Дети телика и клавы. Детское здоровье в современном мире

Дети телика и клавы. Детское здоровье в современном миреЗа последнее столетие окружающий мир изменился так, как не менялся в течение предыдущих нескольких веков. Научно-техническое развитие ускоряется в геометрической прогрессии, и каждое новое поколение живёт в совершенно иной предметной и информационной среде. Организм человека не успевает за этими изменениями.

Мир современных детей совсем не тот, в котором росли их родители. Поэтому естественная для многих подростков виртуальная среда обитания часто совершенно непонятна старшим поколениям, и погружение в неё они считают вредным времяпровождением, тем более что на здоровье детей оно отражается не лучшим образом.

Конечно, здоровье - главное, и с этим вряд ли кто-то будет спорить. Но жизнь в крупных городах такова, что постоянно требует от человека жертвовать своим самочувствием даже не ради успеха, а просто чтобы относительно комфортно жить в пресловутых «каменных джунглях».

Для большинства городских детей смотреть телевизор или сидеть за компьютером - абсолютная необходимость. Только так они могут полноценно социализироваться и чувствовать себя комфортно среди сверстников. Некоторые даже говорят, что если человека нет в социальных сетях, то его нет вообще. Странно звучит для поколения, которое общалось с друзьями за чашкой чая на кухне, но сейчас именно виртуальная среда - место наиболее активного общения, самоутверждения, приобретения знаний и опыта молодыми людьми. Теперь не нужно ждать, когда родители или учителя ответят на какой-нибудь вопрос - можно посмотреть в интернете и получить исчерпывающий ответ. Не надо выходить во двор, чтобы поиграть «в войнушку» - в сети это куда увлекательнее. Дети, сидящие за компьютером, виртуозно перебирающие пальцами клавиатуру смартфона, - один из символов нашего времени. Они становятся умнее, независимее, много знают, раньше взрослеют по сравнению со своими сверстниками прошлого поколения - такова неизменная тенденция развития... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела