На обед - диабет?

На обед - диабет?Жизнь больных сахарным диабетом сладкой не назовёшь, хотя часто болезнь действительно начинается с большой любви к сладостям. Известно, что сахарный диабет бывает двух типов: первый возникает из-за недостаточной выработки инсулина в организме и не очень распространён. Диабет второго типа встречается в 10 раз чаще и связан, как правило, с ожирением и пониженной чувствительностью клеток к инсулину.

Сахарный диабет - одно из проявлений метаболического синдрома. Как известно, глюкоза поступает в клетки организма благодаря гормону инсулину. Нечувствительность к инсулину (инсулинорезистентность) приводит не только к развитию ожирения, но и к недостаточному усвоению глюкозы - когда её уровень в крови повышается, возникает диабет II типа, то есть инсулинонезависимый диабет.

Диабет II типа встречается часто - 90-95% всех случаев заболевания сахарным диабетом, и в основном приобретается в результате неправильного образа жизни и избыточного веса. Это подтверждают и статистические данные: сахарный диабет не отстаёт по темпам прироста от ожирения. По прогнозам учёных, к 2025 г. это заболевание охватит более 300 млн человек. Особенно большой рост заболеваемости сахарным диабетом ожидается среди населения развивающихся стран Восточной Европы (включая РФ и Украину), Азии, Африки и Латинской Америки. Через 15 лет в этих регионах предполагается увеличение заболеваемости сахарным диабетом в среднем на 170%, тогда как в развитых странах - на 42%. Как ни парадоксально, существующая тенденция говорит о росте благосостояния населения развивающихся стран. При этом таких неприятных издержек подъёма экономики и повышения уровня жизни, как ожирение, всё-таки можно избежать - достаточно правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Сахарный диабет II типа быстро «молодеет», как и многие другие заболевания, вызванные метаболическим синдромом, - его доля у детей уже составляет в разных странах от 15 до 45%, и наблюдается тенденция к дальнейшему росту этого показателя. Причины всё те же - фастфуд, сидение за компьютером, другие пассивные развлечения плюс курение, алкоголь и стрессы, ведущие к ожирению.

Вероятность развития сахарного диабета II типа определяется особенностями отложения жировой ткани в организме. Концентрация жира на животе - это независимый от степени ожирения фактор риска развития сахарного диабета. У мужчин с окружностью талии 100 см и более, независимо от индекса массы тела, риск развития сахарного диабета II типа возрастает в 3,5 раза.

Диабет влечёт за собой серьёзные осложнения: слепоту, почечную недостаточность, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезненные повреждения периферических нервов. Основная причина инвалидности и смертности больных сахарным диабетом II типа - патология сердечно-сосудистой системы: инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт.

Сахарный диабет занимает 4-е место в общей структуре смертности в большинстве развитых стран мира и является основной причиной слепоты и нарушений зрения у взрослого населения...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела