Касторовое масло: применение в зарубежной медицинской практике

Касторовое масло: применение в зарубежной медицинской практикеПо данным материалов зарубежных научных публикаций, посвященных касторовому маслу и его препарату — рицинолевой кислоте.

За рубежом рицинолевая кислота широко используется в комплексной терапии. Одновременно продолжают исследовать широкий спектр ее целебных свойств и разрабатывают новые методы применения.

Доказано, что рицинолевая кислота обладает высокой проникающей способностью, благодаря эмульгирующим свойствам хорошо растворяет большое количество веществ и увлекает их за собой сквозь слизистые оболочки, значительно повышая степень усвоения лекарственных препаратов. Одна из современных форм применения рицинолевой кислоты — липосомы.

Рицинолевая кислота широко используется для восстановления повреждений эпителия и слизистых в дерматологии, гинекологии и др.

Присущие препаратам рицинолевой кислоты бактерицидные свойства расширяют спектр её применения. По результатам зарубежных исследований препараты с рицинолевой кислотой рекомендованы как натуральные, безопасные и эффективные для длительного лечения хронических воспалительных заболеваний слизистых в гинекологии, офтальмологии, урологии и т. д., а также для лечения трофических изменений кожи, в хирургии и эндокринологии.

Доказано противовоспалительное действие рицинолевой кислоты на коронарный эндотелий. Данный эффект может использоваться в курсах реабилитации и вторичной профилактики у пациентов после инфаркта миокарда.

Противовоспалительное действие рицинолевой кислоты имеет особенности. При нанесении на кожу рицинолевая кислота обычно не вызывает никаких побочных реакций. Небольшое раздражение она может вызвать только у чувствительных лиц или при наличии аллергии.

При нанесении ее на слизистые эффект неоднозначен. Рицинолевая кислота активно включается в структуру слизистых, изменяя их химизм. Из-за этого может возникнуть умеренное раздражение. Однако при повторном или длительном применении развивающийся противовоспалительный эффект значительно и достоверно превосходит первоначальное раздражение.

Исследования препаратов рицинолевой кислоты на предмет цитотоксичности к перевиваемым монослойным культурам клеток показали, что под их действием тормозится размножение перерожденных клеток.

В отчетах центров зарубежной альтернативной медицины имеются сообщения о достигнутых успехах в коррекции токсических осложнений после химио- и радиационной терапии, устранении болевого синдрома, противовирусной - паразитарной - бактериальной и иммуностимулирующей активности рицинолевой кислоты, стимуляции синтеза эндогенных простагландинов в толстой кишке и многое другое. С этими данными согласуются методические разработки Edgar Gayce 20-х гг. ХХ века и более поздняя статья Drs Bill and Gladys McGarey о лимфогенном механизме действия рицинолевой кислоты.

Серия РИЦИНИОЛ в каталоге >


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела