Узкая обувь на высоких каблуках искривляет пальцы

При ходьбе в такой обуви вся нагрузка приходится на передний отдел стопы, который сдавливается узким мыском. В результате большой палец стопы искривляется, и после 50 лет в области его головки образуется уродливая шишка. Подобрать обувь становится трудно, носить летом открытые босоножки – невозможно. Но главное, что при ходьбе возникают боли.

Что же происходит с суставом при искривлении пальца? Поперечный свод стопы распластывается, и даже нормальная обувь начинает на него давить. В этом месте образуется мозоль. Воспаляются слизистая сумка и сам сустав, в результате чего развивается отек, появляется боль, нарушается функция суставов первого пальца. Смещаясь, первый палец начинает теснить другие (чаще всего 2-й и 3-й), которые могут отодвигаться вверх и вниз.

Если вовремя заметить начальные признаки заболевания, его можно остановить и даже обратить вспять. Прежде всего надо подобрать удобную обувь. Она должна быть мягкой, с широким носком, с гибкой амортизирующей подошвой (ни в коем случае не пластмассовой!) и невысоким каблуком.

Полезны супинатор, поддерживающий поперечные и продольные своды стоп, и специальный вкладыш из неопрена, корригирующий неправильное положение первого пальца. На начальных этапах заболевания хороший эффект дают вибромассаж и ручной массаж.

Рекомендуются и специальные упражнения. При более тяжелой стадии болезни может помочь только оперативное лечение, после которого при правильной реабилитации работоспособность восстанавливается через 2-3 месяца.

КАК ПОМОЧЬ СВОИМ НОГАМ?

    Всем, кто носит узкую обувь на высоких каблуках, рекомендуется выполнять следующие упражнения:
  • Слегка оттягивая и отклоняя кнаружи 1-й палец, вращайте им.
  • Сидя на стуле, собирайте пальцами ноги кусок ткани, подтягивая его к себе.
  • Оттяните носок от себя, подожмите пальцы, затем направьте носок к себе, а пальцы с напряжением разогните и растопырьте. Удержите их в этом положении 2-3 сек.
  • Сидя на стуле, прокатывайте стопой мяч в разных направлениях. Каждое упражнение надо выполнять в течение 1-2 мин. Весь комплекс следует повторять 3-5 раз в день.

Источник http://www.narasti-nogti.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!