Факторы риска


ОСТЕО КОМПЛЕКС (при остеопорозе, переломах костей, заболеваниях суставов) >>
АРТРО КОМПЛЕКС (при артритах, артрозах, остеохондрозе, травмах суставов) >>


Факторы риска заболевания остеопорозСпециалисты выделяют группы риска, которые нуждаются в наблюдении, позволяющем выявить и начать лечение остеопороза на ранней стадии.

Ниже перечислены факторы, наличие которых может говорить о принадлежности к группе риска.

Низкая минеральная плотность костной ткани
Это один из наиболее точных критериев оценки риска перелома костей у человека.

Возраст старше 50 лет
Остеопороз — возрастное заболевание, частота возникновения которого увеличивается по мере старения. Подавляющее большинство характерных для остеопороза переломов позвонков и шейки бедра развивается у людей после 50 лет.

Женский пол
Заболевание развивается у женщин значительно чаще, чем у мужчин. Риск перелома у женщин в течение жизни достигает 50 %, тогда как у мужчин — всего 20-30 %. Эти различия объясняются тем, что с наступлением менопаузы у женщин происходит резкая потеря минеральной плотности костной ткани.

Переломы костей у членов семьи
Наличие переломов к остей (особенно бедра) в семье может свидетельствовать о высоком риске переломов вне зависимости от минеральной плотности костной ткани.

Предшествующий перелом при небольшой травме
Наличие предшествующего перелома увеличивает риск нового перелома почти в два раза.

Европеоидная или азиатская раса
Среди европеоидов и монголоидов частота остеопороза и соответственно переломов выше, чем среди представителей негроидной расы.

Менопауза
Женщины в период естественной или искусственной менопаузы либо перенёсшие операцию по удалению матки и яичников должны находиться под наблюдением в связи с высокой вероятностью развития остеопороза.

Приём некоторых препаратов
Длительный приём глюкокортикоидов (при лечении артрита, астмы, заболеваний почек и др.), противосудорожных и некоторых других средств повышает риск развития остеопороза. Пациенты, длительно принимающие эти препараты, должны находиться под наблюдением врача.

Факторы риска заболевания остеопороз Ревматические (ревматоидный артрит) и эндокринные заболевания (в том числе заболевания щитовидной железы)
Эти заболевания негативно влияют на костный обмен и могут стать причиной развития вторичного остеопороза.

Гипогонадизм (недостаточность секреции половых гормонов — андрогенов) у мужчин
Недостаточность андрогенов у мужчин (как и недостаточность эстрогенов у женщин) негативно влияет на костный метаболизм и увеличивает риск переломов.

Ни один человек не застрахован от остеопороза, потому что на вероятность возникновения этого заболевания влияет множество факторов.

В отличие от перечисленных выше безусловных факторов риска существуют так называемые модифицируемые факторы. Они относятся к образу жизни и могут быть скорректированы.

• Алкоголь
Чрезмерное употребление алкоголя (более двух единиц* чистого алкоголя в день для мужчин и более одной единицы для женщин) приводит к нарушению всасывания кальция и негативно влияет на костный метаболизм.

Курение
Риску развития остеопороза и переломов подвержены не только заядлые курильщики, но и те, кто курил в прошлом.

Курильщики теряют костную массу с возрастом гораздо быстрее, чем некурящие. Согласно исследованиям, у курящих 80-летних стариков минеральная плотность костей (МПК) на 10 % ниже по сравнению с некурящими, что увеличивает риск переломов позвонков в 2 раза, а риск переломов шейки бедра — на 50 %.

Низкая масса тела
Недостаточный вес увеличивает риск развития остеопороза; с целью профилактики этого заболевания необходимо поддерживать вес в нормальном для вашего роста диапазоне.

Для расчёта идеального веса воспользуйтесь формулой подсчёта индекса массы тела (ИМ Т): вес (в кг) разделить на рост (в метрах), возведённый в квадрат.
ИМТ = вес (кг): рост (м2).

Например, при росте 1,6 м и весе 60 кг индекс массы тела составит: ИМТ = 60:1,62 = 23,4 кг/м2.

Значения ИМТ в пределах 20-25 — норма для большинства людей. ИМТ, равный 20 кг/м 2, считается низким, а масса тела меньше 57 кг — недостаточной.

Недостаточное поступление кальция с продуктами питания
Это способствует повышению уровня паратиреоидного гормона, который выводит кальций из костей, чтобы компенсировать его недостаток в нервах и мышцах.

Факторы риска заболевания остеопорозНедостаток витамина D
Витамин D синтезируется в коже под действием солнечного света. Он необходим для всасывания кальция из кишечника. Обычно достаточно 10-15 минут пребывания на у лице в день для образования необходимого количества витамина D . Однако пожилым людям, а также тем, кто не имеет возможности бывать на улице или проживает в северных широтах, может понадобиться дополнительный приём препаратов витамина D , а также регулярное использование коллоидной фитоформулы Остео Комплекс.

Недостаточная физическая активность
Люди, в едущие сидячий образ жизни, имеют высокий риск перелома шейки бедра.

___________________________

* 1 единица алкоголя = 10 мл чистого алкоголя. В 330 мл пива крепостью 4-5% содержится 1,5 единицы алкоголя; в 150 мл вина крепостью 11-12% содержится 1,5 единицы алкоголя; в 40 мл водки крепостью 40% тоже содержится 1,5 единицы алкоголя.

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!