Редкие растения (топинсолнечник). Дайджест


Биоудобрение Байкал ЭМ-1 в каталоге >>


Редкие растения (топинсолнечник)СРЕДИ многочисленных генетических экспериментов интересным, с нашей точки зрения, является скрещивание топинамбура (земляной груши) с подсолнечником, что было проведено на Украине и Северном Кавказе одновременно. Гибрид получил название топинсолнечник. Это растение многолетнее, размножается топинсолнечник клубнями, как топинамбур, и дает семена, как подсолнечник. Доктор биологических наук Г.В. Пустовойт вывела гибрид с семенами, очень богатыми маслом, высота гибрида достигает 4 метров. По своим характеристикам топинсолнечник может превзойти своих родителей. Выращивайте топинсолнечник, получите и кормовые, и диетические, и масличные продукты.

(по материалам статьи доктора сельскохозяйственных наук ИЛ. Веселовского в журнале «Химия и жизнь», 1975 г.)


Какие документы надо спрашивать на посевные семена, чтобы не купить «кота в мешке»?

1. Семенная продукция лицензируется, поэтому у продавца должна быть лицензия на право торговли -именно семенами.

2. Если вы сомневаетесь по поводу качества семян, попросите у продавца на семенной товар карантинный сертификат (с результатами проверки карантинных служб о незараженности посадочного материала).

3. Еще один важный документ на семена - сертификат соответствия из Госсеминспекции сданными на всхожесть, чистоту семян (есть ли примесь сорных растений) и ряд других показателей.

4. На пакетике с семенами должна быть маркировка (название и адрес фирмы, номер партии, вес семян или их количество в пакетике, срок годности или дата сбора).


Дайджест

Молоко камень точит

На треть меньше вероятность образования камней в почках у тех людей, кто употребляет хотя бы один грамм кальция в день. Разумеется, речь идет не о химическом элементе в чистом виде - он должен находиться в пище. Например, в стакане молока содержится более 220 миллиграммов кальция, а в стакане йогурта - 210 миллиграммов.

Одновременно американские врачи, сделавшие это открытие, предупреждают: сахар и соль вызывают прямо противоположный эффект.

Жуйте на здоровье

Многие пациенты жалуются на то, что у них расшатываются зубы, причем совершенно здоровые.

Весь мир ищет причину: отчего кость, способная выдерживать огромные нагрузки, размягчается? Специалисты предполагают, что виноваты микробы, которые «живут» у нас во рту. Но тогда почему американцы, так усердно следящие за состоянием своих зубов и почти победившие кариес, мучаются с деснами (у 70% населения США состояние десен очень плохое)?

Дело в том, что мы забыли о самом главном: кость живет только механическими нагрузками, тогда она усилено снабжается питательными веществами, а мы недостаточно нагружаем опорную ткань наших зубов, природой назначенных для перемалывания грубой, жесткой пищи. Судите сами: если измерять, какую нагрузку способны выдержать наши зубы, то у женщин показатель будет 60 кг, у мужчин 100 (для сравнения - эскимосы, привыкшие питаться мороженым мясом, могут «выжать» зубами 150 кг). А мы жуем колбасу с силой 1,5 кг, мясо - 7 кг, морковь - 13-15 кг.

Как заставить трудиться свой жевательный аппарат? Частично этому помогает жвачка. Но непрерывное ее использование наносит вред здоровью десен. Дело в том, что нагрузка, которую обеспечивает жевание жвачки - нефизиологичная. В результате монотонного, с одинаковой силой производимого давления кровь застаивается в десне. Когда же мы едим, например, мясо, раскусываем кусок, а затем дробим его все мельче и мельче, обеспечиваем рассасывающий эффект, кровоток постепенно нормализуется. Поэтому лучше всего пересмотреть свой рацион - есть натуральные продукты, выбирать те, что потверже, забыть о терках, мясорубках, кухонных комбайнах. Ешьте с удовольствием корки хлеба, морковь, яблоки.

«Злоровье»

«Никогда не выходите из дома, не позавтракав!» - призывают американские кардиологи. Исследования показали, что пустой и голодный желудок провоцирует выработку в организме особого белка - бета-тромбоглобулина, повышающего свертываемость крови и делающего ее более густой и вязкой, что, в свою очередь, затрудняет работу сердца и увеличивает риск возникновения инфаркта миокарда.

«Злоровье»

Осадок, образующийся в нерафинированном (неочищенном) растительном масле, представляет собой фосфатиды - ценные для организма вещества: они препятствуют развитию атеросклероза. Так что такое масло не испорчено. Мало того, им полезно заправлять салаты и использовать осадок.

«Злоровье»

Моя дочка давно страдает от аденоидов. Дважды их удаляли, но они разрастались снова. Летом в деревне одна бабушка посоветовала лечить их хождением босиком. Каждый день независимо от погоды девочка ходила босиком по траве утром и вечером по 1 5 минут. В городе каждый вечер перед сном я наполняю ванну прохладной водой по щиколотку и дочка ходит 5-7 мин. Потом, не вытирая ног, 15 минут топчется на чистом шерстяном коврике. Все гриппы, насморк, ОРЗ и аденоиды прошли!

«Злоровье»


Пейте зеленый чай!

И тогда даже японцы позавидуют вашему долголетию

Многие знают, что японцы на нашей планете добились самой большой продолжительности жизни, несмотря на свой тяжелый трудовой график, скученность в больших городах, еще недавнюю массовую бедность. Сейчас в их стране мужчины в среднем живут свыше 76, а женщины - более 82 лет, стабильно опережая по этому показателю обитателей благополучной Швейцарии или, допустим, Нидерландов. Поразительно и то, что японцы, по данным статистики, относительно мало страдают от многих недугов, ставших бичом современного мира, например от сердечно-сосудистых заболеваний, многих видов рака.

Причины японского здоровья и долголетия, в сущности, ясны давно. Помимо успехов в здравоохранении, высоком уровне санитарии, привычки к физическим упражнениям, огромную роль играет рацион жителей островов Дальнего Востока, основанный практически на всем полезном: разнообразных морепродуктах, вареном несоленом рисе, обилии овощей и фруктов, минимуме животных жиров. И конечно же, зеленый чай - удивительный напиток, обладающий потрясающим свойством предохранения организма практически от всех видов рака.

Японцы готовят зеленый чай точно так же, как мы черный. Насыпают несколько щепоток заварки в чайник и заливают очень горячей водой. Крутого кипятка здесь предпочитают избегать, полагая, что он убивает вкусовые свойства. Дайте напитку немного настояться и разливайте в чашки, не забывая, что сахар и молоко с ним несовместимы. Японцы считают, что заварка сохраняет свои главные целебные свойства только при двух первых заливках горячей водой. Впрочем, третью они тоже не выбрасывают, а обычно собирают в кувшин и используют для умывания, что, как говорят, очень способствует сохранению младенческой упругости кожи.

Есть закон, который знают все японцы: в день нужно выпить не менее девяти-десяти чашек зеленого чая. Старинное наблюдение подтверждено и данными медицинской статистики, подготовленной Центром исследования рака префектуры Сайтама. В течение 10 лет его эксперты держали под ежедневным контролем более девяти тысяч человек. Исследование было начато ради общего изучения тенденций в жизни простых японцев, однако в конце концов оно дало поразительный результат: люди, ежедневно выпивавшие 10 и более чашек зеленого чая, в среднем жили на пять-семь лет дольше тех, кто употреблял менее трех чашек этого напитка.

В категории «10 чашек и более» число заболевших всеми видами рака было на 25-30 процентов меньше, чем среди тех, кто пренебрегал зеленым чаем. Статистика полностью подтверждена и серией отдельных исследований, проведенных в ведущих медицинских центрах Японии. Например, в Центральной национальной лаборатории санитарии подопытным мышам две недели вместе с кормом давали экстракт зеленого чая.

После этого им впрыснули мощный канцероген, вызывающий рак печени. По сравнению с контрольными животными у этих мышей почти на 60% было сдержано разрушение носителя генетической информации в клетках, а также окисление жиров, что считается важнейшим признаком первого этапа заболевания. Подобные результаты были получены в экспериментах с канцерогенами, приводящими у мышей к раку желудка, органов пищеварения, легкого, прямой кишки. Впрочем, ученые предупреждают: зеленый чай - не панацея, он не подменяет лекарства в случае болезни, а лишь успешно помогает организму в борьбе за здоровье и долголетие.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!