Как защитить кожу зимой?

Как защитить кожу зимой. Советы специалистаУже с осени у большинства женщин появляются вопросы: что делать с кожей зимой, как уберечь ее от мороза, какой крем выбрать, как предотвратить ее покраснение и т. д.

Действительно, зимой состояние кожи ухудшается даже у тех, кто живет в Европе и Америке, где, как правило, зимы бывают достаточно мягкими, а для женщин России, где нередки 20-, 30- и даже 40-градусные морозы, зимой наступает время испытаний. Но для того, чтобы избежать нежелательных проявлений холодного времени года на коже, необходимо разобраться, что же происходит с ней зимой и что ей нужно в этот нелегкий период, и на этом основании выбрать подходящее средство для ухода.

Прежде всего, зимой кожа страдает от чрезмерной сухости воздуха. С одной стороны, это сухость морозного воздуха, из которого выморожены все водяные пары, а с другой – сухость воздуха в домах, где работает отопление. И чем горячее батареи, тем суше воздух.

В принципе, человеческая кожа способна приспосабливаться к колебаниям влажности. При понижении влажности воздуха в коже появляются особые сигнальные молекулы – цитокины, они дают команду клеткам кожи усилить защиту от обезвоживания: укрепить барьерные структуры, увеличить толщину рогового слоя, сократить испарение воды. Если эти процессы протекают нормально и коже удается предотвратить обезвоживание эпидермиса, то ее борьба с сухостью воздуха проходит незамеченной. И это хорошо: ведь здоровая кожа — это та кожа, которая не напоминает о себе.

Однако если сухость воздуха столь велика, что кожа не может защитить себя от потери влаги или если механизмы регуляции процесса адаптации кожи нарушены, то те же цитокины, которые ранее управляли оборонительными мероприятиями, начинают давать клеткам кожи неправильные команды. Тогда вместо увеличения толщины рогового слоя начинается шелушение кожи. Липидный барьер получается дефектным и не способным сдерживать испарение воды, появляются покраснение кожи, зуд и другие неприятные симптомы.

Для того, чтобы помочь коже справиться с сухостью воздуха, ее нужно увлажнять. Лучше всего это делать после принятия душа, когда кожа содержит много влаги. Для этой цели необходимо, чтобы в креме содержались увлажняющие компоненты. Лучше всего в зимний период эту функцию выполняют натуральные масла, такие как оливковое масло, масло кедрового ореха, масло какао, а также натуральные масляные экстракты семян льна, виноградных косточек и т. д.

Вряд ли будет полезен тот крем, в котором главным ингредиентом является глицерин. В сухом морозном воздухе глицерин может вытягивать воду из субэпидермальных слоев, что приведет к чрезмерной гидратации рогового слоя и обезвоживанию эпидермиса.

Кремы, в которых главным компонентом является вазелин, подойдут лишь для людей с очень сухой кожей и для тех, кто страдает кожными заболеваниями (экзема, псориаз и т.д.). Такие кремы не должны использоваться в течение длительного времени, поскольку могут вызвать обратный эффект и привести к сухости кожи.

Помимо регулярного увлажнения кожи, можно принять меры по увеличению влажности воздуха: периодически класть на батарею мокрое полотенце, приобрести увлажнитель воздуха, аквариум и т.д. В зимний период надо особенно следить за тем, чтобы защитный барьер кожи не был поврежден - умываться теплой водой и только мягкими очищающими средствами, не пользоваться скрабами и спиртовыми растворами, не тереть лицо полотенцем.

Следующее, от чего страдает кожа — это мороз и перепады температуры. Эта область еще недостаточно изучена. Хорошо описаны симптомы обморожения кожи, но вот что происходит с ней, когда ей приходится часами выдерживать низкую температуру, доподлинно неизвестно. Однако из физиологии терморегуляции можно понять, что поверхностные сосуды кожи сужаются для того, чтобы уменьшить теплоотдачу. Сужение сосудов должно было бы приводить к побледнению кожи, однако чаще щеки начинают гореть ярким румянцем. Это происходит оттого, что расширяются сосуды, лежащие глубже в коже: те, что должны согревать ее теплой кровью (иначе кожа просто замерзла бы на морозе). Такой сложной сосудистой реакцией управляют нервные волокна и сигнальные молекулы (цитокины). А поскольку управлять всем этим оркестром нелегко, то нередко здесь возникают сбои — на морозе ярко рдеет нос, а лицо покрывается некрасивыми красными пятнами. Сужение поверхностных сосудов приводит к нарушению кровоснабжения эпидермиса, что ведет к снижению его защитных функций. Для того чтобы этого не происходило, необходимо применять средства, способные расширять сосуды и улучшать циркуляцию крови в тканях. С этой задачей прекрасно справляется пихтовое масло. Пихтовое масло — это уникальный продукт природы, оно способно даже в минимальных, не раздражающих кожу, концентрациях значительно улучшать кровообращение в эпидермисе. Частое покраснение кожи на морозе, на ветру и от других причин может быть первым признаком розацеи, поэтому отнестись к этому надо серьезно. Можно добавить, что ряд врачей считает резкие перепады температуры одним из пусковых факторов в развитии розацеи.

Кроме того, «зимний» крем должен защитить кожу от мелких повреждений ледяными снежинками, летящими с порывами ветра. С этой задачей может справиться крем, содержащий вещества, обладающие способностью фиксироваться в роговом слое и образовывать нечто вроде пленки на коже. Это могут быть силиконы, эмоленты, хитозан и другие полимеры. Большое значение в этой группе отводится натуральным жирам, таким как барсучий и гусиный жир и пр. По составу они схожи с защитным липидным слоем кожи и способны уменьшить отдачу тепла. Тем, чья кожа особенно чувствительна к морозу (краснеет, склонна к раздражениям и т. д.), лучше всего не полагаться на крем, а прикрывать как можно большую часть лица полотняным (не шерстяным) шарфом или платком. Можно носить с собой чистый платок и прикрывать им щеки во время долгого ожидания на автобусной остановке или во время метели.

Зимой кожа склонна к раздражению и воспалению. Это происходит из-за того, что многие приспособительные реакции в коже имеют свою оборотную сторону. Те же сигнальные молекулы, которые управляют адаптационными реакциями, могут при определенных условиях вызывать воспаление, зуд и красноту кожи. Поэтому зимой полезно применять средства, которые содержат вещества, обладающие противовоспалительным и успокаивающим действием. На первом месте, конечно же, стоит экстракт ромашки, также эту роль могут выполнять экстракты зеленого чая, листьев колы, календулы и некоторых других растений.

Так как зимой коже приходится напрягать все свои адаптационные возможности, чтобы защитить организм и себя от экстремальных погодных условий, вряд ли будет разумно дополнительно увеличивать нагрузку на ее защитные системы. Зимой надо особенно внимательно следить, чтобы косметика, которую вы применяете, не содержала раздражающих или токсичных для кожи веществ.

Так как УФ-излучение является главным врагом кожи, зимой, так же как и летом, надо обязательно пользоваться кремом с УФ-фильтрами.

Подводя итог, можно сказать, что выбор крема для ухода за кожей в зимний период — это серьезная проблема. Крем должен быть многофункциональным и многокомпонентным, и в тоже время легким и комфортным как на улице, так и в отапливаемых помещениях. Крем должен защищать как от холодного воздуха и ветра, так и от солнечных лучей, он должен увлажнять, улучшать выработку тепла и уменьшать отдачу тепла. Кроме того, он должен устранять раздражение и воспалительные реакции.

Зимний, крем-бальзам. Возникает вопрос: как найти такое универсальное средство?

Специалисты фирмы «Дон» предлагают свое решение этой непростой задачи – крем «Зимний».

Крем «Зимний» прекрасно подходит для ухода за кожей в зимний период. Благодаря своей мягкой основе крем легко ложится на кожу, быстро впитывается и оставляет на коже неощутимую защитную пленку из натуральных растительных масел (оливкового и масла какао). Крем подходит для ухода за любым типом кожи.
Крем обладает глубоким увлажняющим действием благодаря входящим в его состав натуральным растительным СО2-экстрактам виноградных косточек и семян льна. СО2-экстракты получены по уникальной технологии выделения активных веществ из растений с помощью углекислого газа при высоком давлении. При этом выделяется максимальное количество полезных биологически активных веществ и отсутствует растворитель (например, пропиленгликоль), который может вызвать раздражение.
СО2-экстракт конского каштана в сочетании с пихтовым маслом регулирует ширину поверхностных сосудов и не дает им сужаться на морозе, сохраняя при этом нормальное кровообращение.
В состав крема входит барсучий жир, который способствует сохранению естественного тепла в коже.
СО2-экстракт ромашки предотвращает и устраняет воспалительные процессы. Кедровое масло снабжает кожу незаменимыми жирными кислотами и витамином Е и предотвращает шелушение, а окись цинка выполняет роль УФ-фильтра.
Крем «Зимний» благодаря новой концепции ухода за кожей в холодное время года способен решить практически все проблемы, возникающие в этот период.

А. Авдеева, врач дерматолог, косметолог

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела