Иммунитет - Ваш билет в бесконечность!

Иммунитет - Ваш билет в бесконечность!Иммунная система (иммунитет) — естественный защитный механизм нашего организма. Однако в современных условиях иммунная защита часто ослабевает… Мы начинаем серию статей, посвященных иммунной системе и методах ее защиты.

“Иммунитет – это наш билет в бесконечность” – так назвал естественную защиту нашего организма американский ученый Роберт Голдман. Сказано сильно и абсолютно верно. Все мы находимся в состоянии постоянной войны с миллиардами бактерий и вирусов, угрожающим нам инфекциями, - то есть, в конечном счете, болезнями, способными нанести существенный вред нашему здоровью, а то и сократить срок нашей жизни.

Новейшие исследования показывают, что инфекции являются частью механизма развития сердечных недугов. Они ускоряют прогрессирование хронических заболеваний и даже провоцируют ускоренную потерю памяти. Доказано: слабо выраженные и нераспознанные инфекции отнимают до 20 лет активной жизни. Есть и второй важнейший нюанс: при ослаблении иммунных функции в организме накапливаются мутации ДНК и, значит, существенно повышается риск онкологии А кто защищает нас от вирусов и бактерий? Иммунитет

Когда в организм вторгается инфекция…

Таким образом, иммунитет - это сложнейшая защитная система, которая противостоит всему чужеродному в организме и обеспечивает постоянство и силу сопротивления внешним воздействиям. Создавая специальные клетки, которые уничтожают микробы, иммунитет спасает нас от инфекций и опухолей.

Иммунитет отвечает за два важнейших процесса в нашем организме:

  • замена отработавших или поврежденных, или состарившихся клеток различных органов нашего тела;
  • защита организма от проникновения различного рода инфекций — вирусов, бактерий, грибков.

Когда в организм человека вторгается инфекция, в дело вступают его защитные системы, задача которых—обеспечить целостность и функциональность всех органов и систем. Макрофаги, фагоциты, лимфоциты — это клетки иммунной системы, которые борются с опасными чужеродными микроорганизмами; иммуноглобулины — это белки, которые вырабатываются клетками иммунной системы и также борются с чужеродными частицами.

Другими словами, иммунитет — это:

а) невосприимчивость организма к инфекциям;
б) способность удалять из организма любой чужеродный материал - бактерии, вирусы, нетипичны (опухолевые) клетки.

Факторы риска

Повреждению иммунной системы и, следовательно, снижению иммунитета в ходе жизни способствуют такие факторы:

  • «нездоровый» образ жизни - курение, алкоголь, недостаток сна и т. п.;
  • неправильное питание;
  • стресс;
  • тяжелые физические и умственные нагрузки;
  • загрязненная окружающая среда;
  • частые бактериальные и вирусные инфекции, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему;

Очень важно: с возрастом эффекты неблагоприятных воздействий на иммунитет накапливаются, и он перестает справляться с функцией контроля и своевременного уничтожения патологически изменившихся структур и клеток. В результате организм быстрее стареет, появляются различные хронические заболевания, постоянное плохое самочувствие и тому подобное, - и вот Вы уже чувствуете себя больным!

Как укрепить иммунитет?

1. Заботиться о чистоте организма.

Вредные вещества – они могут попадать в организм вместе с водой и пищей. Курение – один из самых сильных источников отравления организма. Бросив курить, вы защитите себя от большого количества вредных веществ, среди которых никотин – далеко не самое опасное. Алкоголь – в России от алкоголя каждый год умирает до 40000 человек! Так что лучше употребление алкоголя резко ограничить.

2. Здоровый образ жизни. К здоровью ведет соблюдение следующих правил:

Режим дня. Правильное питание, полноценный сон, занятия спортом повышают Ваш иммунитет.

Регулярное питание. Установлено, что регулярное питание в одно и то же время положительно влияет на иммунитет. Лучше всего принимать пищу 4-5 раз в день, при этом ужинать не позже 7-8 часов вечера. «Плотный ужин», который любят очень многие, отнимают у организма силы и не способствуют выработке иммунитета.

Здоровый сон. Спать необходимо не менее 8 часов ежедневно. Оптимальное время сна в будние дни – 23.00 – 7.00. Необходимые условия здорового сна - тишина, темнота и прохлада. В выходные дни не стоит «расслабляться», засыпая заполночь и вставая чуть ли не в обед - это наносит вред установившемуся биологическому ритму организма, а значит, и иммунитету.

Физические нагрузки. Ничто так не ослабляет организм, как недостаток движения. Соответственно, чтобы повысить иммунитет, необходимо давать организму физическую нагрузку! Чем именно заниматься, Вам подскажет сам организм: кому-то достаточно утренней гимнастики, кто-то получает удовольствие от пробежек, кто-то от упражнений йоги или иных восточных оздоровительных практик (айкидо, тай цзы, цигун), а кому-то помогают занятия танцами. Главное – нагрузки должны быть умеренными, не доводящими до изнеможения, и обязательно регулярными – не менее 2 раза в неделю.

3. Закаливание. Один из шагов на пути к выработке сильного и стойкого иммунитета – закаливание. Его суть сводится к тому, чтобы приучить себя к регулярному воздействию холода. Способы закаливания различны. Вы можете обливаться холодной водой из ведра, обтираться снегом или же принимать контрастный душ. Главное в закаливании – постепенность. Не стоит гнаться за результатом. А сама поцедура, если она проводится правильно, доставляет физическое и моральное удовольствие.

4. Поддержание внутреннего равновесия.

Повышению иммунитета способствует хорошее настроение. Внесите в свою жизнь больше положительных эмоций, которые приносят прогулки на природе, общение с друзьями, походы в театры, на концерты и выставки, музыка, чтение и многое другое – в том числе, например, любимые домашние животные. Чаще радуйте себя маленькими подарками: духами, косметикой, посещением салонов красоты.

Вообще в нашей жизни, насыщенной ежедневными стрессами, особенно важно поддержание внутреннего спокойствия и равновесия. Тем более, что стресс – один из самых злейших врагов иммунитета! Для борьбы с ним можно использовать аутотренинг, медитации, позитивные настрои. И очень хорошо - специальную коллоидную фитоформулу Ментал Комфорт.

5. Правильное питание и натуральные иммунокорректоры.

Для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов. Прежде всего, это антиоксиданты - витамины С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, облегчая тем самым работу иммунной системы.

Выраженным антиоксидантным действием обладают флавоноиды - растительные вещества, которые не только справляются со свободными радикалами, но и являются профилактикой раковых заболеваний.

Не следует забывать и о микроэлементах: особенно важны для иммунитета цинк и селен. Цинк помогает в заживлении ран, восстановлении сил, служит важным фактором для синтеза веществ иммунной защиты. Селен тормозит процессы старения, позволяет сохранить бодрость духа и здоровый иммунитет.

Кроме того, в научной литературе описано большое количество растений и нутриентов, поддерживающих работу иммунной системы.

Имьюн Саппорт – коллоидная фитоформула, созданная на основе целебных растений и нутриентов, содержит в себе ВСЕ ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, необходимые для эффективной работы иммунной системы современного человека - вне зависимости от места его проживания (климатической зоны, экологической обстановки и т. п.)

Имьюн Саппорт:

  • содержит растения для укрепления иммунной системы, оптимизации ее работы, тренировки иммунной системы;
  • включает в себя все необходимые элементы для питательной поддержки каждой клетки, обеспечивающей защиту организма человека.

Регулярное курсовое использование коллоидной фитоформулы Имьюн Саппорт – надежная защита и поддержка иммунитета. А поддержание иммунитета в норме – это избавление от болезней, предупреждение опухолевых заболеваний и увеличение продолжительности жизни!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела