Профилактика или лечение: как лучше сохранить здоровье

Во всеукраинской газете «Аргументы и Факты» № 4 за 22 - 28 января 2014 года (стр. 23) опубликована статья: «Профилактика или лечение: как лучше сохранить здоровье»

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения здоровье - это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия». Здоровье современного человека зависит от множества факторов: наследственность, вмешательство медицины, экология, питание и образ жизни (режим дня, эмоции, информация, энергообмен). Поскольку повлиять на некоторые факторы человек не в силах, необходимо взять на себя ответственность за свое здоровье, за свои мысли, поступки, решения.

Мы решили задать вопрос «Как оставаться здоровым?» методисту-валеологу, консультанту по здоровому образу жизни в МОО КС «Новая Жизнь» - Светлане БУЛЫГИНОЙ, врачу первой категории и валеологу с большим стажем.

Здоровые качества

- Объясните доступным языком, что такое валеология?

- Валеология - наука о здоровом образе жизни. Цель валеологии - обучение человека гигиеническим правилам восстановления, укрепления, совершенствования здоровья и привитие таких навыков, как активный труд, рациональный отдых, закаливание, занятия физкультурой, рациональное питание, личная гигиена, гигиена половых отношений, своевременное обращение к врачу. Валеология как раз обучает всем тем качествам, которые необходимы для здоровой и успешной повседневной жизни.

- Что эффективней помогает в сохранении здоровья, лечение или все-таки профилактика?

- Основная идея валеологии - профилактика. Всегда можно проанализировать наследственность человека, выявить его индивидуальные особенности, чтобы избежать последствий в будущем. Также в современной медицине выделена целая группа так называемых «болезней дефицита». Они возникают, когда человек хронически недополучает макро- и микроэлементы, витамины или другие биоактивные вещества. Тут на помощь могут прийти БАДы.

- О БАДах сейчас много говорят. Что же это такое на самом деле и каково их предназначение?

- Согласно официальному определению биологически активные добавки (БАД) - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для приема с пищей, с целью обогащения ими рациона. БАД - это концентрат натуральных витаминов, минералов и микроэлементов, удовлетворяющий потребность организма человека во всех необходимых пищевых веществах и оказывающий позитивное влияние на весь спектр обменных процессов в организме. Я считаю БАДы настоящим и будущим профилактического питания.

Работающий метод

- Бытует мнение, что БАДы «не работают» и могут даже быть опасными. Правда ли это?

- Нет, это мнение ошибочно. Во- первых, нужно сказать по поводу неэффективности-эффективности БА- Дов. Хочу еще раз подчеркнуть, что БАДы - это метод профилактики. Их эффективность появляется при длительном регулярном использовании. Люди, которые говорят, что БАДы «не работают», скорее всего, просто некомпетентны или пытаются лечить ими серьезные заболевания. Одним из основных постулатов валеологии есть своевременное обращение к врачу, я рекомендую его соблюдение. Во-вторых, что касается разговоров об опасности БАДов, то, на самом деле, их можно принимать самостоятельно согласно рекомендованным дозам, не боясь навредить себе.

- На что стоит обратить внимание при выборе БАДов? Есть ли какие- то критерии?

- Моя рекомендация - обращать внимание на такие факторы, как производитель и эффективность препарата, и самое главное - цена продукции, так как это питание, а оно должно быть постоянным.

- Существуют ли отечественные компании, которые производят эффективные препараты?

- Среди таких могу назвать ООО Лидер Групп КС «Новая Жизнь». Компания создана в 2005 г. БАДы «ЛИДЕР-ГРУПП КС «НОВАЯ ЖИЗНЬ» - высокоактивные фитокомпозиции жидких и сухих экстрактов (вытяжек полезных биоактивных веществ) из лекарственных растений с высокой профилактической активностью. Полученные при помощи высоких технологий они быстро и эффективно оказывают оздоравливающее воздействие на весь организм. Этот факт исследован и проверен за девять лет существования компании.

Дмитрий КОРНЕЙЧУК

КСТАТИ

20 декабря 2013 г., г. Киев, в Украинском Народном Посольстве состоялась торжественная церемония награждения. ООО Лидер - Групп КС «Новая Жизнь» был вручен сертификат «ЗНАК ЯКОСТI 2013». Эта награда означает признание на высшем уровне качества производимой продукции.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!