Предисловие составителя ко второму изданию

При подготовке обобщенного издания трудов А.С.Залманова несколько изменено авторское расположение материала трех книг, а именно: в первую книгу "Секреты и мудрость тела" включены некоторые вопросы из второй и третьей книг, тесно связанные с аналогичной тематикой первой книги. Их объединение дает, по нашему мнению, более полную картину обсуждаемых проблем, чем разброс одних и тех же тем по нескольким книгам.

Что же перенесено в книгу "Секреты и мудрость тела"? В главу "Жизнь и смерть" включен раздел из книги "Чудо жизни" - "Жизненная энергия", в главу "Физиология" - раздел "Микровзрывы и радиоактивность".

Глава "Между здоровьем и болезнью" объединила все разделы первой и второй книг об усталости. В главе "Патология или от здоровья к болезни" соединены все вопросы, посвященные размышлениям о проблеме рака. И, наконец, в седьмую главу о гидротерапии первой книги ("Секреты и мудрость тела") включены два раздела из книги "Чудо жизни" ("Нозология скипидарных ванн" и "Счастливая встреча: эссенция скипидара и ванны "скипидар"") и три раздела из книги "Тысячи путей к выздоровлению" - "Гуморальная физиопатология и гидротерапия", "Термотерапия (лечение теплом)" и "Бальнеотерапия".

В конце данной книги приведены конкретные результаты лечения по системе А.С.Залманова, полученные мною вместе с врачами в нескольких петербургских лечебных учреждениях. Здесь же даны описания составов и способов приготовления желтого скипидарного раствора и белой скипидарной эмульсии, а также техника применения горячего грудного обертывания и некоторых других гидропроцедур (все это было прислано А.С.Залмановым дополнительно при первой публикации его труда в Советском Союзе).

Кроме того, даны приложения:

1) диета швейцарского врача Бирхер-Веннера (также была прислана Залмановым),

2) сборы лекарственных трав, использованных в комплексе с гидробальнеоп-роцедурами при лечении хронических заболеваний органов дыхания (хронические бронхиты, пневмонии), болезней сердечно-сосудистой системы (гипертония, атеросклероз сосудов нижних конечностей, варикозное расширение вен, флебиты и тромбофлебиты), а также заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты, полиартриты различной этиологии).

Канд. мед. наук З.А.Васильева
Ленинград, май 1991г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела