Угревая сыпь: причины, типы, стадии

Причины возникновения угревой сыпи

Основным пусковым механизмом развития угревой сыпи является гормональная перестройка организма, в частности, повышенное выделение андрогенов — мужских половых гормонов, играющих важную роль и в мужском, и в женском организме.

Под влиянием избытка андрогенов увеличивается количество функционирующих сальных желез и их активность, в результате чего кожное сало в избытке выделяется на поверхность кожи. При этом изменяется состав гидролипидной мантии кожи и структура сальных желез. В их устьях появляется большое количество отмерших клеток эпидермиса, из которых состояли стенки протока желез. Эти клетки и внешние загрязнения полностью закупоривают протоки, образуя плотные пробки. В этих условиях начинают активнее размножаться постоянно обитающие в сальных железах бактерии — пропионбактерии акне, повышенная деятельность которых также способствует формированию пробок. Под плотной сальной пробкой прекрасно себя чувствуют патогенные бактерии — возбудители гнойных инфекций, которые в условиях отсутствия воздуха, избытка кожного сала и обилия эпидермальных чешуек, являющихся для них питательной средой, приобретают чрезмерную активность и легко размножаются. Рост патогенных микроорганизмов способствует нарушению защитного барьера эпидермиса и его нормальной микрофлоры, а также снижает местный иммунитет. Это стимулирует клетки локальной иммунной системы к развитию реакций воспаления и приводит к значительному повышению уровня токсинов, изменяющих состав межклеточного пространства, что дополнительно усиливает воспалительный процесс (Рис. 1).

На фоне этой картины гидролипидная мантия утолщается за счет разбухания роговых клеток; при этом изменяется ее химический состав. В верхнем защитном слое эпидермиса значительно увеличивается содержание кожного сала с повышенным количеством насыщенных и ненасыщенных свободных жирных кислот. Они окисляются собразованием поверхностно-активных веществ, которые нарушают защитную функцию кожи. При этом кожа становится сальной, пористой, тусклой и загрязненной.

Такие изменения наиболее выражены на участках кожи с повышенным количеством сальных желез: Т-зона лица (лоб, нос, подбородок), волосистая часть головы, межлопаточная область и верхняя часть грудной клетки. В этих зонах часто встречаются комедоны, милиумы и акне.

Рис. 1. Изображение сальных желез и процесс развития воспалительных элементов

Норма

Комедон

Прыщ

Норма
Выводной проток (1) сальной железы (2) свободен, отток кожного сала не нарушен.
Комедон
Закупорка «поры» (3) нарушает отток кожного «сала», что приводит к образованию предшественника прыща - комедона.
Прыщ
Активное размножение пропионовых бактерий в комедоне (4) вызывает воспаление - образуется прыщ.

Типы элементов угревой сыпи

1. Комедоны представляют собой пробки в выводных протоках сальных желез, состоящие из густого кожного сала, ороговевших клеток и пигмента. Если такая пробка образовалась в верхних отделах протока, то комедон называется открытым. Он выглядит как черная точка на поверхности, так как в нем больше пигмента и загрязнений, чем в закрытых комедонах. Последние образуются в нижних отделах выводных протоков и выглядят как белый узелок.

2. Папула (узелок) возвышается над кожей и возникает вследствие воспаления волосяного фолликула (луковицы).

3. Пустула (гнойник) — пузырек, наполненный гноем.

4. Узел образуется в результате разрыва стенки волосяного фолликула и выхода содержимого за его пределы, причем процесс развивается в глубоких слоях дермы и подкожной клетчатки.

5. Киста (пузырь) — патологическая полость в тканях, имеющая плотную стенку и густое измененное содержимое.

6. Милиумы характерны для сухой кожи. Это кисты сальных желез, наполненные кожным салом. Расположены они в дерме и выглядят как белые узелки без выходного отверстия размером с просяное зерно («просянка»).

7. Акне или вульгарные угри - локальное скопление гноя в различных слоях кожи. Акне представляют собой красные уплотнения величиной от булавочной головки до горошины. Их образованию способствуют многие процессы: утолщение рогового слоя протоков сальных желез, скопление в них избытка кожного сала, его аномальный состав, интенсивный рост пропионбактерий акне и пр. Это приводит к развитию гнойного воспаления, пиком которого может быть абсцесс.

В тяжелых случаях гнойные элементы могут сливаться и формировать крупные, плотные и болезненные конгломераты (конглобаты). Также может наблюдаться образование некротических угрей с участками омертвения ткани в центре элементов, которые оставляют после заживления рубцы, похожие на оспины.

Рис. 2. Элементы угревой сыпи

Элементы угревой сыпи

Четыре стадии течения акне

Первая стадия — комедональная

Поражены одна или две области лица. На фоне значительного количества комедонов имеются единичные поверхностные папулы и пустулы.

Вторая стадия — формы средней тяжести папуло-пустулезных акне

Поражены несколько областей лица и тела. Имеется большое количество комедонов, а также единичные глубокие папулы и пустулы (6-12 шт.). Если кожа лица поражена менее чем на 1/2, течение акне — среднетяжелое.

Третья стадия — тяжелые формы папуло-пустулезных акне

Поражена практически вся область лица. На фоне комедонов имеется многочисленные глубокие папулы и пустулы, наблюдается гиперемия (покраснение) и отечность пораженных областей за счет выраженной воспалительной реакции. После из разрешения часто остаются явления постакне: приобретенная сухость кожи, расширенные поры, застойные пятна, гиперпигментация, рубцы.

Четвертая стадия — крайне тяжелые формы папуло-пустулезных акне

Воспалением высокой степени поражена практически вся область лица, верхняя части спины и груди. Наблюдаются крупные (более 5мм в диаметре) синюшно-багровые болезненные инфильтраты, конглобаты, крупные кисты и большие выступающие пустулы, которые разрешаются с образованием грубых рубцов.

Тяжелые формы акне (III и IV стадии) требуют специального комплексного терапевтического воздействия — это прерогатива врача.

Рис. 3. Четыре стадии акне

Четыре стадии акне

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!