Пионеры здорового бизнеса

Одному из томских ветеранов наукоемких технологий – ЗАО «Медико-экологический центр «Дюны» - 10 лет

Для многих не секрет, что наукоемкие предприятия в сфере малого и среднего бизнеса, создание которых так мощно пропагандируют последнее время на всех уровнях власти, уже давно и успешно существуют в нашем городе. Причем научные идеи, которые продвигают в рыночной экономике истинные пионеры частного наукоемкого продукта (или товара – кому что нравится), существуют в виде готовой продукции, получившей признание не только в России, но и далеко за ее рубежами.

Одно из таких предприятий – ЗАО «Медико-экологический центр «Дюны» - начиналось с чистого листа. А спустя десять лет без какой-либо финансовой поддержки извне предприятие превратилось в солидный холдинг, продукция которого известна и в России, и в странах СНГ, и в Германии, Великобритании, Китае, и США.

Все мы – дети солнца!

С самого начала своей деятельности МЭкЦ «Дюны» определили в качестве цели разработку, организацию серийного производства – выпуск продукции для здоровья, причем не только для лечения ряда заболеваний, но и для профилактики. Нет, речь не идет о фармакологических препаратах или столь широко распространившихся БАДах (биологически активных добавках). Речь идет о создании и широком внедрении в медицинскую практику серии «Домашних докторов» - аппаратах медицинской электроники индивидуального пользования. Причем за основу создания аппаратов взяты по возможности явления, дарованные нам природой.

Редкий томич сегодня не знаком с уникальным фототерапевтическим аппаратом «Дюна-Т», разработка которого – результат тесных взаимоотношений томских инженеров и медиков. Но мало кто знает, что спектр излучения аппарата «Дюна-Т» - это кусочек спектра восходящего солнца. А лучи восходящего солнышка, как это издревле известно, очень целебны. С аппарата «Дюна-Т» и начинались первые шаги самой фирмы – шаги и в науку, и в производство, и в рынки сбыта.

По заказу МЭкЦ «Дюны» десятки медицинских организаций, кафедр медицинских институтов и университетов, в первую очередь СибГМУ, проводили и до сих пор проводят подробные исследования. Доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора НИИ фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Владимир Васильевич Удут в канун юбилея, подытоживая работу своих коллег, отметил, что МЭкЦ «Дюны» блестяще преодолел дистанцию «внедренческого марафона». С той лишь разницей, что у всякого марафона есть финиш, а вот многогранная деятельность МЭкЦ «Дюны» завершила лишь один его этап – позади первые десять лет.

После получения разрешения Минздрава РФ на аппарат «Дюна-Т» было организовано его серийное производство. Заметьте, середина 90-х прошлого столетия была отмечена периодом тотального дефицита, в стране были остановлены и продолжали останавливаться сотни предприятий в различных отраслях промышленности. А фирма МЭкЦ «Дюны» начинала свой разбег. При этом генеральный директор фирмы Владимир Николаевич Дирин сформулировал свой принцип: опираться только на труд томских ученых, инженеров, а для производства использовать только отечественные комплектующие. На долгие годы установился тесный контакт фирмы «Дюны» с отечественными электронщиками Новгорода, Новосибирска и других.

Сегодня в домах светятся сотни тысяч красных и столько же невидимых глазу инфракрасных лампочек. Более чем в двух десятках российских городов работают пункты по продаже аппарата «Дюна-Т», представительства ЗАО «Дюны».

Вместе с самой фирмой, аппарату «Дюна-Т» также исполнилось 10 лет. К этому юбилею «родители» аппарата придумали своему первенцу своеобразный подарок: это оригинальная, наверное, единственная в мире сауна, стенки которой «вытканы» из десятков световых головок аппарата. Вот такой лечебно-профилактический и физиотерапевтический комплекс получился к празднику, и будет он приносить людям пользу и в будни.

После аппарата «Дюна-Т» появились стимуляторы жизненно важных органов человека – «Серебряная таблетка», «Фотонная таблетка», диагностический портативный аппарат «Дека-Фолль».

Говорит генеральный директор МЭкЦ «Дюны» Владимир Дирин: «Солнечный свет, запахи растений и цветов, чистая, «живая» вода – вот далеко не полный перечень того, что мы пытаемся заставить работать на пользу людей. Эту медико-экологическую стратегию мы придумали в самом начале своего пути к здоровью людей. Сегодня благодаря МЭкЦ «Дюны» в повседневную жизнь людей входит ароматерапия – наш распылитель эфирных масел «Эфа». Лечение запахами дает очень интересные результаты, особенно в тех случаях, когда другие методы – медикаментозного лечения – дают значительно менее эффективные результаты. Сейчас наша цель – расширить потребление в России уникальной по своим свойствам, экологически чистой байкальской глубинной питьевой воды».

