Ароматерапия при фарингите, синусите (гайморите), бронхите, трахеите

Ароматерапия при фарингите, синусите (гайморите), бронхите, трахеитеСвой рассказ я начну с краткого повествования о клинических исследованиях и практическом применении эфирных масел, как важнейших биологических регуляторов деятельности организма, проводимых Институтом эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАМН.

Основные клинические исследования проводились с середины 70-х годов до середины 90-х годов. Накоплена масса научно обоснованного положительного опыта в успешном лечении разного вида заболеваний, в том числе бронхолегочной системы и ЛОР-органов, как в клиниках, так и в санаторно-курортном лечении.

Так установлено, что применение ароматерапии с профилактической целью в осенний период позволило сократить заболеваемость бронхолегочной системы и ЛОР-органов в острой форме (инфекционных) до 55-60%, по остальным 40% больных, как правило, с хроническими формами заболеваний, значительно уменьшилась тяжесть течения болезни, и сократился период временной нетрудоспособности.

Отмечено, что на уровень заболеваний бронхолегочной системы и ЛОР-органов влияет состояние иммунитета, а также нарушения функций центральной нервной системы (неврозы, стрессы, сбой адаптационной системы и т.п.).

Действие ароматерапии при патологиях органов дыхания и ЛОР-органов обусловлено: местными и общими свойствами эфирных масел, профилактическим аспектом и высокой терапевтической эффективностью ароматерапии и правильным выбором процедур...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела