Печень и её роль в организме

Печень – жизненно важная составляющая пищеварительной системы и всего организма в целом, выполняет более 70 функций, поэтому её можно рассматривать как главную биохимическую лабораторию, необходимую для жизнедеятельности организма: она контролирует обмен веществ, обеспечивает организм на 90 % жизненно необходимыми соединениями и питательными веществами, участвует в процессах кроветворения, пищеварения и усвоения питательных веществ, а главное - вырабатывает желчь и является органом, производящим утилизацию аллергенов, токсинов, гормонов и других вредных для организма соединений.

Нарушение функций печени провоцирует развитие и обострение целого ряда заболеваний. Это проявление аллергических, в том числе, кожных заболеваний (псориаз, экзема и т.п.), возникновение заболеваний суставов, развитие сосудистых осложнений, нарушение холестеринового и минерального обмена и др.

Интересно, что алкогольная болезнь печени - одно из наиболее частых в настоящее время заболеваний. Печень наиболее подвержена отрицательному действию алкоголя, поскольку в ней происходит метаболизм большей части этанола. Это послужило причиной выделения алкогольного повреждения печени в отдельную нозологическую форму - алкогольная болезнь печени.

Клинические наблюдения показали, что алкогольная болезнь печени, как правило, переходит в цирроз печени.

По материалам ВОЗ, ситуация считается опасной, когда потребление алкоголя (включая слабоалкогольные напитки, например, пиво) на душу населения составляет 8 л в год.

В 2007 г. количество выпитого алкоголя в России составило 13 л в год на человека. Исследования ВОЗ показывают, что алкогольный цирроз печени занимает 10-е место среди причин смерти.

В настоящее время, когда в рационе питания большинства населения страны преобладают продукты с добавлением синтезированных химическим путём добавок и компонентов пищи, когда большинство доступных населению безалкогольных и алкогольных напитков содержит синтетические ароматизаторы, консерванты, стабилизаторы и другие химические продукты, очень важно обеспечить своевременную защиту и поддержку печени, потому что именно на этот орган приходится основная нагрузка при переработке и обезвреживании токсинов, вредных продуктов распада пищи, аллергенов и т. д. Именно для этого создана биологически активная добавка к пище «Гепаль», которая способствует восстановлению и защите клеток печени от разрушения.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!