Солевой и микроэлементный состав воды и болезни

С давних пор внимание исследователей привлекали минеральный состав воды и заболевания, возникающие вследствие его нарушения.

В зависимости от содержания ионов природные воды делятся на пресные, минерализация которых не превышает 1 г/дм3, минерализованные - от 1 до 50 г/дм3 и рассолы - свыше 50 г/дм3. Гигиенический норматив минерализации питьевой воды по сухому остатку составляет 1000 мг/дм3. Минерализация грунтовых вод на территории России возрастает с Севера на Юг.

Изучение влияния воды при минерализации 1,5-3 г/дм3 сухого остатка показало ее отрицательное влияние на секреторную функцию желудка и на водно-солевой баланс, при котором вода задерживается в организме и могут возникнуть отеки - па ногах, под глазами.

В. И. Вернадский разработал в свое время теорию биогеохимических провинций - географических районов, где причинным фактором определенной группы заболеваний является минеральный состав воды, характерный для данной местности. В воде найдено до 65 микроэлементов, содержащихся в тканях животных и растений. Доказано важное значение для организма животных и человека двадцати из них [3; б].

Наиболее изучено влияние па организм фтора. Среднесуточная потребность в нем составляет 2000-3000 мкг, причем, 70% этого количества человек получает с водой, и только 30% - с пищей. При длительном употреблении воды, бедной солями фтора, развивается заболевание зубов - кариес. Не менее вредно и избыточное содержание фтора, оно ведет к другому заболеванию зубов - флюорозу. характеризующемуся своеобразной крапчатостью и буроватой окраской зубной эмали. Иногда такой процесс может привести к полному разрушению зубов.

Оказалось, что нитраты не только являются показателем загрязнения воды, но и способны вызывать нарушения в обмене гемоглобина, в результате чего развивается нарушение дыхания на клеточном уровне.

С недостаточным количеством йода вводе связывают развитие эндемического зоба - заболевания, которое проявляется увеличением щитовидной железы, нередко пучеглазием. Коррекцию дефицита йода осуществляют полированием соли.

Как видно из изложенного в этом разделе, водоочистительные фильтры могут играть положительную роль и в случае избытка в воде определенных микроэлементов.

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы о воде в библиотеке:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!