Сердце после 50

Когда нужно задуматься о здоровье сердца? Если вы спросите об этом врача, он наверняка ответит – с ранней юности. Но в молодости отступления от принципов здорового образа жизни не вызывают очевидных негативных последствий, сердце выдерживает большую нагрузку, оно не беспокоит. Кажется, зачем что-либо делать, если всё и так хорошо…

Ещё не вечер!

Увы, со временем влияние факторов риска накапливается, «мотор» начинает барахлить и нередко ломается. Ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты – вот самые распространённые недуги, преждевременно уносящие жизни людей в России. Основные жертвы этих заболеваний – мужчины в возрасте 45–60 лет. Женщины сталкиваются с такими проблемами приблизительно на 10 лет позже, после 55 лет.

Как же быть, если вы не хотите, чтобы ваша судьба шла по столь мрачному сценарию, но в молодости не слишком заботились об организме? Начните заботиться о нём сейчас!

Что предпринять?

Бросьте курить. Бытует мнение, что, если человек не отказался от курения до 50 лет, дальше делать это не имеет смысла. Совсем не так. С каждой сигаретой стенки сосудов становятся более уязвимыми для отложения в них холестерина. Но даже у курильщиков со стажем состояние сердечно-сосудистой системы при отказе от вредной привычки ощутимо улучшается.

Больше двигайтесь. Физическая активность необходима для профилактики гипертонии и тренировки сердца. Для тренировки сердца нужна такая нагрузка, при которой частота сердечных сокращений (ЧСС) будет равна 60–75% от максимальной для вашего возраста. Максимальный пульс примерно вычисляют так: 220 минус возраст в годах. Если вам 55 лет, максимальная ЧСС равна 165, а полезная для сердца находится в промежутке от 100 до 125 ударов в минуту... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела