Коллоидное серебро или серебряная вода

Купить препарат Аргоника >>

Медицина использует серебро в лечебных целях уже более двух тысяч лет. В Древнем Египте, например, стремясь обеспечить надежное заживление раны, серебряную пластинку прикладывали к ней подобно листу подорожника.

Серебряные чаши и сосуды для хранения и перевозки серебрянной воды были найдены в царских усыпальницах, датированных IV тысячелетием до нашей эры. В персидских хрониках упоминается о хранении питьевой воды (живой воды) в медных и серебряных сосудах. Историк Геродот пишет следующее: «Персидский царь, отправляясь на войну, всегда брал запасы пищи, тщательно приготовленной дома, и скота. Также брал он воду из реки, что течет через Сузы, для питья, так как только она была царю по вкусу. Всегда, когда он путешествовал, его сопровождало несколько повозок, запряженных мулами, на которых перевозили воду, уже прокипяченную для питья и разлитую в серебряные фляги».

Начиная с IV века из серебра изготавливали кухонные и столовые приборы, пользовавшиеся большим спросом в знатных семьях Европы. В кулинарных книгах того времени указывалось, какие именно блюда лучше готовить в серебряной посуде. До наших дней в Египте сохранилась традиция на свадебный стол подавать цыплят, завернутых в серебряной фольге. Также давно известно благотворное воздействие серебряной воды. Воды священной реки Ганг в Индии на протяжении веков считаются целебными. Толпы паломников совершают таинство омовения в «святых купелях» Ганга. Недужные люди избавляются после омовения в них от кожных заболеваний, раны быстро заживают, рубцуются язвы, затягиваются свищи. Исследователи решили выяснить причину столь чудесных исцелений. Оказалось, что в некоторых местах бассейна Ганга грунтовые воды омывают рудные месторождения серебра, поэтому там происходит электролитическое разложение природного серебра. В результате эти воды в очень высокой степени обогащаются ионами серебра и, попадая затем в Ганг, образуют те самые «святые купели», которыми так славится река. Несмотря на то, что концентрированный серебряный раствор многократно разбавляется водами реки, содержание ионов серебра в «купелях» составляет около 0,4 мг/л.

Следует отметить, что в организме человека серебро находится в значительных количествах. Например, в некоторых его тканях содержание серебра достигает 20 мкг. Больше всего серебра содержится в головном мозге, в ядрах нервных клеток, в железах эндокринной системы, радужной оболочке глаз и в костях. Этот микроэлемент необходим для нормального функционирования всех органов и систем, он оказывает омолаживающие действие на ткань и благотворно влияет на протекание физиологических процессов в организма, отмечается также стимуляция кроветворных органов, увеличивается число лимфоцитов и моноцитов, эритроцитов, растет процент гемоглобина. Участвуя в обменных процессах, серебро расходуется, и для его восполнения требуется поступление металла извне, что обычно и происходит при употреблении в пищу огурцов, капусты и укропа (где серебро содержится лишь в очень малых количествах) и регулярном употреблении для питья серебряной воды (0,1—0,01 мг/л). Суточная потребность человека в серебре составляет 88 мкг.

В последние десятилетия появляется все больше сообщении об использовании препаратов серебра для подавления вирусных инфекций, лечения инфицированных ран, для создания противоопухолевых препаратов, антибактериальных и фунгицидных средств на минеральных и полимерных носителях, стерилизации и консервации воды, для получения фармацевтических препаратов и пищевой продукции и др. Подтверждается, что в отличие от антибиотиков препараты серебра имеют более широкий антибактериальный спектр, не угнетают иммунную систему, значительно более активны в отношении вирусной и грибковой инфекции и намного привлекательнее по цене.

Новейшие исследования в этой области доказали еще большее значение серебра для сохранения здоровья человека. В частности, занимаясь проблемой костных заболеваний, ученые обнаружили феноменальную способность фибробластовых клеток под воздействием ионов серебра быстро размножаться и воспроизводить ту ткань, которая должна быть в данном месте, то есть открыли, что тело само регенерирует. Это открытие позволяет надеяться на способность препаратов из серебра лечить раковые опухоли.

Действующим лечебным элементом серебра, как оказалось, являются его ионы — Аg. Ионы серебра легко взаимодействуют с другими ионами, образуя, как правило, нерастворимые или плохо растворимые соединения, что препятствует проникновению серебра в живой организм. Например, ионы серебра легко связываются с аннонами хлора, что приводит к образованию малорастворимого хлорида серебра. Однако в водном растворе ионы серебра сохраняют свою активность за счет их устойчивой стабилизации в виде гидратированиого серебра — коллоидного серебра. Это обусловлено свойством биполярной молекулы воды образовывают водородные связи, в результате чего молекулы воды в виде «оболочки» могут экранировать анионы и катионы от взаимного воздействия.

Фактически фрагменты молекулы воды образуют вокруг иона серебра довольно устойчивую оболочку, сохраняющую этот ион в свободном и активном состоянии. Даже попадая в кишечник, стабилизированное гидратированное серебро не подвергается заметному воздействию ионов хлора и благополучно протекает в организм

Так же легко под защитой молекул воды ионы серебра проникают в кожные ткани. Циркулируя в кровотоке и жидких средах тканей, гидратированные ионы серебра беспрепятственно проникают в патогенные микробы, вирусы и грибки через их внешнюю оболочку, а затем соединяются с дыхательным ферментом и, блокируя дыхательную функцию, приводят к их гибели. При этом патогенные микроорганизмы не могут выработать устойчивости к губительному действию ионов серебра, как они это делают по отношению к антибиотикам. Однако полезную флору кишечника ионы серебра не затрагивают и даже помогают бороться с дисбактериозом, стимулируя рост более совершенных бактерий, работающих на человека. Основным путем поступленияи ионов серебра в организм человека остается кишечник. Известны способы введения серебряной воды внутривенно, но и через кожу ионы серебра проникают довольно активно, образуя при контакте с ней гидратированные ноны. Поэтому любые контакты с серебром обогащают организм человека ионами серебра и на этом основана, как некоторые полагают, полезность ношения серебряных украшений.

Бактерицидное свойство серебра проявляется уже при минимальных концентрациях ионов металла в воде (0,1—0,01 мг/л). Которых достаточно для гарантированного уничтожения более 260 разновидностей патогенных микробов, вирусов и грибков, в связи, с чем ее употребление в весенний и осенний периоды эффективно защищает от простудных аденовирусов, парагриппозных и гриппозных вирусов, а в летний период — кишечных (бактериальных) инфекций без развития бактерий. Поэтому регулярное поступление в организм ионов серебра необходимо и полезно. Например, регулярное полоскание горла и закапывание в нос серебряной воды поможет уничтожить патогенные вирусы в носоглотке и защитить от простудной инфекции.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела