Щитовидная железа у детей: гормон играет

Щитовидная железа у детей: гормон играетВсе родители мечтают видеть своего ребёнка здоровым и счастливым. Но сколько факторов нужно учесть, чтобы так оно и было! Будущее человека во многом зависит от его развития в детстве, и важнейшую роль в этом играет щитовидная железа.

Щитовидную железу и правда можно назвать «щитом», защищающим наше здоровье и хорошее самочувствие, - в этом природа символична. При недостаточной выработке гормонов щитовидки развивается специфическое состояние под названием гипотиреоз, особая опасность которого заключается в том, что распознать его довольно сложно: симптомы гипотиреоза легко спутать с обычным переутомлением - те же вялость, медлительность, снижение работоспособности, сонливость. Снижается память, ухудшается внешний вид, возникает склонность к избыточному весу. При дальнейшем развитии гипотиреоза у больного появляется зоб (увеличенная в размерах щитовидная железа), нарушение гормонального баланса начинает влиять на все органы и системы организма, замедляя и ухудшая их работу.

Однако если для взрослых гипотиреоз при своевременном лечении грозит лишь временными неприятностями, то у детей это состояние напрямую влияет на развитие - причём не только физическое, но и умственное.

Гормоны щитовидной железы оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему. Нарушение сна, повышенная агрессивность и рассеянность ребёнка – распространённые проявления нарушения гормонального баланса.

Недетские проблемы

Самое тяжёлое проявление гипотиреоза у детей - умственная отсталость. Однако и в своихначальных формах гипотиреоз может доставить и самому ребёнку, и, конечно, его родителям немало огорчений. Его главными «мишенями» становятся головной мозг, развитие которого замедляется, а также центральная нервная система. Ребёнок, страдающий от этого нарушения, становится вялым, апатичным, сонливым, ухудшаются память и реакция. Он хуже учится, не хочет играть, ничем не интересуется.

Не обходит стороной гипотиреоз и физическую сторону развития. Помимо общей слабости и повышенной утомляемости, ребёнок становится болезненным, замедляется развитие костной ткани, страдают сердечно-сосудистая и пищеварительная система.

Таким образом, нарушение работы щитовидки в конечном счёте сказывается на всех областях жизни: ребёнку сложнее учиться, заниматься спортом, осваивать новое. А значит, всё больше увеличивается отставание в развитии от сверстников. В дальнейшем такому ребёнку может быть сложно поступить в хороший вуз, найти хорошую работу...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела