Методы удаления бородавок

Для удаления бородавок применяют различные методы, основанные на удалении кожного образования. Следует учитывать, что все эти методы болезненны, и послевыведения на местке бородавки образуется рубец.

Методы удаления

Электрокоагуляция
Электрокоагуляция – наиболее предпочтительный метод удаления бородавок, так как после такой операции удаленную ткань можно отправить на анализы. После операции остаются небольшие и аккуратные рубцы.

Удаление радионожом
Удаление радионожом – новейший в данной области, и наиболее безопасный метод удаления бородавок. Радионож не вызывает термального поражения кожи, и его можно использовать как альтернативу другим методам. Особенно эффективен для удаления выступающих над уровнем кожи и имеющих четкий контур образований.

Лазерная хирургия
Лазерная хирургия – для удаления бородавок применяют хирургический лазер. Применяют две разновидности: углекислый и инфракрасный лазеры. Углекислый лазер оказывает меньшее повреждающее воздействие на кожу, но они не обладают кровоостанавливающим эффектом. Также фиксируют длительную регенерацию поврежденной области кожи.

Криотерапия
Криотерапия – аппликации из жидкого азота. Метод основан на быстром замораживании внутри и внеклеточной жидкости. Через несколько дней на месте проведения процедуры развивается локальное воспаление с отеком и покраснением, с последующим образованием пузыря, который нужно вскрывать. После его вскрытия дефект заживает в течение 7-14 дней. Выполняется без анестезии. Недостатком можно считать воспалительный процесс, протекающий с сильной болью, а иногда и омертвение ткани с формированием рубца.

Хемодеструкция
Хемодеструкция – это наружное использование концентрированных веществ, обладающих деструктивным действием. Процедуры выполняются без местной анестезии. Возможны побочные эффекты в виде отека. Время регенерации поврежденной ткани от 7 до 14 дней. Данный метод применим только для вирусных поражений кожи и слизистой (папилломы). Недостатком является довольно высокая частота рецидивов.

Какой способ удаления наиболее предпочтителен?

Бородавки чаще всего выводят жидким азотом. Маленькие папилломы, кондиломы, возрастные кератомы и возвышающиеся над поверхностью кожи невусы – удаляют при помощи электрокоагуляции. Если образование больше 2-3 см в диаметре, то используют лазерную коагуляцию. Плоские родинки удаляют только хирургическим путем.
Впрочем, применение любого из этих способов от врача требует особой ловкости рук. Образование чаще всего залегает глубоко в тканях, и, следовательно, необходимо точно рассчитать силу воздействия. Присутствует большой процент рецидивов для неполностью удаленных образований. Если же врач перестарается с силой воздействия, то останется слишком большой рубец.

Источник - http://www.altermed.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!