Печень - кормилица организма

P.P. НабиеваP.P. Набиева,
врач-невролог высшей категории, научный консультант,
региональный представитель ООО «Юг», Набережные Челны

ОЖИРЕНИЕ, ПАТОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ, НЕАЛКОГОЛЬНАЯ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ, НАРУШЕНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ. РОЛЬ ПРОДУКЦИИ ООО «ЮГ» В ПРОФИЛАКТИКЕ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

Печень - главная биохимическая лаборатория организма. Благодаря активной работе печени происходит постоянное очищение крови и организма в целом от разнообразных токсинов, канцерогенов, продуктов жизнедеятельности.

У печени множество разнообразных функций. Назовем некоторые из них:

  • обработка холестерина;
  • жировой обмен;
  • пигментный обмен;
  • белковый обмен;
  • углеводный обмен (накопление и распад глюкозы);
  • выработка желчи;
  • гормональный обмен (очистка гормонов);
  • кроветворная функция;
  • витаминообразующая;
  • иммунная;
  • ферментная и тд.

Одновременно печень является главной кормилицей организма. Потому что именно от работы печени зависит усвоение продуктов пищеварения, попавших в кровь.

Кроме того, печень - главный диетолог нашего организма, так как от работы печени зависит и поддержание необходимого уровня многих микронутриентов в крови (витаминов, микроэлементов), которые печень при избыточном поступлении с пищей накапливает, а при недостаточном - выделяет в кровь.

Печень является и главным иммунологом организма, она поставляет напряженно работающей иммунной системе самое главное - аминокислоты и белки для синтеза иммуноглобулинов, интерферона, антител.

Выделяют следующие заболевания печени:

I. Гепатиты - воспалительное заболевание печени (А, В, С, D и т.д.);
II. Гепатозы - дегенеративное заболевание печени:
III. Цирроз печени.
IV. Глистные инвазии.

Гепатоз - дегенеративное заболевание печени. В свою очередь он делится по причине на:

  • обменный (в т.ч. жировой);
  • токсический:
  • вредное производство;
  • экология;
  • лекарственный;
  • алкогольный.

Жировой гепатоз (жировое перерождение клеток печени) - это не самостоятельный диагноз, а заболевание печени, которое сопутствует другим заболеваниям и состояниям. Чаще всего жировой гепатоз выявляется при наличии ожирения, сахарного диабета, острого гепатита (в анамнезе), хронического гепатита, неалкогольного стеатогепатита (в печени возникают изменения аналогичные алкогольной болезни, но у людей, не злоупотребляющих алкоголем), а также при грубых нарушениях режима и рациона питания.

Причины развития жирового гепатоза:

  • лишний вес;
  • недостаточность в организме белка, получаемого с пищей;
  • вынужденное длительное голодание или жесткие диеты, ограничивающие прием пищи;
  • строгое вегетарианство, при котором не употребляется не только мясо, но и все продукты животного происхождения;
  • постоянный прием эстрогенов (женских половых гормонов);
  • частые употребления антибиотиков тетрациклиновой группы;
  • вирусные инфекции;
  • сбой в работе эндокринной системы;
  • хронические заболевания желудка и всей пищеварительной системы, когда нарушено всасывание (дисбактериоз).

Печень - кормилица организмаЕсли часть клеток печени вследствие действия разнообразных причин подверглась жировому перерождению, то нарушается не только способность оставшихся клеток печени вырабатывать желчь. Нарушается также и очищение крови от токсинов, холестерина, канцерогенов. А это приводит к другим не менее опасным заболеваниям. Чаще возникают острые воспалительные заболевания, обостряются хронические, активно развивается атеросклероз сосудов, увеличивается вероятность развития онкологических заболеваний. Одновременно при снижении синтезированной за сутки желчи нарушается способность печени усваивать переносимые в организм желчью из кишечника содержащиеся в пище витамины А, Е, Д, множество макро- и микроэлементов. И при таком внешне безобидном состоянии печени, как жировой гепатоз дистрофические процессы активно происходят и в других органах и тканях. В частности, снижается иммунитет.

Принципы лечения гепатитов:

1. Диета. Ограничение или отказ от жирной, жареной, копченной пищи; снижение употребления углеводистой пищи и т.д.
Многие уже знают, что резкая потеря веса очень вредна для печени даже больше, чем медленное ожирение. Вред от неправильно подобранной диеты может оказаться очень серьезным. Быстрое похудение может привести к развитию неалкогольного стеатогепатита. Когда вы резко сбрасываете вес, жиры и углеводы в вашем организме устремляются прямиком в печень, образуя в ней избыточные отложения. Полученное таким образом ожирение печени прогрессирует в гепатит и цирроз.

2. Детоксикационная терапия - выведение токсинов с помощью сорбентов;

3. Спазмолитики - препараты, травы и БАД снимающие спазмы в сосудах и желчных протоках печени;

4.Гепатопротекторы - препараты, продукты функционального питания, БАД защищающие клетки печени от разрушения, улучшающие обменные процессы;

5. Пробиотики - бифидо-, лакто-, ацидофильно-молочные бактерии, профилактика дисбактериоза;

6. ПНЖК, витамины, микроэлементы;

7. Иммуномодуляторы и адаптогены.

Для повышения иммунитета очень важно вести здоровый образ жизни. Не повредят закаливающие процедуры. Кроме того, важно принимать препараты для повышения иммунитета.

Компания «ЮГ» производит продукты функционального питания и БАД, на основе пантогематогена*, такие как: ПРОБИОПАН, ГЕЛЬМИПАЛЬ, ХОЛЕПАЛЬ, ГЕПАЛЬ.

Показания к применению этих продуктов - самые широкие. В комплексных программах оздоровления:

  • поддержание состояния печени в комплексной терапии и профилактике заболеваний (гепатиты (А, В, С, D и т.д.); гепатозы; цирроз печени; глистные инвазии.
  • при атеросклерозе;
  • гинекологические программы;
  • восстановление иммунитета после перенесенных тяжелых соматических заболеваний, интоксикаций.

Профилактическая схема оздоровления печени при жировом гепатозе, атеросклерозе:

1 этап: антипаразитарная программа.

2 этап:
а) гепатопротекторы: Гепаль - 28 дней, чередовать с Холепалем - 21 день.
б) сорбенты: Литовит О (Каталитин, Пектолакт, Альгинат кальция) - 3 мес;
в) ПНЖК: Ангио-омега комплекс, Омега ойл, кедровые масла «Долголетие», «Здравие», с витамном А) – 3 мес;
г) пробиотические и симбиотические продукты: Пробиопан - 3 месяца, чередовать с Курунговитом для ЖКТ - 3 месяца.

ЛЕДИПАН. Его состав помогает сохранить стройность и красоту фигуры, при этом дает силу и энергию, укрепляет иммунитет. Это хорошее средство профилактики железодефицитного, йоддефицитного и витаминдефицитного состояний, регулирующее действие на женскую гормональную систему. Экстракты трав (солодка, крапива, красный клевер, мелисса) обладают противовоспалительным, спазмолитическим, общеукрепляющим и омолаживающим эффектами на организм женщин разного возраста.

ЛОНОПАН - белково-витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих женщин.

ПАНТОШКИ - особенно детям позволяет корректировать многие дефицитные состояния, укреплять иммунитет, стрессоустойчивость, улучшает работу внутренних органов.

А новые, специально созданные продукты, говорят сами за себя.

Сильная иммунная система — это активная жизнь без болезней и опухолей до 100 и более лет!

Будьте здоровы, молоды и красивы! Берегите печень!

Печень - кормилица организма* ПАНТОГЕМАТОГЕН

Особенности организма пантового оленя, связанные со спецификой среды обитания и физиологии, обуславливают необычайно высокие концентрации в крови биологически активных веществ, не встречающихся у других животных. Именно с этим связаны высокие адаптогенные свойства крови маралов.

Технология получения пантогематогена позволяет сохранить весь комплекс биологически активных веществ: макро- и микроэлементы, аминокислоты, пептиды, липиды, основания нуклеиновых кислот.

По своей адаптогенной активности ПАНТОГЕМАТОГЕН превосходит пантокрин и такие известные растительные препараты, как настойка женьшеня, экстракты элеутерококка и родиолы розовой.

На сегодняшний день эффективность использования пантогематогена доказана многочисленными клиническими исследованиями.

Свойства пантогематогена:

Высокие адаптогенные свойства;
Действие пантогематогена направлено на пробуждение и включение внутренних резервов организма, восстановление физиологических функций, подъем иммунного статуса. Результатом является повышение общей сопротивляемости организма к различным заболеваниям, вызванным инфекциями, несбалансированным питанием, тяжелыми условиями труда, стрессами или экологическими воздействиями.

Иммуномодулятор; влияние на «белый» кровяной росток;
Положительное действие пантогематогена при хронических и острых воспалительных заболеваниях главным образом зависит от его стимулирующего влияния на функции клеточного иммунитета, выражающегося как в увеличении числа иммунокомпетентных клеток, так и в способности последних поглощать микробные тела.

Повышает устойчивость нервной системы при стрессовых нагрузках;

Влияет на жировой, углеводный, белковый обмен и др. виды обмена;
Получены данные о том, что пантогематоген снижает уровень холестерина в крови, имеет прямое сахароснижающее действие. Это может оказаться полезным для комплексной терапии и профилакгики ожирения, сахарного диабета, атеросклероза.

Улучшение работы внутренних органов (печени, сердца, поджелудочной железы, эндокринных желез);

• Антитоксическое действие.


ПРИВЫКАЙТЕ К СТРОЙНОЙ ФИГУРЕ

Привыкайте к стройной фигуреЗАНЯТИЯ СПОРТОМ. Какой толк от похудения, если наши тела останутся дряблыми? Поэтому физических упражнений нам не избежать. И не обязательно изматывать себя на беговой дороже. Занятия должны приносить радость.

ВЗВЕШИВАЙТЕСЬ ЧАЩЕ. Чем регулярнее ты будешь отслеживать свой вес, тем быстрее привыкнешь анализировать и поведение: «Почему цифры на весах растут?».

НЕ СМОТРИТЕ ДОЛГО ТЕЛЕВИЗОР. Исследования показали, что любители сидеть перед телевизором по нескольку часов подряд, в день съедают больше калорий.

ЧАЩЕ ОБЩАЙТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. Если Вы всерьез решили похудеть, найдите себе компанию единомышленников, с которыми можно обсудить общие проблемы.

ЕШЬТЕ КЛЕТЧАТКУ. Съедая 4 г клетчатки, ты будешь быстрее чувствовать насыщение, а калорий употребишь меньше. К примеру, одно большое яблоко содержит 5 г клетчатки!

НЕ СПОРЬТЕ ЗА СТОЛОМ. Установлено, что в таких случаях человек инстинктивно начинает жевать и потреблять пищу быстрее.

ОТВОДИТЕ НА СОН НЕ МЕНЕЕ 7 ЧАСОВ. Ученые из Университета Чикаго обнаружили, что у тех, кто недостаточно спит, в крови содержится мало гормона, контролирующего аппетит. Как видишь, недосыпание - прямой путь к полноте.

ПЕЙТЕ ВОДУ! Это ускоряет обмен веществ на 30%, а эффект длится еще полтора часа. Одна треть энергии расходуется на то, чтобы нагреть воду до температуры тела, остальная же идет на усвоение ее организмом.

НЕ ЗАДЕРЖИВАЙТЕСЬ НА РАБОТЕ. Если Вы допоздна работаете, то забираете у себя часы, которые можно уделить тренировкам или приготовлению еды. Соответственно, времени на готовку остаётся мало, а в качестве пищи используются полуфабрикаты.

ПОТРЕБЛЯЙТЕ МЕНЬШЕ КАЛОРИЙ, ЧЕМ ТРАТИТЕ. Старайтесь сопоставлять, сколько калорий Вы расходуете. Если ведете сидячий образ жизни - необходимо ограничить свой рацион.

В МАГАЗИН ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАВТРАКА. Никогда не отправляйтесь в магазин на пустой желудок. Иначе вы купите продуктов на треть больше, чем необходимо Вам и вашей семье

«Надо следить за своей фигурой. Знаете, что мне в этом помогает? К дверце холодильника я приклеила фото Элизабет Тейлор».
Элизабет Тейлор

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!