Неврологические симптомы остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника (а также миозиты, радикулиты), ожирение (рис. 9).

Неврологические симптомы остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника (а также миозиты, радикулиты), ожирение (рис. 9).

Зоны аппликаций:

Основные 6, 7;
дополнительные 8, 17, 18 27;
вспомогательные 22, 26, 28, 30, 31.

Общие рекомендации.

При неврологических симптомах остеохондроза позвоночника чаще всего ложатся спиной на аппликаторы, расположенные вдоль всего позвоночника. При хорошей переносимости аппликаторы можно расположить по всей площади шеи, спины, поясницы и таза. При болях в грудном и поясничном отделах позвоночника аппликаторы используют под эти отделы (зоны 6, 7), а дополнительно для усиления эффекта размещают аппликаторы под руки, под ноги или на соответствующие участки грудной клетки, живота, прижимая их мешочками с песком. При выраженной боли, например, в точке А справа, рекомендуется дополнительная обработка валиком, втирание кремов «Эсобел», «Флорента», а затем ношение маленьких аппликаторов зафиксированными, например, в точке А справа, в т. В слева, в т. С справа, в т. Б слева или справа (рис. 9).

Дополнительные рекомендации.

При неврологических симптомах остеохондроза грудного и поясничного отделов позвоночника наиболее эффективным является комплексное лечение. Так, металлоаппликацию указанных зон и точек рекомендуется сочетать с применением кремов, с обычным массажем или массажем с помощью массажера «Фараон». Дополнительно можно проводить обработку болевых и прилегающих зон с помощью аппликаторного валика, а также длительно носить маленькие аппликаторы в точках максимальной боли (поясничная обл., по ходу седалищного нерва) — зоны 26-28,7, 8. Возможно кратковременное воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

При отсутствии противопоказаний, целесообразно сочетать аппликацию с сеансами мануальной терапии у специалиста, владеющего этим методом.

При артритах, артрозах верхних конечностей рекомендуется прибинто-вывание аппликатора на 10-15 минут к зонам воспалительных суставов; дополнительно можно использовать зоны противоположной стороны.

Хронические радикулиты с затянувшимся обострением и выпадением функций предполагают лечение длительное, в течение нескольких месяцев, по 3 курса, с перерывами на 1-2 недели. После аппликаций рекомендовано использование мазей типа «Флорента», «Эсобел», «АРТРО-хвоя», «Раритет», «АргоВасна сирень». Многоигольчатая терапия аппликаторами Ляпко хорошо сочетается практически со всеми видами физиотерапевтического лечения.

При наличии зон онемения хорошо проходить валиком 5 - 6-ю зоны и зоны рук, ног, шеи.

При избытке веса (ожирении), целлюлите — воздействие на большие поверхности туловища, живота и ног. Аппликации на зоны 5, 6, 7, 8 (15- 20 мин.), желательно до еды и дополнительно - зоны 15, 16, 17, 18. Критерий завершения воздействия — появление ощущения тепла в желудке. Затем выпить воды (фильтрованной) и принять Нутрикон или Литовит, Каталитин или Хитолан.

Для усиления эффекта оправдано применение дыхательных методик, а именно метод волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко. Этот метод позволяет быстро насытить организм углекислым газом и за счет этого максимально усилить все виды обмена веществ, активизировать генетический и ферментный аппарат клеток и выделить наибольшее количество биологически полезной энергии.

При патологии внутренних органов, сопровождающейся ожирением, использовать аппликатор на зоны голеней, бедер - зоны 27-29, предплечья и плеча-зоны 21-23.

Для устранения избыточной жировой клетчатки на отдельных участках необходимо дополнительно воздействовать валиком в течение 3-5 минут на каждую из перечисленных зон до появления стойкой гиперемии и ощущения приятного тепла.

При явлениях целлюлита, после применения аппликаторного валика (5-7 мин.) рекомендовано втереть в эти же зоны крем «Венорм» и снова обработать зоны валиком в течение 2-3 минут. Обязательно включать в рецептуру воздействие аппликаторами или валиками на точки 5-6 зоны 2-3 раза в день.

 

Купить (заказать) металлоигольчатые Аппликаторы Ляпко в ассортименте:

 

Аппликатор «Двойной»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 46,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Квадро»:
шаг иглы 5,8, размер 12,0см х 47,0см
шаг иглы 6,2, размер 12,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 46,0 см

Аппликатор «Одинарный»:
шаг иглы 5,8, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 6,2, размер 10,5 см х 23,0 см
шаг иглы 4,9, размер 10,5 см х 23,5 см (шанс)

Аппликатор «Дуэт»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 47,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 47,0 см

Аппликатор «Спутник»:
шаг иглы 5,8, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 6,2, размер 6,0 см х 18,0 см
шаг иглы 4,9, размер 6,0 см х 18,0 см

Многосегментные аппликаторы-пояса:
«Волшебная лента» или «Здоровье» или
«Малыш» или «Спутник»

Аппликатор «Малыш» (шаг иглы 3,5, размер 3,5 см х 8,0 см)
Аппликатор «Ромашка» (шаг иглы 5,0, размер D = 31 см)
Аппликатор-коврик(шаг иглы 6,8, размер 24,0 см х 46,5 см)
Аппликаторы-стельки: размер 37-40 или 40-43 или 43-46
Аппликаторы-валики: Лицевой, Универсальный, Большой
Массажеры: Фараон, Фараон-М и Тетраком

 

Брошюра - Методические рекомендации по аппликаторам Ляпко и массажерам >>
Информационные статьи и материалы об аппликаторах Ляпко >>
О компании МПК Ляпко >>
Фотогалерея Аппликаторов Ляпко >>
Видео о применении аппликаторов и о компании МПК Ляпко >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела