Аппликатор в вопросах и ответах

С чего начинать самостоятельное лечение с помощью аппликатора?

  • Попробуйте поставить себе цель: «Я хочу иметь отменное здоровье». Помните, что человек не может стать более здоровым, чем он сам того хочет. Так сложилось, что каждый из нас привык доверять реализацию своих целей и исполнение своих обязанностей другим людям. Например, цель врача—вернуть нам здоровье, его обязанность — проводить лечение правильно, эффективно и в полном объеме. Но так можно рассуждать, только если Вы лечитесь у опытного специалиста и в хорошей клинике.
  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению аппликатора Ляпко, подчеркните нужные Вам данные в тексте и отметьте их на рисунке.
  • Возьмите на себя обязательство правильно и в полном объеме выполнять процедуры.
  • Заведите отдельную тетрадь, чтобы записывать свои ощущения во время и после процедур. Напишите на тетради крупным почерком свою цель и свои обязательства. Разбейте тетрадь на графы: дата, время, место процедуры, ее длительность, ощущения во время и после процедуры, продолжительность лечебного эффекта. В дальнейшем, анализируя свои записи, Вы сможете увидеть реальные результаты применяемого лечения и выбрать наилучший для себя способ применения аппликаторов Ляпко.

Есть ли противопоказания для применения аппликаторов Ляпко?

Да, существуют относительные противопоказания, которые могут стать абсолютными при неправильном, неумелом или «дискомфортном» применении аппликаторов и аппликаторных валиков:

  • доброкачественные и злокачественные новообразования (рефлексотерапия при доброкачественных и злокачественных опухолях может проводиться по показаниям для лечения других заболеваний; при наличии резкого болевого синдрома — как метод анальгезирующего воздействия и др.);
  • острые инфекционные заболевания в стадии декомпенсации;
  • болезни крови и кроветворных органов: наследственные геморрагические анемии, нарушение свертываемости крови, пурпура и другие геморрагические состояния;
  • хронические инфекционные заболевания в стадии обострения и декомпенсации (туберкулез, бруцеллез и пр.);
  • органические заболевания сердца и почек в стадии декомпенсации;
  • острая ишемическая болезнь сердца (в течение первых 1-7 дней, в случае выраженной декомпенсации);
  • сердечно-сосудистая и дыхательная декомпенсация;
  • вторая половина беременности (в случае неумелого, «дискомфортного» применения аппликаторов);
  • резкое истощение;
  • зоны обморожения, ожоги и другие нарушения целостности зон аппликаций;
  • врожденные уродства, связанные с органами центральной нервной системы.

Что ощущают пациенты, применяя аппликатор Ляпко?

С первых минут применения аппликатор начинает работать: Вы чувствуете покалывание, вибрацию, пощипывание, прилив тепла, исчезновение болевых ощущений и расслабление — таковы основные ощущения пациентов. На аппликатор нужно ложиться на время от 10 до 30 минут и более, в зависимости от желаемого эффекта и индивидуальных ощущений.

Что при этом происходит?

Аппликатор воздействует на точки и рефлекторные зоны, вызывая положительные реакции организма. Включает иммунную систему в работу, дает ей дополнительные силы для успешной борьбы с болезнью. Под воздействием аппликатора идет мощное перераспределение энергии и возникает гальванический ток за счет разности потенциалов металлов, из которых состоит аппликатор: медь, железо, цинк, никель, серебро.

Что заставляет боль уйти?

Аппликатор устанавливает энергетический баланс на болезненном .участке или в зоне проекции органа, нуждающегося в коррекции. Лишняя энергия интенсивно снимается, а ослабленное место, там, где нарушена нервная проводимость, — наоборот, подзаряжается.

Таким образом, при контакте с аппликатором, состоящим из разнометаллических игл, Ваш организм посредством кожи действует подобно аккумулятору: восполняет недостаток и устраняет избыток. Воспаленный участок — отечный, с усиленным притоком крови — разряжается, и боль уходит, а ослабленное место (в случае дистрофических процессов) получает необходимый заряд энергии.

Кроме этого, для быстрого устранения боли включается механизм множественных точечных колющих воздействий на кожу, которые, суммируясь, дают команду гипофизу на выделение эндорфинов — естественного обезболивающего вещества организма. Обезболивание же ведет к устранению спазма в больном органе.

Какое воздействие на человека оказывает аппликатор-валик?

Воздействие валика аналогично воздействию аппликатора, но результат достигается гораздо быстрее, и, кроме этого, валику доступны практически все участки тела. В течение 2-3 минут можно обкатать все тело: оно будет гореть, Вы получите несколько миллионов уколов — «игольчатый душ». За 10 минут можно разогреть всю семью после переохлаждения. При работе с валиком Вам необходим помощник для того, чтобы обрабатывать труднодоступные места.

Как работает валик?

Спектр воздействия валика обширен, а эффект его применения невероятно высок. Это универсальное средство. Помимо того, что валик - Ваш домашний иглотерапевт и диагност, с его помощью Вы отыщете все точки, которые оказывают благотворное влияние именно на Ваш организм, наиболее эффективно нормализуют его состояние. Далеко не каждый терапевт способен отыскать эти точки так уверенно, как находит их валик. Это точки, зоны различных конфигураций, расположенные на поверхности туловища, рук, ног, головы, при воздействии на которые часто необычные ощущения не только возникают в самой этой точке или зоне, но и отзываются в других частях тела.

Помимо общих рекомендаций, согласно которым необходимо воздействовать на основные, дополнительные и вспомогательные зоны, рекомендованные при конкретных заболеваниях и состояниях, схожих с вашими жалобами и диагнозом, дополнительно следует обрабатывать валиком выявленные зоны — «лоскуты гиперчувствительности» кратковременно (5-10 мин), или длительно (0,5-2 ч) — носить прибинтованными к зонам с повышенной чувствительностью небольшие аппликаторы. Естественно, в результате этого воздействия пациент испытывает значительное улучшение самочувствия, исчезновение болей и повышение работоспособности и общего тонуса, сопровождающиеся приятными, комфортными ощущениями в зоне аппликаций и во всем теле. «Обкатывать» зоны нужно на лице, шее, голове или в зонах болей на туловище и конечностях. В некоторых случаях очень эффективным бывает проведение воздействия на участки, противоположные участкам боли, например, если болит правая нога или рука, то воздействовать в симметричном месте на левой ноге или руке.

Обработка валиком — «игольчатый душ» с разогревом — внесет в Ваш организм микродозы очень ценных, полезных и нужных металлов.

Как применять аппликатор при заболевании щитовидной железы?

Патология щитовидной железы всегда сопровождается патологией шейного отдела позвоночника. Поэтому необходимо воздействовать на этот отдел позвоночника аппликатором или валиком. Эффективным является воздействие на дополнительные зоны: крестцово-копчиковую и зону надпочечников. Процедуру следует завершать стоянием на аппликаторе обеими стопами.

Особое внимание следует обратить на область сочленения второй фаланги большого пальца и стопы (плюснефаланговое сочленение большого пальца) — как с подошвенной, так и с тыльной стороны каждой ступни.

Если у ребенка слабая рука, может ли аппликатор Ляпко помочь в этом случае?

Да, несомненно. Состояние организма всегда связано с состоянием позвоночника. Рефлексотерапия с помощью валиков и аппликаторов — это способ естественного, близкого, родственного организму воздействия на рефлексогенные зоны — особые точки и зоны на поверхности тела. Любые изменения в организме находят свое отражение в изменении параметров рефлексогенных зон: изменяются нервная проводимость, приток и отток крови и лимфы. «Излишек» устраняется, а «недостаток» восполняется. Организм способен даже подправить суставы без внешнего вмешательства. Аппликатор неспецифически воздействует на рефлексогенные зоны, помогая организму, усиливая эффект.

Почему у меня слабая рука, в чем причина?

Одна из возможных причин — это родовая травма, или, возможно, когда-то была получена травма, вызвавшая смещение сустава и ущемление нерва. Даже если, причина заложена генетически — все равно можно оказать помощь, откорректировать состояние сустава и нерва, помочь мышцам и нервам развиваться правильно. Одно из назначений аппликатора — реабилитация, поэтому для восстановления подвижности суставов необходимо применять аппликатор. Надо указать зоны.

Рука вследствие травмы частично утратила подвижность. Можно ли применять аппликатор, и если да, то каким образом?

Использовать аппликатор для реабилитации просто необходимо, и вот почему: вследствие травмы происходит парез локтевого и лучевого нервов. Рука восстановилась, кости срослись, но зачастую автоматически формируются патологические очаги в плечевом, шейном отделах позвоночника, который уже нарушен, поскольку есть смещения или застойные процессы вследствие вынужденного ограничения подвижности.

Только воздействие на все патологические очаги способствует нормализации и восстановлению работы больного органа, сустава, отдела позвоночника. Аппликатор — одно из естественных средств воздействия, стремление к гармонии без насилия, неспецифическое выравнивание энергетики. Он дает только положительный эффект, ведь в основу метода положен один из главных принципов медицины — не навреди, используй защитные силы организма.

Как правильно использовать аппликатор и валик?

Нужно определить зону воздействия: шейно-воротниковая область и вся зона позвоночника должны захватываться. На аппликаторы нужно укладываться, а валиком «обкатываться», захватывая все участки тела. Кроме того, что аппликатор способствует нормализации функций органов и систем, он непосредственно воздействует на слабую зону, орган, сустав, любую часть тела, привносит импульсы извне, компенсирует дефицит импульсов из центра (спинного и головного мозга) при парезах, параличах, невритах. Такое воздействие приводит к восстановлению и нормализации работы каждого органа в отдельности и организма в целом.

Не вредно ли применять аппликаторы?

Нет, не вредно. Более того, используя аппликаторы Ляпко, Вы мобилизуете защитные силы организма. Организм с помощью аппликатора успешно борется с болезнью и побеждает ее. Нужно только внимательно прислушиваться к своим ощущениям и грамотно применять аппликатор. При этом ощущения должны быть только приятные: после нескольких минут непривычных ощущений покалывания возникает тепло, энергия, покой и бодрость.

Очень редко бывает индивидуальная непереносимость аппликатора, а в случае неверно применяемого аппликатора — непрекращающиеся неприятные ощущения.

Как не ошибиться и не приобрести подделку?

Аппликатор Ляпко приобрел широкую популярность среди самых разных групп населения в быту и в лечебных учреждениях — от районных больниц до научно-исследовательских центров на базе Медицинских университетов, Военно-медицинской академии. Это привело к появлению некачественных и несертифицированных изделий, которые продают недобросовестные дельцы, используя нашу рекламу и популярность.

Процесс изготовления аппликаторов Ляпко очень трудоёмок и дорогостоящ, поскольку применяется оригинальная технология с высокой точностью и используется сырье только самого высокого качества.

Настоящий аппликатор Н.Г Ляпко имеет основу из высококачественной медицинской резины, которую легко отличить от обычной промышленной по внешнему виду, запаху и эластичности. Резина используется различных цветов. Каждый аппликатор характеризуется пестротой цветов и расцветок. Основа аппликатора выполнена цельнолитой, что гарантирует его надежность и долговечность. Специальные утолщения в основе пластины позволяют надежно закрепить иглы и не дать им ни выпасть, ни наклониться. Кроме того, они предохраняют кожу от прокалывания. Все иглы аппликатора Ляпко и покрытия на них сделаны из чистейших металлов, с полным совладением ^требований Минздрава, предъявляемых к изделиям медицинского 'назначения. Настоящие аппликаторы Ляпко можно приобрести у консультантов Компании АРГО.

Каковы условия хранения аппликаторов?

Стерилизация проводится в соответствии с режимами ОСТ-42-21-2: обработка 1%-м (по массе) раствором хлорамина по ТУ-6-01 -46893887-16, или 3%-м (по массе) раствором перекиси водорода по ГОСТ-177, иди 3%-м (по массе) раствором перекиси водорода с добавлением 0,5%-го (по массе) моющего средства по ГОСТ 25644 в течение 30 мин, или обработка в сухожаровом шкафу в течение 45 мин при температуре 120 °С, или обработка химическими реагентами из группы лизоформин, корзолекс. Для предохранения от коррозии аппликатор после промывки необходимо просушить в потоке горячего воздуха (например, феном).

При индивидуальном использовании не рекомендуется подвергать аппликатор тепловой обработке. Для удлинения срока службы достаточно его промыть, обработать ветошью, смоченной раствором хлорамина, промыть проточной водой и просушить в потоке горячего воздуха или в термостате.

Когда и как применять аппликаторы?

Если Вы почувствовали недомогание, если у Вас мышечные или суставные боли, если дают о себе знать старые травмы, если Вы испытываете головную боль, нервное напряжение, если у Вас стрессовое состояние — положитесь на аппликатор. Установите его под спину или приложите с прижимом к тому участку тела, в котором испытываете боль. Аппликатор поможет Вам забыть о ней!

«Игольчатый дождь» при применении валика оживит уставшую нервную систему, «смоет» напряжение с Ваших мышц, придаст лицу здоровый оттенок и освежит кожу. Пользуйтесь лицевым валиком, стоя перед зеркалом, — и Вам непременно захочется улыбнуться себе. Ведь видеть свежего и здорового человека в зеркале всегда приятно.

Если перед сеансом массажа спину подготовить, полежав на аппликаторах или «прокатав» несколько минут валиком, то оздоровительный эффект от массажа наступит намного быстрее, будет более устойчивым, а удовольствие, полученное Вами, неизмеримо возрастет. Кроме того, Вы сможете лучше запомнить зоны наибольшей активности кожи, которые отыщет валик и которые дают максимальный лечебный эффект.

Аппликатором можно пользоваться в любое удобное для Вас время, можно также носить его прибинтованным к больным участкам тела — столько, сколько необходимо для улучшения самочувствия.

Будьте здоровы!
Н. Г. Ляпко

 

Купить (заказать) металлоигольчатые Аппликаторы Ляпко в ассортименте:

 

Аппликатор «Двойной»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Квадро»:
шаг иглы 5,8, размер 12,0см х 47,0см
шаг иглы 6,2, размер 12,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Одинарный»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 23,5 см (шанс)

Аппликатор «Дуэт»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 47,0 см

Аппликатор «Спутник»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 18,0 см

Многосегментные аппликаторы-пояса:
«Волшебная лента» или «Здоровье» или
«Малыш» или «Спутник»

Аппликатор «Малыш» (шаг иглы 3,5, размер 3,5 см х 8,0 см)
Аппликатор «Ромашка» (шаг иглы 5,0, размер D = 31 см)
Аппликатор-коврик(шаг иглы 6,8, размер 24,0 см х 46,5 см)
Аппликаторы-стельки: размер 37-40 или 40-43 или 43-46
Аппликаторы-валики: Лицевой, Универсальный, Большой
Массажеры: Фараон, Фараон-М и Тетраком

 

Брошюра - Методические рекомендации по аппликаторам Ляпко и массажерам >>
Информационные статьи и материалы об аппликаторах Ляпко >>
О компании МПК Ляпко >>
Фотогалерея Аппликаторов Ляпко >>
Видео о применении аппликаторов и о компании МПК Ляпко >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела