Аборт

Аборт – это операция по прерыванию беременности. Существует два вида аборта: ранний и поздний. Ранний аборт производится в сроки до 15 недель беременности, а поздний в сроки до 28 недель, в специальных учреждениях. Аборт может производиться по медицинским показаниям, если существует угроза жизни матери или плода.

Аборт может быть самопроизвольным или производиться искусственно. Самопроизвольным абортом считается прерывание беременности без какого-либо вмешательства самой женщины. По статистике самопроизвольный аборт составляет от 8 до 19% всех беременностей. Причинами самопроизвольного аборта могут быть серьёзные заболевания матери или плода. Из заболеваний матери аборт чаще всего вызывают различные инфекции, как в остром периоде, так и в хроническом. К самопроизвольному аборту также могут привести: гипертоническая болезнь, заболевания почек, тяжёлые пороки сердца, эндокринные нарушения, хронические отравления организма матери.

Применение оперативного вмешательства предусматривает обязательное зондирование полости матки для установления глубины и направления введения инструментов.

Во время этой процедуры часто (особенно у беременных впервые и нерожавших женщин) происходят разрывы шейки матки, а также повреждения, ведущие к развитию цервикальной недостаточности и, как следствие, выкидыши при последующих беременностях. В связи с этим применяется, так называемый, специальный метод прерывания беременности для нерожавших, позволяющий открывать канал шейки матки с минимальными нарушениями ее структуры. Специальные препараты достаточно эффективно размягчают шейку матки и стимулируют ее самостоятельное раскрытие. Предварительная подготовка специальными препаратами к хирургическому аборту позволяет уменьшить усилие, которое необходимо для механического расширения канала, и, следовательно, повреждение тканей происходит значительно реже. Кроме того, при этом сокращается время операции, уменьшается объем потери крови.

В настоящее время возможен медикаментозный метод прерывать беременность, который не требует оперативного вмешательства. Данный вид должен проводиться на ранних этапах развития беременности - 63 дня задержки менструального цикла. Этот метод является наиболее щадящим и приближен к естественному процессу прерывания беременности.

Последствия аборта

  • аборт – это наиболее частая причина гинекологических заболеваний. У 10-20% женщин, перенесших аборт, возникают гинекологические заболевания, почти у половины обостряются хронические воспалительные процессы половой сферы. Наибольшую опасность представляет инфицированный аборт, когда при распространении инфекции могут развиться воспалительные процессы матки и придатков, тазовый перитонит, тромбофлебит вен матки.
  • в результате аборта сплошь и рядом нарушается менструальный цикл (около 12% женщин), циклы становятся нерегулярными, возможны кровотечения между менструациями. Причиной этих состояний являются, как правило, нейроэндокринные нарушения, развивается аменорея, т.е. отсутствие менструации, возникающая вследствие нарушения восстановительной способности эндометрия. При прерывании беременности с помощью кюретки часто происходит не только удаление плодного яйца, но и травматизации глубоких слоев эндометрия, а также мышечного слоя матки с последующим угнетением функций яичников и развитие спаечного процесса в области внутреннего зева цервикального канала вследствие травматизации.
  • особенно неблагоприятными являются последствия аборта у женщин с инфантилизмом и у девочек-подростков, у которых все вышеперечисленные осложнения встречаются чаще, чем у здоровых рожавших женщин. Становление менструальной функции у них может затягиваться до года и более (у здоровых рожавших женщин она нормализуется к 3-4-му месяцу после аборта).
  • аборт всегда нарушает работу эндокринной и нервной систем, снижает сопротивляемость организма, способствует прогрессированию вегето-сосудистой дистонии. Нередко в первые месяцы после аборта у женщин повышается возбудимость ЦНС. Кроме того, аборт – это психическая травма, и может вызывать ряд эмоциональных нарушений с развитием психастении, навязчивых состояний. Для всех женщин насилие над собственным телом - это психологический стресс, который может привести к изменениям в психике. Эти нарушения особенно выражены, если обезболивание во время операции было неадекватным.
  • аборт, как и любая другая операция, может пройти не удачно. Тогда придется серьезно лечиться и, возможно, очень долго.

Источник: http://www.altermed.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!