Да, и совсем о необычном. Некоторое время назад на прилавках томских магазинов появилось «Ультразвуковое устройство для стирки «Дюна». Вроде бы товар не медицинский. Но, к нашему удивлению, на упаковке устройства (такой же красивой, как и аппаратов «Дюна-Т» и «Эфа») обнаружились реквизиты фирмы МЭкЦ «Дюны». Оказывается, Владимир Дирин, совершенно не обращая внимания на то, что российский рынок ультразвуковых стиральных машинок, прямо скажем, не пустует, сделал свою «дюновскую» машинку. И уверен в успехе, как и во всем, за что берется. А что касается медицины, то сегодня, оказывается, идут испытания ультразвукового устройства для стирки «Дюны» для лечения распространенных заболеваний.

Холдинг здорового образа жизни

Медико-экологический центр «Дюны» - это целый многоотраслевой холдинг, состоящий из нескольких предприятий, что, по мнению Владимира Дирина, является естественным для фирмы, желающей сохранить устойчивость на рынке:

- Мы не занимаемся коммерцией в чистом виде – у нас нет побочных магазинов и супермаркетов, которые бы окупали наши медицинские проекты. Чтобы медицинская продукция и услуги пользовались спросом, нужно держать на них низкие цены. Мы не намерены повышать расценки – ведь этот шаг неизбежно отсечет от нас определенный социальный слой покупателей. К сожалению, многие наукоемкие предприятия в нашей стране не являются долгожителями. «Дюны» - редкое исключение. Десять лет – это серьезный возраст для фирмы подобного профиля.

Сегодня в состав МЭкЦ «Дюны» входит завод по производству медицинской электроники, центр семейных и социальных технологий «Институт семьи», завод по производству аппаратов ультразвуковой техники, центр традиционной медицины, современная «Ветеринарная клиника» и ветеринарная аптека «Ветус»…

«Институт семьи» - один из самых свежих проектов МЭкЦ «Дюны», который уже прошел путь от идеи до вывески. Не секрет, что демографическая ситуация в стране и особенно в Сибири последнее время вызывает особую озабоченность всех, начиная с губернатора и кончая президентом. За последние десять-пятнадцать лет институт семьи, которая считалась незыблемой ячейкой общества, дал серьезный крен, наслоились другие проблемы… Сегодня Томск страдает от нехватки мест в детских садах, недостатка педиатров-профессионалов. Где выход? Два года назад МЭкЦ «Дюны» создал свой «Институт семьи», построив за счет своих средств здание с комфортными и уютными помещениями по специальному проекту. Директор Центра семейных и социальных технологий Александр Полуянов говорит, что это первый подобный центр в Томске:

- У нас работают лучшие специалисты из НИИ психического здоровья, СибГМУ, детского диспансера областной психиатрической больницы. Мы рассматриваем каждого обратившегося к нам пациента не как отдельную человеческую единицу, а как члена семейной и социальной системы. Налажена работа по нескольким направлениям – мы готовим семьи к рождению ребенка, разрабатываем программы для всестороннего развития детей, ведем пропаганду оздоровительных методик.

Характерно, что в «Институте семьи» применяются не только традиционные, но и самые современные методы лечения: массаж и иглотерапия, светолечение и электростимуляция. Дети с удовольствием занимаются в группах йоги, карате-до, учатся танцевать фламенко. Где еще сегодня услышишь звук кастаньет? А в это время родители с помощью опытных психологов и психотерапевтов учатся решать сложные семейные ситуации: ребенок пропускает школу, выпускник не может определиться с вузом… Вопросы воспитания и развития детей ставятся здесь во главу угла, ведь чтобы ребенок вырос счастливым и успешным, необходимо вовремя не только заметить, но и развить его таланты.

Безусловно, наш город остро нуждается в таких социальных проектах, потому и заметно растет спрос на услуги «Института семьи»: получив однажды помощь, посетители приводят сюда своих родных, родственников, знакомых. Именно поэтому томичам не навязла в зубах реклама семейного института – также любой хороший врач не пишет объявления на столбах, у него без того очередь расписана вперед на месяц. Интересно, что именно благодаря высокой востребованности вот уже два года центр действует без какой-либо посторонней помощи.

Деревянное зодчество – как объект оздоровления.

На одном из аппаратных совещаний губернатор Томской области В. Кресс предложил: «Каждая организация должна взять по одному памятнику архитектуры, расселить его, отреставрировать и использовать по своему усмотрению». Вдвойне приятно было узнать, что Медико-экологический центр и здесь оказался пионером и уже внес свою лепту в дело сохранения деревянного зодчества. Причем передовой опыт, который получил сегодня новое звучание, имел место еще несколько лет назад. А повезло дому на улице Дзержинского, 21.

По документам, здание, построенное в позапрошлом веке, значилось как «архитектурный памятник XIX века федерального значения». На деле домишко имел весьма жалкий вид, дунь – развалится. Коммуникации, которым исполнилась чуть ли не сотня лет, требовали замены, отжила свое и крыша, внутренние помещения давно не использовались. МЭкЦ «Дюны» стал одним из первых томских частных предприятий, взявшимся за реализацию важного социального проекта. По словам Владимира Дирина здание пришлось создавать заново:

- Мы заказали проект реставрации лучшим проектировщикам в городе. Прикоснуться к истории своими руками – это не только интересно, но, как оказалось, и весьма поучительно. Попутно мы узнавали много нового о том, как украшались старинные томские здания, из каких материалов создавались различные части дома. Мы решили строго придерживаться этих старинных «рецептов», поэтому все резные детали фасада, облицовку окон и дверей выполнили из натуральных материалов. Именно поэтому отказались от установки стеклопакетов, внешний вид которых не гармонировал бы с тогдашним обликом дома.

Весь проект реставрации обошелся в ощутимую сумму, однако игра стоила свеч: моральное и эстетическое удовольствие от возрождения исторического памятника Томска трудно оценить. Наверное, это сделают потомки… Сейчас дом на ул. Джержинского, 21, выглядит как первозданное творение. И даже через сто лет экскурсовод сможет с гордостью рассказать гостям города о том, что вторую жизнь этому красавцу-зданию подарил Владимир Дирин. Было бы здорово, если бы в каждом успешном руководителе открылись такие черты заботы и благотворительности по отношению к родному городу.

Мне лично было особенно приятно узнать, что в доме который раньше пустовал и зиял открытыми глазницами окон, расположился не магазин, не офисы, приносящие высокую прибыль от аренды, а Центр традиционной медицины, что гармонично укладывается в общую концепцию развития центра «Дюны». Ничего не попишешь: у этого руководителя даже деревянные стены лечат…

Бодрый коллектив – признак успеха

Надо ли лишний раз намекать читателю: уж коль скоро «Дюны» так пекутся о здоровье обычных томичей, то что говорить о своих собственных сотрудниках. Руководство холдинга справедливо полагает, что бодрый, никогда не хворающий коллектив – лучшая визитная карточка предприятия. Сапожник без сапог или «логопеф» - это не про «Дюны». Поэтому для коллектива руководство создало, пожалуй, самые комфортные условия труда в Томске. Здесь работает своя столовая, с вкусными горячими, и, что главное, бесплатными блюдами. Меню – как и полагается, с заботой о здоровье. И рядовых сотрудников, и руководителей обслуживает персональный стоматолог, один из лучших специалистов в городе. Сотрудники фирмы имеют пожизненную страховку и знают, что если, не дай бог, заболеют, родное предприятие не оставит в беде.

Более того, за все 10 лет фирмы, даже в самые тяжелые для страны годы, когда граждане России не получали зарплату месяцами, сотрудникам МЭкЦ «Дюны» ни разу не задержали зарплату даже на несколько дней.

Да и воду на работе сотрудники фирмы «Дюны» пьют отнюдь не из-под крана, а чистейшую живую воду из Байкала. И в этом, по словам Владимира Дирина, тоже есть свой особый подход к здоровью: «Чтобы коллектив не портил свое здоровье той водой, которая иногда выдается некоторыми ее производителями за «целебную» или, по крайней мере, безвредную».

Залогом успеха фирмы ее руководитель считает высокую социальную защищенность, высокий профессионализм и преданность фирме ее сотрудников. Именно это в первую очередь обеспечивает всему, что создается на предприятии, высокое качество и десятки писем от благодарных потребителей продукции с маркой «Дюны. Томск-Россия», которые приходят в адрес фирмы ежедневно. Согласитесь, мало кто из томских, да и не только томских, руководителей может похвалиться таким отношением к своим сотрудникам. Именно поэтому за последние пять лет коллектив фирмы удвоился, а большая часть сотрудников работает на фирме со дня основания.

При таких слаженных взаимоотношениях в коллективе и десятилетний юбилей – это не стаж. Это пионерский возраст. Однако за это время успели повзрослеть и дети сотрудников, а некоторые пришли работать на фирму. Династий пока немного, но они уже есть.

У Владимира Дирина есть уверенность в том, что и в последующие десятилетия изделия с торговой маркой «Дюны. Томск-Россия» станут неотъемлемой принадлежностью каждой семьи не только в России, но и за рубежом, а сама торговая марка «Дюны. Томск-Россия» станет в мире легко узнаваемым брендом.

Автор: Владимир Молчанов
Газета "Томский вестник"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!