Что такое минеральный обмен?

Что такое минеральный обмен?Из 92 химических элементов, встречающихся в природе, 81 обнаружено в организме человека. Из них 12 элементов, являются структурными, так как именно они на 99% формируют элементный состав человеческого организма. Остальные элементы (микроэлементы) присутствуют в организме в очень малых количествах, многие из них являются жизненно необходимыми (эссенциальными), т. к. играют активную биологическую роль, участвуют в регулировании жизненно важных функций организма.

Ещё со времен древнейших цивилизаций Китая, Индии, Месопотамии известно о применении минералов и металлов в лечебных целях.

Жизненно необходимые (эссенциальные) микроэлементы оказывают действие на организм человека в основном опосредованно, управляя деятельностью гормонов, ферментов, белков, жиров, углеводов, витаминов и прочих биологически активных веществ. Это управление осуществляется за счет поддержания определенных концентраций необходимых микроэлементов в организме и тканях человека. Любое изменение концентрации того или иного эссенциального микроэлемента изменяет активность выработки или утилизации соответствующих гормонов, ферментов, белков и биологически активных веществ.

Поэтому для нормальной функциональной работы организма человека должен поддерживаться необходимый минеральный обмен, обеспечивающий организм микроэлементами в требуемых количествах, т.е. должен поддерживаться определенный баланс микроэлементов. А что будет с организмом, если этот баланс будет нарушен?

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!