Страничка валеолога за ноябрь 2015 г. Посвящена проблемам бесплодия и оздоровительным программам для женщин и мужчин (продолжение).

Эта страничка валеолога будет посвящена проблемам бесплодия и оздоровительным программам для женщин и мужчин (продолжение).

Женское бесплодие

Женское бесплодиеНаступает момент, когда женщина задумывается о рождении ребенка. Однако не всегда зачатие ребенка – простая процедура. Иногда при всех стараниях пары желанной беременности не наступает, даже если испробованы все позы и все методы естественного зачатия.

Бесплодие – это тяжелый диагноз, и он считается точным, если у пары, ведущей регулярную половую жизнь в течение года, не наступает беременности.

Что такое бесплодие?

Конечно, отсутствие беременности при отсутствии мер контрацепции – это, по сути, и есть самый главный симптом бесплодия. Но его очень часто путают с причинами бесплодия – различными проблемами в организме, которые мешают нормальному зачатию.

Эти причины могут быть различного рода – от визуально заметных и принимаемых за проявления бесплодия, до совершенно не ощутимых, но, тем не менее, не позволяющих женщине познать радости материнства. Есть определенные тревожные знаки, которые могут навести женщину на мысль о том, что у нее не все в порядке с детородной функцией и побудят ее обратиться за обследованием и лечением.

Бесплодие бывает первичным, или абсолютным – что бы ни делалось, родить естественно будет невозможно. Такое бывает крайне редко, и в основном это – пороки развития половых органов: тяжелые аномалии строения матки и придатков, ее отсутствие или сильное недоразвитие. Кроме того, такой диагноз будет у женщин, ни разу в жизни не беременевших без предохранения.

Во всех же остальных случаях развилось вторичное бесплодие, когда у женщины ранее были беременности, а также временные проблемы в организме, мешающие забеременеть именно сейчас или с конкретным партнером.

Эндокринное, или гормональное бесплодие (проблемы с созреванием яйцеклетки), - встречается в 39% всех случаев. Чаще всего такие нарушения происходят в результате неправильной работы гормонов, контролирующих развитие яйцеклетки. Правда, иногда виновато повреждение самих яичников, например, когда в результате воспаления или гормональных нарушений появляется киста. Заподозрить неполадки в гормональном фоне может и сама женщина – при измерении базальной температуры или при применении тестов на овуляцию.

В случае гормонального бесплодия нет признаков овуляции: график измерения базальной температуры монотонен, и тест-полоски на овуляцию в дни предполагаемого выхода яйцеклетки показывают отрицательное значение.

Обычно гормональные проблемы у женщин выражаются в нарушении менструаций– они нерегулярны, очень скудны или слишком обильны, болезненны, могут возникать задержки. Тяжелым гормональным расстройством является аменорея – состояние, когда менструации прекращаются совсем.

Эндокринные расстройства подозреваются у женщин, имеющих активный рост волос на теле – голенях и предплечьях, если оволосение от лобка поднимается «дорожкой» к пупку, переходит на бедра, и волосы растут очень обильно. Это признак избытка андрогенов.

Избыток гормонов «дарит» чрезмерную сальность и жирность кожи, угревую сыпь и себорею.

Все вышеперечисленные проявления являются показанием к назначению анализа крови на уровень гормонов и его коррекции.

Дефекты маточных труб

Второе место (30%) занимают дефекты маточных труб, которые могут быть повреждены или закупорены. Привести к этому могут спайки, появившиеся после операций органов брюшной полости, а также абортов или внематочных беременностей или сами воспалительные процессы маточных труб (воспаление придатков) и матки (эндометрит). В норме встреча яйцеклетки со сперматозоидом должна происходить в маточной трубе, а если она перекрыта, то зачатие становится невозможным.

Проблемы с каналом шейки матки — еще одна причина бесплодия. У здоровых женщин он полностью заполнен слизью, которая необходима для того, чтобы сперматозоиды смогли легко преодолеть шейку матки и добраться до яйцеклетки. Если слизь слишком вязкая или ее мало, если ее химический состав нарушен, прохождение сперматозоидов в матку будет затруднено. Обычно такое случается в результате половых инфекций, при ухудшении работы слизеобразующих желез,эрозии или воспалении шейки матки.

Иммунологические проблемы: в слизи шейки матки появляются вещества, способные повреждать и даже уничтожать сперматозоиды.

Также бесплодие могут вызвать дефекты матки: пороки развития, миомы, фибромы, фибромиомы и полипы) и опухолевидные образования — кисты.

Эндометриоз

Эндометриоз приводит к бесплодию в 40-50% случаев.

К бесплодию могут привести некоторые болезни, напрямую не связаные с половой сферой. Это нарушения обмена веществ, заболевания щитовидной железы,надпочечников, сахарный диабет и т.п.

Часто женщины и мужчины, сами того не подозревая, имеют «букет» инфекций, передаваемых половым путем.

Большую опасность представляют скрытые инфекции, которые ни имеют проявлений или их проявления минимальны. Это уреаплазмы, вирусы герпеса, особенно полового (генитального), вирус папилломы человека, цитомегаловирус и хламидиоз, а также кандидоз (молочница), носителями которого часто становятся мужчины. Инфекции опасны воспалением половых путей и спайками в маточных трубах, в результате чего зачатие становится невозможным.

При планировании беременности обязательно следует сдать анализ крови и мазки из половых путей обоим партнерам для исключения инфекций, передающихся половым путем.

Особые факторы

Иногда нет видимых причин, мешающих зачатию, но беременность не наступает. Возможно, у вас психологическое бесплодие. Это особенность организма женщины – в период стресса вынашивать крошку не очень хорошо, и организм ждет, когда женщина успокоится.

Особые факторы

Иногда не дает зачать малыша увлеченность диетами и чрезмерная худоба. Доказано, при снижении веса ниже 45-50 кг (в зависимости от роста) менструации могут становиться ановуляторными или вовсе пропадать. Однако и избыточный вес также может стать препятствием для зачатия, особенно если это ожирение второй и более степени. Все дело тут в гормонах, изменении обмена веществ.

Женщинам необходимо иметь в виду, что с возрастом вероятность забеременеть постепенно снижается. Коварную роль может сыграть длительный стаж курения, злоупотребление алкоголем, плохая экология, стрессы и неправильное питание:ожирение, нехватка веса, недостаток витаминов.

Иногда и вовсе нет причин для бесплодия ни у женщины, ни у ее партнера, и тогда говорят о несовместимости пары. Когда половые пути женщины не принимают сперму мужчины и разрушают ее антителами.

Мужское бесплодие

Мужское бесплодие

Не всегда проблема бесплодия – это женская беда. Зачастую мужчины являются основными «виновниками» ненаступления беременности. Они до последнего могут сопротивляться и не признавать проблемы, будут напирать на то, что у них никогда не было проблем, что в предыдущем браке есть дети, что у них ничего не болит.

Если вы здоровы или вылечились, а у вашего партнера хотя бы раз в жизни были половые инфекции, если он любит отдых на природе, купание в открытых водоемах, словом – у него есть возможности переохлаждения гениталий, он имеет вредные привычки или избыточный вес, ему необходимо посетить уролога и сделать спермограмму.

Мужчины с удивлением узнают, что имеют простатит, а качество их спермы оставляет желать лучшего, и им требуется терапия. После лечения их способность к зачатию восстанавливается, и многие пары в течение ближайших месяцев обретают малыша.
***В любом случае, бесплодие сегодня – это не приговор. Многие болезни успешно лечатся, оперируются и дают возможность паре стать счастливыми родителями. Наша компания предлагает оздоровительную продукцию, направленную на питание эндокринной и нервной системы, улучшение кровообращения в половых органах, повышение местного и общего иммунитета, чтобы помочь организму самому справляться с возникшими нарушениями. В оздоровительную программу можно включать: Женская Формула, Гинекофит, эликсиры Для женской гармонии, Для женщин – питают и уменьшают воспаление в яичниках, регулирует их работу, нормализуют менструальную функцию, предотвращают развитие хронических заболеваний мочеполовой сферы Мужская Формула, Андрофит, эликсир Для мужчин – улучшают кровоснабжение и работу половых желез, предотвращают развитие хронических заболеваний мочеполовой сферы, повышают либидо

Для наружного использования - Гель-39 «Новая жизнь», Гель «Регенерирующий», Мазь «Новая жизнь» универсальная или для вен, Гель для интимной гигиены, Тоник для интимной гигиены, МК с Алоэ Вера, Каваратаке, Кордицепс, Флора

 

Примерная оздоровительная программа при бесплодии:
 

 

 

 

 
Примерная оздоровительная программа при новообразованиях половой сферы женщин (кисты, миомы, фибромиомы, эндометриоз):
 
Примерная оздоровительная программа при воспалительных заболеваниях и функциональных нарушениях половой сферы женщин:
 
Примерная оздоровительная программа при нарушении половой сферы мужчин (простатит, аденома простаты):
 
Примерная оздоровительная программа при гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы):

 

 
Примерная оздоровительная программа при повышенной массе тела:
 

Будьте здоровы! До новых встреч!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела