Желатиновые ногти

Состояние ногтей, несомненно, зависит от здоровья всего организма в целом. Но не только. Красота ногтей в не меньшей степени связана и с правильным уходом за ними. О том, как следить за ногтями, и о направлениях маникюрной моды рассказывает мастер по маникюру и педикюру московского косметического салона "Сфера" Ада Азаматовна Чугаева.

Секрет красивых и стильных ногтей - в умелом и систематическом уходе за ними. Современные препараты и косметические средства позволяют ногтям всегда выглядеть ровными, гладкими и блестящими.

Более всего портят ногти ацетон и жидкости для снятия лака, в состав которых входит это химическое вещество. Ацетон высушивает ногти, делает их ломкими. Он также вымывает кальций не только с внешней поверхности ногтевой пластины, но и из глубины ногтевых тканей. И уж ни в коем случае нельзя пользоваться ацетоном, если у вас есть порезы, ранки или трещинки на пальцах, так как он стремительно проникает в кровь. Поэтому лучше для снятия лака применять средства без ацетона, с добавлением витаминов и питательных веществ, таких как экстракт из ноготков, шиповника или крапивы, масла из пророщенной пшеницы. Эти жидкости более щадящие, хотя тоже содержат активные химические вещества.

После каждого использования жидкости следует пропитать ногтевую пластинку маслом. Лучшие масла для укрепления и восстановления ногтей - касторовое, оливковое, норковое и жожоба. Проблемные ногти нуждаются в ежедневных ванночках с теплым растительным маслом. Его следует тщательно втирать в ноготь и кожицу у основания. Такой масляный массаж дает первые результаты уже через десять дней.

Самый доступный и весьма эффективный способ укрепления ногтей - солевые ванночки. Одну столовую ложку соли растворить в стакане горячей воды и подержать в ней кончики пальцев. Затем втереть в кожицу вокруг ногтей растительное масло или масляный раствор витамина А. Ванночки из картофельного отвара, содержащие крахмал, - приятная процедура, помогающая справиться с ломкими ногтями. Неплохой результат достигается при втирании в околоногтевую кожицу сока красной или черной смородины.

Если ваши ногти слоятся - держите их в лимоне. Разрежьте лимон пополам. В каждую половинку "воткните" кончики пальцев и подержите не менее пяти минут. Затем обе половинки лимона заверните и спрячьте в холодильник. Вам хватит этого лимона на 5-7 процедур. В цедре лимона содержится витамин С, чрезвычайно полезный не только для ногтей, но и для тонкой кожицы вокруг ногтевой пластинки. После массажа ногтей сверху вниз цедрой лимона обязательно вотрите в пальцы небольшое количество увлажняющего крема. Тщательный массаж пальцев улучшает циркуляцию крови, усиливает кровоснабжение основания ногтя. Остатки крема снимите с рук салфеткой.

Красота ногтей, их привлекательность зависят и от аккуратности маникюра. Его несложно сделать и самостоятельно. В принципах проведения маникюра в домашних условиях произошли значительные изменения: нашли достойную замену щипчики и пилочки из металла, портящие ногти. Теперь для маникюра вам понадобятся: вата, пилочка для ногтей, тонкая деревянная палочка, ванночка с теплой мыльной водой, увлажняющий или специальный крем для ногтей, крем или лосьон для снятия ногтевой кожицы, мягкое полотенце и крем для рук.

Сняв остатки старого лака, придайте ногтям желаемую форму с помощью пилочки. В пилочках нового поколения металлическая, шероховатая наждачная поверхность заменена плотной замшей или специальной губкой. Они не травмируют поверхность ногтя. Затем подержите пальцы в мыльной ванночке, протрите руки салфеткой и вотрите в кожицу вокруг ногтя смягчающий крем.
Далее, обернув тупой конец пилочки ватой, соскоблите, как бы приспустите ногтевую кожицу по всей окружности. Для удаления кожицы не советуем применять щипцы. Ежедневно отодвигайте пластмассовой маникюрной лопаткой кожицу вокруг ногтя - она дольше не будет зарастать. Острым концом деревянной палочки, обтянутой ваткой, - ее может заменить зубочистка, - очистите кончик ногтя.
Чтобы ногти обрели здоровый блеск, отполируйте всю поверхность специальной полировальной пилочкой - баффом - или мягким кусочком кожи. Но не увлекайтесь полировкой ногтевых пластин при помощи баффов. Основательная и тщательная полировка ногтей, но не чаще одного раза в месяц, оздоравливает и приносит пользу, вызывает прилив крови к ногтям, что укрепляет их и способствует быстрому росту. Кроме того, ногти приобретают здоровый блеск. Более частое и неумеренное использование баффов истончает ногтевые пластины, что приводит к ломкости ногтей и открывает доступ любым инфекциям.

Теперь ногти готовы для покрытия лаком. Не бойтесь пользоваться лаком. Он предохраняет ногти от воздействия внешней среды и загрязнения. Чтобы лак дольше держался, не шелушился и не трескался, ежедневно покрывайте ногти сверху тонального тонким слоем бесцветного прозрачного лака. На ногтевую пластину следует нанести слой лечебной базы - покрытия под лак. Этот слой создает гладкую поверхность для тонированного лака и способствует более продолжительному сохранению маникюра. На тонкие и ломкие ногти следует первоначально нанести слой грунтовочного лака с маркировкой "для мягких ногтей".

Для тех, чьи ногти остро реагируют на химические добавки, косметология изобрела лак для ногтей, который нейтрализует пагубное влияние стиральных порошков и чистящих средств.

Если ногти потеряли блеск и стали тусклыми, нежно-розовый цвет приобрел желтоватый оттенок, а их гладкая поверхность деформировалась, то начинайте протирать ногти профилактическими противогрибковыми мазями: "Клотримазол", "Эконазол", "Микоспор", "Низорал", "Ламизил" или жидкостью Кастеллани (фукорцин). Для защиты ногтей также используются противогрибковые лаки. Среди них - бесцветный лак "Лоцерил".

Если вы красите ногти, то лечебный лак наносится под слой цветного. Если через две недели ногтевые пластины не восстановят свой здоровый вид, то не медлите - обращайтесь к врачу.

Первопричиной многих "ногтевых" проблем является недостаток кремния, кальция, цинка в организме. Нередко хрупкие и ломкие ногти - следствие сосудистых нарушений. Всем дамам, чьи ногти далеки от совершенства, следует два раза в год принимать курсами глюконат кальция, аевит и поливитамины. Следует также обогатить пищу витаминами групп А и D, белками растительного и животного происхождения - ешьте больше сливочного масла, печени, творога, яиц, молока, рыбы.

Не забывайте про овощи, особенно про свеклу, шпинат и морковь, а также про орехи. Укрепляет ногти сок черноплодной рябины.

Из всех продуктов, помогающих ногтям быть здоровыми и красивыми, самым чудодейственным является желатин. Он гарантирует ногтям исцеление. Ногти избавляются от ломкости и становятся блестящими и красивыми. Для достижения положительного результата необходимо съедать ежедневно небольшую щепотку желатина - приблизительно четверть чайной ложки. В рацион следует включить продукты, естественно содержащие в своем составе желатин: мясо птицы, телятину и мясные хрящики. Добавляется желатин и в сухое печенье, которое мы называем галетами.

Маникюрная мода меняется быстро: светлые пастельные цвета вытесняют шокирующе темные, короткие ногти сменяют длинные, тонкие острые кончики ноготков уступают место мягкому овалу.

Нынешняя мода имеет два направления.

Первая тенденция наполнена экстравагантной театральностью. Она предлагает использовать все оттенки ярких и сочных красных тонов лака. Все ногти покрываются одним цветом - разноцветные ногти ушли в прошлое. Так же, как и популярные в прошлых сезонах лаки сине-фиолетовой гаммы.

Второе, более популярное направление взяло курс на естественность: ногти покрываются лаком светлых, телесных тонов - белым, розовым, кремовым. Перламутр уступил место матовым цветам. Мастера маникюра предлагают среднюю длину ногтей: они чуть выступают за подушечки пальцев, имеют квадратную форму с овально подпиленными краями. Эта элегантная форма ногтей и их длина удобны, красивы и изысканны. Также ушел в прошлое контрастный френч ногтя - выделение другим цветом тонкой верхней полоски ногтевой пластины, выступающей за поверхность подушечки пальца. Девиз наступающего летнего сезона - естественность, удобство и простота...

Автор: ЕленаБурляй

Источник http://nogtiki.com

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!