Страничка валеолога за февраль 2016 г. Профилактика ГРИППА и ОРВИ

Профилактика ГРИППА и ОРВИВ Украине бушуют несколько штаммов гриппа

С начала 2016 года при лабораторном исследовании у заболевших украинцев были выявлены все штаммы сезонного гриппа, сообщают в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины. При этом, доминирует штамм вируса гриппа типа А, а самым распространенным является подтип A(H1N1) pdm09.

"С начала эпидемиологического сезона среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа A(H1N1) pdm09, который был выявлен у 80,0%", – говорится в информационном бюллетене ГСЭС Украины.

Штамм гриппа типа A(H1N1) pdm09 – это подвид уже известного по эпидемии 2009 года свиного гриппа.

Особенности течения гриппа.

Грипп (тяжелый), в отличие от других респираторных заболеваний, имеет следующие характерные симптомы: температура тела в первые же дни повышается выше 38,5 градусов. При этом выраженный так называемый интоксикационный синдром, то есть человека просто укладывает в постель выраженная слабость, мышечная и суставная боль, резкого подъема температуры тела вплоть до критических цифр. За повышением температуры тела наступает изнурительный озноб, сильный жар и, как следствие, активное потоотделение. Кроме того, при классическом гриппе не выражен так называемый катаральный синдром (поражение респираторного тракта) в первые дни заболевания. То есть ни кашля, ни насморка в первые несколько дней чаще всего нет, в отличие от других респираторных вирусов. Присоединяется это уже позже, на 2-3 день. Еще одна особенность гриппа – саднение и боль за грудиной, там находится трахея – это то место, где вирус гриппа максимально реализовывает свое патогенное действие.

Следует отметить тот факт, что характер течения гриппа зависит не только от особенностей штамма вируса гриппа. Медики отмечают, что лица с ослабленным иммунным статусом, наличием тяжелой сопутствующей патологии со стороны органов дыхания, могут перенести грипп в крайне тяжелой форме, с риском возникновения осложнений. Наиболее агрессивно грипп может протекать и у детей, в частности раннего детского возраста. Врачи призывают не оставлять без внимания любые начальные симптомы, характерные как для ОРВИ так и для гриппа, в том числе и у детей, так как нередки случаи молниеносного течения гриппа.

Тяжелое протекание гриппа и обилие летальных случаев от болезни обусловлено тем, что вирус видоизменился.

Кроме того, люди поздно или вообще не обращаются к врачу.

"У нас более 60% людей вообще не обращаются в первый день болезни к врачу, сами лечатся. Сейчас реклама какая хочешь, в аптеке вам расскажут, как надо лечиться – чем угодно, только не тем, чем надо на самом деле. А это, к сожалению, может для больных иметь фатальные последствия, потому что, в отличие от других респираторных заболеваний, при гриппе показаны средства специфического лечения, которые направлены именно на вирус гриппа – больше ни на какой другой вирус. Но это лечение эффективно в первые несколько дней. Потом эффективность этих средств значительно снижается, потому что вирус уже реализует свое патогенное действие в легких. И, несмотря на то, что мы назначаем лечение, и вирусная нагрузка снижается, в легких уже сформировался смертельный для больных процесс. Мы на это повлиять уже почти не можем, к сожалению", – объясняет медик. Вот почему важно вовремя обратиться к врачу.

Кроме того, в Украине очень низкий уровень вакцинации от гриппа. "Высокая смертность от гриппа вероятно обусловлена еще и тем, что у нас уровень общей вакцинации от гриппа составляет 0,3%. Группы риска – 20%. Это один из компонентов того, что нет так называемого сопротивления коллективного вирусу",– говорит медик. Она прогнозирует, что в следующем году группы риска будут привиты на 70-80%, как это было в 2009-м году.

Штамм гриппа Н1N1 (Калифорния) возник в 2009-м году и все эти годы циркулировал во внешней среде. Медики недоумевали: почему после пандемии за прошлые годы он резко снизил с вою агрессивность, не вызывал таких тяжелых поражений легких, как мы видели в 2009-м году, а сейчас опять вызывает? "Были подозрения, что этот вирус видоизменился. Но окончательные результаты молекулярно-генетического тестирования будут уже после того, как стихнет эпидемия этого года", – рассказывает Ольга Голубовская. По ее словам, Украинский центр по контролю заболеваемости уже отправил в Лондон образцы этого вируса и ждет результатов.

Осложнения гриппа

Грипп опасен своими осложнениями. Врачи утверждают, что наиболее часто риск гриппозных осложнений присутствует у людей с ослабленным иммунитетом, а также с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями. Речь идет о лицах с ВИЧ инфекцией, скрытыми, либо острыми формами гепатита С и В, бронхиальной астмы, сахарным диабетом, туберкулёзом легких, бронхоэктатической болезни.

Игнорирование своевременного лечения гриппа нередко приводит к таким последствиям, как пневмония, бронхит, гайморит, отит, менингит. Осложнения гриппа возможны со стороны органов нервной, дыхательной, мочеполовой, а также сердечно–сосудистой систем.

Лечение гриппа

Медики отмечают, что большинство пациентов ошибочно принимают начальные симптомы гриппа за банальную простуду либо ОРВИ. В случае самодиагностики, некорректных мер по лечению, в разы увеличивается риск осложнений при гриппе. Важно, что наблюдение за динамикой течения гриппа следует осуществлять только под контролем врача. Реагировать на грипп необходимо экстренно, с применением лечебных мер уже на начальных стадиях развития гриппа. Промедление нередко грозит серьезными последствиями. Лечение гриппа включает в себя комплексный подход, состоящий из применения различных групп препаратов, цель которых - поддержание иммунного статуса и профилактика осложнений. В первую очередь речь идет о применении препаратов, оказывающих иммуномодулирующее, противовирусное, антиоксидантное, а также антипролиферативное действие. При гриппе применяются жаропонижающие, противокашлевые, антибактериальные препараты, назальные спреи.

Из продукции КС НЖ можно включить (не забываем двойные дозы — по 1 табл. 4-5 раз в день, по 10 капель 5-6 раз в день): Апитон фито, Тибетская Формула, Календула + Шалфей + Крапива + Бетулин или Бронхофит, Кордицепс, Солодка + Плющ + Корень Лопуха + Расторопша или Гастрофлор, Иммунофлор, Подорожник + Здоровые легкие+ Бетулин + Череда

Профилактика ГРИППА и ОРВИОбщие рекомендации по лечению гриппа.

1. Заболевшего человека для начала следует тепло одеть, но в комнате должно быть достаточно прохладно и влажно (температура около 20 °С, влажность 50-70%). Следует постоянно мыть полы, увлажнять, проветривать помещение.

2. Категорически нельзя заставлять заболевшего человека есть. Если просит (если хочется) – дайте легкую, углеводную, жидкую пищу.

3. Заболевшего человека следует часто и обильно поить. При этом температура жидкости должна быть равной температуре тела. Пить следует много. Это могут быть компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги, экстракты любые противоспалительного действия.

4. Следует довольно часто проводить солевое орошение носа или смазывать слизистую носа Крапива или Шалфей, Бальзам для носа, Крем от морщин, Мазь универсальная, крем регенерирующий, гель 39.

5.От высокой температуры следует давать только парацетамол или ибупрофен. Категорически запрещен аспирин. Жаропонижающим действием обладают продукты: бетулин, лопух, гепатофлор, сорбефлор, расторопша.

6. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло) включить или-или: Гастрофлор, Бронхофлор, Бронхофит, Для легких, Солодку, Подорожник, Плющ - 5-6 раз в день. А вот поражение нижних дыхательных путей (пневмонии) должны лечиться только под присмотром врачей.

7. Орошать слизистую зеваСпрей для горла или Стомафлор, рассасывать Гель 39. В ухо при отитеГель-39 или крем Регенерирующий, обязательно в нос Бальзам для носа. Растереть стопы Фитоанальгетиком, Бальзамом, Кремом – любым. Следует запомнить, что антибиотики совершенно бесполезны при гриппе и даже могут увеличить риск возникновения осложнений.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Когда же нужен врач? Есть перечень ситуаций, в которых врач нужен обязательно:- отсутствие улучшений на четвертый день болезни;- повышенная температура тела на седьмой день болезни;- ухудшение после улучшения;- выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;- появление бледности кожи, жажды, одышки, гнойных выделений;- усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;- при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен СРОЧНО, если:
- человек потерял сознание;
- у больного появились судороги;
- наблюдаются признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
- появилась интенсивная боль где угодно;
- отечность шеи;
- сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
- температура тела выше 39 °С и она не начинает снижаться через полчаса после применения жаропонижающих средств;
- любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Профилактика

Несмотря на угрожающий характер информации о гриппе, всё же врачи призывают придерживаться оптимистического настроения. Защита от гриппа есть! В первую очередь, речь идет о проведении плановой вакцинации. Во вторую очередь, профилактические лекарственные средства и витамины. И, конечно, закаливание, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе.

Примерная оздоровительная программа для профилактики и купирования симптомов острых заболеваний дыхательной системы (ОРЗ, острый бронхит)

Бронхофлор
Тибетская Формула (Кордицепс)
Календула
Бетулин
Крапива

Апитон фито
Иммунофлор
Для легких
Череда
Плющ

Апифлор плюс
Флора
Для желудка
Для иммунитета
Подорожник

Спируфлор (Витафлор)
Для энергии
Софора
Солодка
Береза

Энергофлор
МК с алоэ
Антианемический
Ромашка
Шалфей

Примерная оздоровительная программа при частых простудных заболеваниях дыхательных путей у детей

Апитон фито
Иммунофлор
Для легких
Крапива
Бетулин

Апифлор плюс
Антианемический
Календула
Плющ

Профилактика ГРИППА и ОРВИДля иммунитета
Череда

Иммунофлор
Крапива
Подорожник

Спируфлор
Стопаллергин
Антианемический
Береза

Флора
Для печени
Солодка
Лопух

МК с омегой
Для энергии
Шиповник
Плющ

Некоторые полезные привычки могут помочь избежать болезни.

1. Привычка мыть руки после улицы. Когда вы выходите на улицу, то встречаетесь со множеством возможностей заразиться вирусом гриппа, но часто они остаются незамеченными. Ручки на дверях подъезда и поверхности рядом, поручни в транспорте, рукопожатие, двери в офис, клавиатура чужого компьютера, и т.д. Вероятность того, что до вас за эту же поверхность брался больной гриппом человек, почти 100%. Теперь вам достаточно почесать нос или глаз, поковыряться в зубе или прикрыть руками нос и рот при чихе – вуаля: вирус на ваших слизистых.

Как только вы попадете в помещение, постарайтесь очистить поверхность рук: вымыть с мылом или обработать антисептическими влажными салфетками. В идеале мыть руки нужно несколько раз в день, но даже мытье рук дважды в день по приезду на работу и после возвращения домой значительно снижает шансы заболеть гриппом.

2. Полезная привычка носить носовой платок. Носовой платок пригодится, когда нужно почесать нос или глаз, но вы в пути и мыть руки негде. С помощью носового платка можно временно прикрыть рот и нос в транспорте, если вы без медицинской маски, а рядом явно больной человек.

3. Привычка завтракать. Когда вы отказываетесь от завтрака, то лишаете себя не только необходимого топлива, но и полноценного иммунитета. В период эпидемии гриппа завтракать нужно каждый день. При поступлении пищи в организм вырабатываются эндорфины, количество иммунных клеток на слизистых увеличивается. Такой простой механизм укрепляет иммунитет дыхательных путей, и вы остаетесь под усиленной защитой всю первую половину дня. Для того, чтобы перезарядиться, вовремя вспомните об обеде.

4. Привычка договариваться о встрече заранее. Это правило хорошего тона сможет сослужить вам хорошую службу, чтобы не заболеть гриппом. В предварительном разговоре человек может сообщить вам о своем состоянии, или вы сами услышите это по голосу. Зная о том, что он болеет, вы сможете по-другому спланировать дела, или перенести встречу на несколько дней.

5. Привычка пить горячий чай на работе. Этот приятный и расслабляющий ритуал помогает смывать со слизистой носоглотки вирусы гриппа, повышает местную температуру тканей, что убивает инфекцию на месте. Пары горячего напитка оседают в носу и также стекают в горло. Усиленное кровообращение повышает активность местного иммунитета.

6. Привычка читать в транспорте. Если вы увлечены интересной книгой, то будете стараться читать ее при любых обстоятельствах. Вместо общения в компании по пути домой вы сядете или отойдете в сторону, чтобы погрузиться в книгу. При этом вы будете вдыхать воздух нижних слоев, который значительно меньше насыщен бактериями и вирусами (теплый воздух будет вверху), не будете обмениваться микроорганизмами с собеседниками при разговоре.

7. Привычка ходить на работу пешком. Если вы любите выйти заранее, чтобы совершить пешую прогулку по дороге на работу, то шансов встретиться с вирусом гриппа у вас будет значительно меньше. Кроме профилактики гриппа в таких прогулках также есть польза для поддержания хорошей формы.

Чтобы без потерь пережить эпидемию гриппа, нужно вовремя защититься от вируса. Симптомы свиного гриппа нелегко переносятся, и убрать их с помощью лекарств практически невозможно. А потому, важна профилактика, и еще раз профилактика.

Будьте здоровы!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела