Ешь просто - доживешь лет до ста

Ешь просто - доживешь лет до стаГрибы, запеченные с луком в горшочке

Внутренние стенки горшочка натереть чесноком, на дно положить кусочки сливочного масла, свежие грибы, крупно нарезанные и перемешанные с измельченным луком, сверху залить сметаной. Горшочек закрыть сочнем из хлеба и запечь в хорошо нагретой духовке.

На 500 г грибов: 1-2 головки лука,1 ст. ложка сливочного масла,1/2 стакана сметаны, остальное - по вкусу.

Опенки, тушенные с фасолью

Взять равные по объему части грибов и консервированной в томате фасоли промышленного приготовления, перемешать и уложить в специальные горшочки емкостью 0,5 л, добавить мелко нарезанный сладкий болгарский перец и полить растительным маслом. Горшочек закрыть кружком пресного теста, как крышкой, и поставить тушить в хорошо нагретую духовку на 25-30 мин.

На 200 г опенков: 200 г консервированной фасоли, 100 г сладкого болгарского перца, 4 ст. ложки растительного масла, остальное - по вкусу.

Грибы запеченные

В запеченном виде особенно хороши сморчки. Их надо очистить, промыть и положить на 5-1 0 мин в кипящую воду, после чего откинуть на дуршлаг и снова промыть в холодной воде (отвар в пищу непригоден). Затем грибы нарезать ломтиками и поджарить на разогретой сковороде с маслом. В конце обжаривания посыпать мукой, перемешать, влить сметану, дать прокипеть, после чего полить маслом (можно посыпать тертым сыром) и запечь в духовом шкафу. Подавать к столу на той же сковороде горячими.

На 500 г грибов: 7 стакан сметаны, 1 ст. ложка масла, остальное - по вкусу.

Борщ постный с квасом

В грибной бульон добавить нарезанную соломкой поджаренную свеклу, грибы и вареный картофель, квас и довести до готовности.

На 500 г грибов: 2-3 ст. ложки масла, 200 г картофеля, 100 г свеклы, 1 ст. ложка муки, 1 л кваса, остальное — по вкусу.

Грибной суп-скороварка

Разные свежие грибы отварить до полуготовности, отделить от жидкости и поджарить со сливочным маслом, добавить жареный лук, муку и пожарить еще 5-1 0 мин. Залить грибы отваром, добавить рис и варить до готовности. Перед подачей заправить мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

На 400 г свежих грибов: 700 г лука, 2 ст. ложки муки, 4 ст. ложки риса, остальное - по вкусу.

Блюда из рыбы

Сочетание рыбы с яйцом, сыром, картофелем и овощами повышает пищевую ценность кулинарных изделий из рыбы и улучшает их вкус. Предлагаем новые фирменные блюда из рыбы, созданные кулинарами Петербурга.

Закуска рыбная

Морковь и лук очистите, нарежьте соломкой и слегка спассеруйте. Рыбное филе отварите в небольшом количестве воды, соедините с пассерованными овощами, заправьте майонезом, посыпьте тертым сыром и запеките. Подавая на стол, украсьте зеленью.

На порцию (в граммах): рыба - 80, морковь - 20, лук - 30, масло растительное - 10, майонез - 20, сыр - 10.

Зразы «Шкиперские»

Филе рыбы нарежьте кусочками, замочите пшеничный хлеб в молоке и пропустите через мясорубку. Затем хорошо вымешайте, посолите, поперчите. На кружочек фарша положите тертый сыр, рубленое яйцо и пассерованный лук, придайте зразам удлиненную форму, запанируйте в сухарях и обжарьте. Подавайте на стол с жареным картофелем, маринованным луком или свежими огурцами и помидорами.

На порцию: филе рыбы - 80, хлеб пшеничный - 25, молоко -30, масло растительное - 15, сухари панировочные -10; для начинки: лук репчатый - 35, сыр - 25, пол-яйца.

«Морская» отбивная котлета

Кусочек рыбного филе слегка отбейте, на него положите омлет, заверните трубочкой, запанируйте в сухарях, обжарьте. На гарнир подайте картофель, свежие или консервированные овощи.

На порцию: филе рыбы - 120, пол-яйца, молоко - 1 0, масло растительное -15, сухари панировочные - 10.

Рыба по-невски

Кусочки рыбы посолите, поперчите, запанируйте в муке и обжарьте на растительном масле. На рассыпчатую гречневую кашу положите обжаренную рыбу, ломтики вареного яйца, пассерованный лук. Все залейте сметанным соусом, посыпьте растопленным сливочным маслом и запеките. Подавая на стол, украсьте зеленью.

На порцию: рыба - 50, мука - 3, масло растительное - 10, пол-яйца, лук репчатый - 10, каша гречневая - 100, соус сметанный или сметана -60, сыр -3, масло сливочное - 5.

Биточки «Нептун»

Филе рыбы, припущенные в молоке морковь и капусту пропустите 2-3 раза через мясорубку, добавьте яйцо (если масса жидковата, можно добавить панировочные сухари до получения хорошо формующейся массы). Приготовьте биточки, запанируйте их в тертой булке, обжарьте. Подавайте на стол с малосольным или маринованным огурцом. Можно биточки залить майонезом, посыпать сыром и запечь.

На порцию: рыба - 70, молоко - 20, морковь - 15, капуста - 15, сухари пшеничные — 10, масло растительное - 5; для запекания: майонез - 30, сыр - 5.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!