Активное долголетие: беремся за сердце

Пожилой человек, держащийся рукой за сердце, - классический образ преклонного возраста. При этом ресурс бесперебойной работы сердца составляет 150 лет - что же мешает нам использовать этот потенциал?

Заболевания сердца в наше время стали неотъемлемой частью «пенсионного букета», а ведь чуть больше века назад инфаркт, например, был редкостью и считался болезнью пожилых мужчин творческих профессий. У долгожителей и некоторых народов вообще не встречаются такие «обязательные» возрастные заболевания, как атеросклероз и гипертония, а это значит, что возможность жить со здоровым сердцем до глубокой старости есть, надо только ею воспользоваться.

Какие сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) чаще всего ассоциируются с возрастом? В первую очередь это атеросклероз. Атеросклероз (от греч. «athere» - кашица и «skleros» - твёрдый) - хроническая болезнь, при которой в стенках кровеносных сосудов откладывается холестерин и его фракции, формируя атеросклеротические бляшки. В результате сосуды при атеросклерозе теряют эластичность, а растущие бляшки сужают их просвет, так что в итоге развиваются нарушения кровоснабжения органов и тканей. Они приводят к осложнениям - от отёка конечностей до инфаркта и инсульта.

Большинство учёных считает, что причина атеросклероза - избыток холестерина в организме человека, точнее, липопротеидов низкой плотности, которые ещё называют «плохим холестерином». Повышенный уровень этого вещества может быть вызван различными факторами - от простого злоупотребления жирной пищей до сложных генетически обусловленных заболеваний.

Выраженные проявления атеросклероза, его осложнения (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, поражение сосудов нижних конечностей) наблюдаются у мужчин, как правило, после 40, а у женщин - после 50 лет. Это чрезвычайно рано, если учитывать возможности нашего организма. Но что ещё хуже - сердечно-сосудистые заболевания неуклонно «молодеют»: за последние 15 лет смертность от инфарктов и инсультов среди 35-39-летних россиян выросла в 2 раза, а среди 25-29-летних - в 3 раза!

К 2020 г. осложнения атеросклероза могут стать основными причинами смертности и инвалидности во всём мире. Количество смертей в год только от ишемической болезни сердца может превысить численность населения Австралии!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела