пылесоса.
  • Если задымление воздуха снаружи временно прекращается, то следует воспользоваться этой возможностью для проветривания дома.
  • У людей, страдающих сердечными и легочными заболеваниями, должен быть запас лекарств на 5 дней. Люди, страдающие астмой, должны выполнять свои индивидуальные планы лечения.
  • При нарушении дыхания или боли в груди следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Если у вас нет кондиционера, то необходимо принять меры по уменьшению теплового стресса, особенно если речь идет о маленьких детях, больных или пожилых людях. Последние новости о распространении пожаров и задымлении воздуха в вашей местности передаются по местному телевидению и радио.
  • Если будет передано сообщение о том, что концентрация дыма в воздухе достигла опасного уровня, то всем гражданам следует находиться в помещении и максимально избегать пребывания на открытом воздухе. Спортивные мероприятия на открытом воздухе следует отложить. Людям, у которых организм особенно болезненно реагирует на дым, следует подумать о том, чтобы временно покинуть задымленную местность и побыть у знакомых или родственников.

Читайте также:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела