Результаты экспериментальных исследований применения препарата «Байкал ЭМ1» на телятах

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Результаты экспериментальных исследований применения препарата «Байкал ЭМ1» на телятах

Выращивание крупного рогатого скота требует немало средств. Поиски путей для снижения затрат производства заставляют искать новые методы, и в этой области перспективы ЭМ-технологии многообещающие.

Экспериментальное исследование было проведено на телятах профилакторного возраста.

С этой целью были созданы две группы телят возрастом до 20 дней: опытная и контрольная, по 10 голов в каждой. В обе группы телят отбирали по аналогичным показателям и при рождении они имели примерно одинаковую массу 28-30 кг. Контрольную группу телят лечили базовыми способами, включающие витаминизацию, применение противовоспалительных, вяжущих, антибактериальных, регидратационных и дезинтоксикационных средств, а опытную препаратом - "Байкал ЭМ1". Препарат давали в дозировке 20 мл на одного теленка вместе с молозивом или молоком 1 раз в сутки в течение 30 дней, начиная со второй выпойки молока.

В начале опыта у телят обеих групп изучали особенности иммунологического гомеостаза, регулярно производя забор и исследования крови и ее сыворотки по гематологическим, биохимическим, иммунологическим показателям. Анализы крови телят обеих групп были в пределах нормы.

Через пять дней ряд показателей крови в контрольной группе свидетельствовал о выраженном иммунодефицитном состоянии клеточного и гуморального иммунитета и нарушении липидного обмена. У телят опытной группы наблюдалась иная картина. Гуморальный и клеточный факторы иммунитета выросли на 54,2-71,5% и составили, соответственно: Т-лимфоциты - 45,8%± 5,1%, а В-лимфоциты - 7,4 ±1,6%. А показатели глюкозы увеличились на 25,5%, составив 5,9± 0,3 ммоль/л.

В случаях заболевания телят опытной группы дозировка препарата "Байкал ЭМ1" увеличивалась до 40 мл один раз в сутки на одного теленка, а после прекращения диареи дозировка снижалась до 20 мл.

К концу опыта в контрольной группе телят показатели клеточного и гуморального иммунитета значительно снизились, также анализы крови выявили нарушение липидного и углеводного обменов.

В то же время у телят опытной группы биохимические и иммунологические показатели крови были в пределах физиологической нормы. Так, Т-лимфоциты у опытных животных были на 35,0% больше, чем в контроле, а В-лимфоциты, наоборот, меньше на 27,2%, что соответствует нормальному соотношению клеточных и гуморальных факторов иммунитета, а общий фагоцитоз вырос на 76,2%. Аналогичная картина наблюдалась и в показателях углеводного и липидного обменов, где они были в пределах физиологической нормы или близки к ним.

Клинические наблюдения за телятами обеих групп показали, что желудочно-кишечные заболевания в опытной группе протекали в легкой форме в течение 1-3 дней, а в контрольной группе продолжительность заболевания увеличилась вдвое, и у половины животных отмечался профузный понос.

Сохранность поголовья в опытной группе составила 100%, а в контрольной 90%. Один теленок пал, несмотря на оказанные ему базовые методы лечения.

На основании проведенного опыта можно сделать вывод: у телят профилакторного возраста препарат "Байкал ЭМ1" в качестве профилактического и лечебного средства способствовал нормализации обменных процессов, активизации клеточного и гуморального иммунитета, коррекции системных иммунодефицитов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!