Среда обитания - Разводка на бензине, документальный фильм

Страна: Россия
Режиссер: Евгений Жижикин
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 51:55
Год выпуска: 2011
Автор сценария: Екатерина Пастернак
Продюсеры: Андрей Сычев, Олег Вольнов

Описание: Какой бензин продают на заправках? Можно ли превратить воду в топливо? Как не отравиться парами стеклоомывателя? Спасает ли ароматизатор в салоне от запаха табака?

Низкокачественный бензин, в который добавлены свинец, нафталин и ацетон можно встретить даже на дорогих сетевых заправках. Сегодня топливо – это лотерея. Если повезет, в бак нальют хороший бензин, не повезет – двигатель выйдет из строя.

Многие уверены, что лучше заправлять автомобиль 95-м бензином и считают, что на нем двигатель работает дольше. Другие говорят, что 92-й ничуть не хуже и экономичнее. Кто прав?

Две одинаковых "Лады-Калины" отправились в путешествие из Петербурга в Москву. Перед выездом в одну машину залили полный бак 95-го бензина, в другую – 92-го. Авторы проверили, в каком автомобиле быстрее закончился бензин. Результат оказался неожиданным.

Кроме того, по дороге из Петербурга в Москву брали пробы бензина на разных заправках Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Удалось выяснить, кто разбавляет бензин, а кто стабильно держит качество на протяжении 650 километров.

Чем отличается "улучшенный" бензин от обычного 95-го? Мы проверили это. Сначала гонщик заправил автомобиль "Пежо" обычным 95 бензином и развил максимальную скорость. Потом залили в бак "улучшенный" бензин…

Именно из–за топлива, по мнению экспертов, срок службы автомобильных двигателей сокращается в три раза. Чтобы это проверить, мы провели эксперимент. Две новенькие иномарки в течении двух недель ездили на разном топливе. Одну мы заправляли, где придется, вторую чистейшим бензином стандарта "евро 4". После теста автомобили привезли на диагностику. Эксперты рассказали, что изменилось в двигателях.

Супруги Козловы на двух машинах отправились в Москву из Воронежа. Перед выездом на заправке залили полные баки. Но до Москвы не доехали. Через километр обе машины заглохли. Анализ топлива показал: в бензине 40% воды. Супруги обратились с иском в суд и выиграли дело.

95-й бензин по 17 рублей за литр. Такая рекламная акция прошла на одной из заправок в Казани. Со скидкой заправились больше тысячи человек. А через некоторое время половина автомобилей, принявших участие в акции, перестала заводиться. При анализе обнаружилось большое количество копоти, концентрация смолы была превышена в 20 раз. Оказалось, что заправка не принадлежала крупной компании, а работала по франшизе. Мы прошли по нескольким заправкам со скрытой камерой и покажем, как отличить заправки, принадлежащие компаниям, от тех, которые работают по франшизе.

Михаил попал в больницу с тяжелым отравлением токсичными парами. Причина – новая "незамерзайка", которую Михаил купил на обочине дороги. Мы приобрели незамерзающую жидкость на нескольких трассах и сдали ее на анализ. Эксперты определили, из чего она сделана.

Производители освежителей воздуха обещают, что ароматизаторы для автомобилей устраняют запах бензина и сигарет. Мы это проверили. В испытаниях приняли участие три блондинки.

Где найти чистый бензин, "незамерзайку" без запаха и правильный ароматизатор? Рассказывают химики, эксперты испытательных лабораторий, автомеханики, сотрудники милиции и экологи...

Скачать фильм (265 MB) >>

Внимание!
Для просмотра видео в вашем браузере должен быть установлен Adobe Flash Player (желательно последняя версия).
Для быстрого и комфортного просмотра вам нужен быстрый Интернет!

Продукция серии РЕАГЕНТ-2000/3000 в каталоге:

Информация о присадках Реагент 2000/3000:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!