Прекрасна до самых кончиков ногтей

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», – писал классик почти два века назад. С той поры мало что изменилось – разве что ускорился ритм жизни. И теперь «дельным», деловым людям на маникюр отведено еще меньше времени.

Зачем человеку ногти, на первый взгляд непонятно. Они мало пригодны для лазанья по деревьям, охоты, защиты от врагов или рытья нор. Эти слабые отростки даже можно было бы назвать бесполезными – с точки зрения их функциональности, конечно.

Однако человечество их холит и лелеет, причем занимается этим с глубокой древности. Египтянки укрепляли ногти специальными растительными составами, отчего их маникюр был зачастую зеленого цвета. Средневековые китайцы отращивали ногти безумной длины – в руках с такими ногтями, считали они, сосредоточены богатство и власть. В Европе в средние века маникюр был запрещен – за него красавицу могли отправить на костер, как за колдовство и ворожбу. Но и тогда прекрасные дамы думали о красе ногтей, полируя их до блеска специальной, обтянутой замшей дощечкой. А в 1932-м году наконец появился первый лак для ногтей – он был классического ныне красного цвета.

С тех пор моды менялись неоднократно, и сегодня никого не удивишь росписью, стразами, перьями и пирсингом на ногтях, акриловыми и гелевыми покрытиями, лаками-хамелеонами, меняющими цвет в зависимости от освещения и перепада температур.

Неудивительно, что при таких интенсивных экспериментах ногти страдают. И нуждаются в постоянном уходе. Прибавьте сюда ежедневные уборку, стирку, мытье посуды, постоянный контакт со средствами бытовой химии. А ведь ногти – удивительные по своей структуре образования. Они прекрасно впитывают жиры, масла и воду (и это активно используется в их лечении), но, увы, так же легко и расстаются с нужными веществами, становятся ломкими, плохо растут, расслаиваются, блекнут, – словом, выглядят не лучшим образом. Специальные лечебные средства помогут быстро вернуть ногтям здоровый вид.

Опасная палитра

Цветовая гамма лаков для ногтей предлагает сегодня множество оттенков. Однако мало кто знает, что даже ненакрашенные ногти могут изменить свой цвет под влиянием разных причин. Такое явление получило название «дисхромия», и появление ее свидетельствует о каком-либо заболевании. Поэтому внимательный врач обязательно посмотрит на руки пациента, чтобы поставить правильный диагноз.

  • Розовые, блестящие, гладкие и полностью соответствующие форме пальца ногти – признак абсолютного здоровья.
  • Синеватого цвета ногти бывают у людей с нарушением кровообращения в конечностях, при заболеваниях сердца и печени.
  • Если побледнела только лунка ногтя – это признак анемии, то есть недостаточного количества гемоглобина в крови. А вот ногти белесого, так называемого опалового цвета, свидетельствуют о серьезных проблемах с печенью.
  • О неполадках с печенью говорят и желтые ногти. Впрочем, возможно, их обладатель (или обладательница) курит, или работает с химическими реактивами, или использует некачественную жидкость для снятия лака на основе ацетона.
  • Зелеными ногти становятся, если в организме бродит инфекция, вызванная синегнойной палочкой.
  • Темно-коричневыми ногти могут стать в результате рентгеновского облучения пальцев, или же при Аддисоновой болезни (т.е. хронической недостаточности коры надпочечников).
  • При диабетическом тромбозе артерий верхних конечностей ногти могут принять траурный черный оттенок.
  • Полосатыми, покрытыми белыми и коричневыми поперечными полосками бывают ногти при больных почках.
  • Белые точки на ногтях (лейконихия) могут быть признаком нарушения обмена веществ и недостатка витаминов. Другая причина «цветения» ногтей – небольшие травмы, например, при ушибе или небрежно сделанном маникюре. В первом случае стоит обратиться к врачу, чтобы он выяснил, какого именно микроэлемента или витамина не хватает организму. Во втором же волноваться не стоит, просто нужно быть чуть аккуратнее в дальнейшем и помнить, что насилия наши коготки не любят.

Лекарства, содержащие серебро, мышьяк, ртуть, фенолфталеин, железо, а также антималярийные препараты и тетрациклиновые антибиотики тоже могут окрашивать ногти больных в разные цвета. В любом случае, если вы заметили изменения в цвете, толщине, структуре ногтя, необходимо обратиться к врачу-микологу или дерматологу. Ведь только профессионал может выявить настоящую причину.

Возможно, что малоприятные перемены вызваны грибковыми заболеваниями, или микозами (они, согласно медицинской статистике, встречаются у каждого пятого россиянина). С микозами, как ни странно, чаще всего сталкиваются люди, всерьез обеспокоенные своим здоровьем и регулярно посещающие спортзалы, бассейны или баню. Для того, чтобы проникнуть в организм, грибку достаточно малюсенькой трещинки – и вот уже в условиях повышенной влажности он начинает плодиться и размножаться. Ноготь, пораженный грибком, мутнеет, желтеет, утолщается, становится неровным и шершавым, крошится, если его пытаются состричь. Грибковые заболевания (особенно на ногах) сопровождает неприятный запах. Конечно, комплексное лечение может назначить только врач. Но, как известно, профилактика лучше лечения. Поэтому, если вы собрались в бассейн, обязательно покройте ногти специальным лаком с антимикозными компонентами, которые проникнут в ногтевую пластину и защитят ее от грибковой агрессии. И никогда не пользуйтесь чужими тапочками – грибковые заболевания очень заразны!

Иногда изменения ногтя могут быть вызваны негрибковыми заболеваниями. Так, появившиеся на ногте горизонтальные поперечные полоски – так называемые линии Бо – свидетельствуют о том, что вы недавно перенесли какую-то тяжелую болезнь, на борьбу с которой были брошены все силы организма. В таком случае ногти временно прекращали расти, и каждая такая остановка стала отметинкой на ногтевой пластине – линии Бо можно сравнить с кольцами на срезе дерева.

Изменения в ногтях часто возникают при кожных заболеваниях (например, псориазе и красном плоском лишае). И в таких случаях принимать антигрибковые препараты бессмысленно. Поэтому помните, что ногти – это зеркало нашего здоровья. И если возникли хоть малейшие сомнения, разрешить их сможет только врач.

Фруктовые кислоты – к ногтю!
Словарь ингредиентов

Аллантоин – основной препарат, размягчающий кутикулу. К тому же он уменьшает ломкость ногтей, удерживая влагу в самой ногтевой пластине и делая ее более эластичной.

Бензоат сахарозы
вызывает набухание ногтевой пластины, удерживает в ней влагу и увеличивает ее эластичность.

Витамин С
активно используется в косметологии. Если речь заходит о маникюре, ценность витамина С в том, что он активизирует синтез белка, из которого состоит ноготь (кератина), усиливает рост и придает эластичность самой ногтевой пластине.

Витамин Е
(токоферол) известен как мощный антиоксидант, ловушка свободных радикалов. Защищает мембраны клеток от повреждений.

Витамин F
входит в состав липидов, содержащихся между пластами кератина (из которого состоят наша кожа, ногти и волосы). Его недостаток в коже провоцирует ее шелушение, нехватка в волосах приводит к симптому секущихся волос. Ногти без него становятся ломкими и расслаиваются.

Гиалуроновая кислота
– самый мощный из известных увлажнителей. Она придает нашей коже упругость, подобную той, какой обладает гребешок молодого петуха, из которой раньше ее получали. Сейчас ее научились продуцировать с помощью специальных микроорганизмов. Натриевая соль гиалуроновой кислоты – несмотря на свое «страшное» название, прекрасный увлажнитель и размягчитель кутикулы.

Глицерин
размягчает кутикулу и питает кожу вокруг ногтей.
Кварц незаменим в пилинге для кутикулы, поскольку его мельчайшие кристаллы, подобно нежнейшему абразиву, помогают быстро и безболезненно счищать кожицу вокруг ногтя.

Масло сладкого миндаля
ухаживает за ногтевой пластиной, оптимизирует содержание липидов в ней. Кроме того, смягчает и питает огрубевшую после домашних работ кожицу вокруг ногтя.

Масло лимона
– эфирное масло, которое так же, как и масло цитронелла, является одним из основных средств по уходу за ногтями. Увеличивает эластичность ногтей, уменьшает их ломкость, стимулирует их рост за счет активизации кровообращения в области корня ногтя.

Масло жожоба
, получаемое из вечнозеленого южноамериканского растения, применяется как средство для смягчения кожи и восстановления ее барьерных функций. Оно прекрасно снимает напряжение и раздражение, оптимизирует липидный обмен.

Метионин
– основной «кирпичик», из которого состоит кератин (а из этого белка, как мы помним, фактически и состоят ногти). Так что для синтеза кератина лучшего строительного материала, нежели метионин, не найти.

Органические соединения кальция
не случайно входят в состав средства для укрепления ногтей. Ведь именно они и придают «металлическую» прочность ногтевой пластине, буквально встраиваясь в ее структуру.

Соли лимонной кислоты
– прекрасные увлажнители.

Фруктовые кислоты
растворяют межклеточный «цемент» и облегчают удаление освобожденных клеток кожи. А значит, для растворения кутикулы лучшего средства и не придумаешь.

Целлюлоза
создает на поверхности кожи и ногтя плотную пленку, которая защищает их от всех внешних повреждающих факторов. Кроме того, целлюлоза усиливает адгезию (то есть сцепление) ногтя с остальными активными добавками.

Цитраль
– основное действующее вещество эфирного масла цитронелла. Цитронелла широко используется в средствах для ухода за ногтями, поскольку стимулирует рост ногтевой пластины, выравнивает ее рельеф и усиливает питание корня.

Шелковые волокна-фибриллы
заполняют неровности ногтевой пластины и выравнивают ее рельеф. Это особенно важно для тех, кто предпочитает натуральный, максимально естественный маникюр без лака. Подойдет средство, содержащее фибриллы, и для маникюра декоративного: как основа, по которой лак ложится исключительно ровно.

Источник http://nogtiki.com


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!