Вирус папилломы человека

Вирус папиломы человека (ВПЧ) живет в крови ипроявляется на коже и слизистых оболочках и передается с этих участков при контакте.Следовательно, папилломавирусная инфекция (ПВИ) - не заболевание, котороепередается исключительно половым путем, и при заражении не надо обвинять партнера в измене. Да, конечно, половой акт – это тоже повод для контактной передачи вируса, но он не один такой: ВПЧ мог передаться Вам и бытовым путем.
Более того, ВПЧ может жить в организме достаточно долго, даже с самого рождения, а проявиться в середине жизни в связи с ослаблениемиммунитета. Так чтоне стоитсвязывать первое проявление вируса с недавним заражением –Вы моглизаразиться достаточно давно, хотя обэтом и не подозревали. Вирус достаточно легко передается – и по способу передачи, и по частоте заражения.Это означает,что распространенность этого вируса среди людей очень высока.
Большинство людей заражены ВПЧ и заражают других; у трети женщин репродуктивного возраста, проходящих плановое обследование,находят внешние проявленияПВИ – остроконечные кондиломы. Присутствие этого вируса в человеческом организме – вещь более обычная и ожидаемая, чем его отсутствие.

Папиллома — доброкачественная опухоль человека (и животных), основной элемент которой — содержащий сосуды небольшой нарост на коже. Это вирусное заболевание. О генитальные бородавки (папулах) было известно еще в античной Греции. Врачи ужев то времяподозревали, чтопапулы могут передаваться половым путем.
Но лишь в 1954 году полностью подтвердился половой путь их передачи. В 1969 годуобнаружили возбудителя этого заболевания — вирус папилломы человека,который похожна вирус кожных бородавок.ВПЧ является возбудителем распространенной вирусной инфекции.
Существует около 100 различных типов этого вируса, некоторые из них вызывают появление кондилом,некоторые проходят бессимптомно, и только оченьнебольшая их часть провоцирует рак шейки матки. Во многих случаях организмнебезуспешно борется с вирусом, которыйв дальнейшемпокидает шейку матки.На данный моментизвестно более 70 генетически родственных подтипов ВПЧ, и 30 из них вызывают поражение аногенитальной области.

Вирус может передаваться через непосредственный контакт между наружными покровами зараженного и незараженного человека. Поражение слизистой оболочки половых органов возникает в результате полового контакта.

Факты:

  • Заболевание встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин, живущих активной половой жизнью.
  • От момента заражения проходит от нескольких недель до 9 месяцев, в среднем – 3 месяца.
  • Так как у женщин кондиломы (папиломы) разрастаются во влагалище, обнаружить их может только врач. Кроме того, они разрастаются по наружным половым органам и промежности.
  • Ни в коем случае нельзя удалять кондиломы (папилломы) самостоятельно, если останется хотя бы маленькая частичка, все разрастется еще больше.
  • Кондиломы (папилломы) часто сочетаются с раком шейки матки и раком яичников. Поэтому в целях профилактики рака, остроконечные кондиломы (бородавки) независимо от их формы, размеров и локализации всегда удаляют.
  • Кондиломы (папилломы, бородавки) обычно безболезненны, но могут быть крайне болезненны, особенно при механических повреждениях. У мужчин и женщин кондиломы могут размещаться глубоко в мочеиспускательном канале и вызывать упорнопротекающий уретрит.
  • Больные жалуются на неприятные ощущения при мочеиспускании, боль неопределенного характера внизу живота в области наружных половых органов.
  • В период образования бородавок (папиллом, кондилом) симптомы часто отсутствуют и лишь во время их быстрого роста больные обращаются к врачу.

Но, прежде всего, различают вирусы человека:— низкого риска развития онкологического заболевания;— высокого онкогенного риска.

Как сообщило информационное агентство Рейтер, около 40% женщин болеют папиллома-вирусом бессимптомно, у 5—10% происходят изменения в мазке Маппа. И менее чем у 1% впоследствии развивается рак шейки матки.

Передающийся половым путемВПЧ в 60 раз увеличивает риск заболеть раком шейки матки. Продолжительность заболевания и тип вируса определяют, насколько велика опасность для женщины заболеть раком в будущем. Папилломовирусная инфекция относится к заболеваниям, передаваемым половым путем. Последствия заражения появляются далеко не всегда, но чаще всего так или иначе дают о себе знать через какое-то время. Клинически инфекция проявляется в виде кондиломатозных разрастаний, причем внешние проявления при этой инфекции мало зависят от активности или не активности вируса. Остроконечные кондиломы — это небольшие мягкие выросты на слизистой влагалища и на наружных половых органах. При наличии кондилом на наружных половых органах необходимо тщательно обследовать шейку матки, так как именно там вирус может являться причиной развития онкологического заболевания. Удаление кондилом не приводит к выведению вируса из организма, он остается в крови навсегда и при снижении иммунитета может снова сформировать кондиломы. Но удалять их все равно желательно, во-первых, как очаг инфекции, особенно перед планируемой беременностью, а во-вторых, с эстетически-бытовой точки зрения. Теоретически кондиломы могут возникнуть везде.

Особенно опасны кондиломы, вызванные онкогенными типами вируса (типы 16 и 18), их определяют специальными методами. Кондиломы могут быть также косвенным признаком существования другой хронической инфекции наружных половых органов. Поэтому при наличии кондилом нужно обязательно обратиться к специалисту, сдать мазок и пролечить инфекцию, если таковая будет обнаружена.

Вирусы папилломы типа 31 и 33 также являются онкогенными, то есть повышают риск развития рака половых органов. Наличие вируса папилломы человека повышает риск развития онкологических заболеваний (в том числе рака шейки матки). Женщина-носительница вируса должна не реже 1 раза вполгода посещать гинеколога для обследования и сдавать мазок на наличие атипичных клеток. Если имеются папилломы, то ихнадо удалить с помощью химических веществ или лазерного воздействия или замораживания жидким азотом.Затем проводят терапию, повышающую сопротивляемость организма. Кроме описанных выше высыпаний бывают выросты небольшие, плотные, куполообразные, с вдавлением посередине. Это инфекционное заболевание называется «контагиозный моллюск». Его удаляют механически.Они не имеют отношения к раку и обусловлены другими (неонкогенными) типами вируса папилломы человека.

Плоские поражения или папулы (бородавки) вызваны чаще онкогенными типами вируса папилломы человека (16-й, 18-й типы). В клетках эпителия канала шейки матки могут появиться изменения (атипичные клетки). Эти изменения могут быть первым признаком того, что существует риск развития рака шейки матки.

Папилломатоз гортани чаще всего возникает во время родов, при прохождении ребенка по родовым путям матери, зараженным ВПЧ. Папилломатоз чреват развитием злокачественной опухоли, в данном случае — рака гортани. Лечение в этих случаях проводится, прежде всего, хирургическое. Также большое значение имеют мероприятия, направленные на восстановление иммунитета. Если, несмотря на операции, папилломы вновь появляются, нужно обратиться к вирусологу или иммунологу за подбором иммунотерапии. Лечение папилломовирусной инфекции может назначить только лечащий врач после осмотра и обследования. В общих же чертах лечебная тактика следующая:
Сначала проводится обследование шейки матки (кольпоскопия, цитология, биопсия), затем,если этонеобходимо, назначается соответствующее лечение. При обнаружении остроконечных кондилом также проводится лечение химическими препаратами или применяется оперативное удаление.

Удалять кондиломы можно хоть химическим препаратом солкодермом, хоть лазером. Часто остроконечные кондиломы исчезают ибез лечения. На половых губах кондиломы удаляют с помощью химических препаратов, лазера, криодеструкции. В области гортани лучшим будет применение лазера. Обязательно назначается и прием иммуномодуляторов, ноэто толькопосле определения индивидуальной переносимости. При выявленииВПЧ высокой онкогеной активности проводится лечение и назначается постоянное наблюдение гинекологом и онкогинекологомс соответствующими исследованиями. Это производится исходя из тех соображений, что действительно папилломы можно убрать. Но это даст только косметический и временный эффект. После удаления лазером папилломы могут заново возникнуть в другом месте. Иммунные препараты иногда позволяют затормозить развитие вируса и уменьшить его проявления.

Что же делать?

Прежде всего необходимоповышать иммунитет:провести исследование интерферонового статуса, определить, к какому иммуностимулирующему препарату вы чувствительны, и провестисоответствующий курс лечения. При половых сношениях использование презерватива обязательно!

Помните! Если уровень иммунитета достато высок, кондиломы не появяться, несмотря даже на то, что вирус присутствует в крови. Вышеписалось о так называемой вторичной профилактике, направленной на предотвращение рецидивов. Важным фактором является ограничение в курении, которое вредно как само по себе, так и в роли катализатора процесса поражения вирусом папилломы. Кроме того, нельзя выпускать из вниманиянекоторые очень важные профилактические мероприятия, которые должны проводиться сотрудниками медицинских учреждений. Без проведения этих мер все наши и вашистарания могут оказаться тщетными.

Для обнаружения ранней стадии поражения клеток необходимо ежегодно проходить соответствующее медицинское обследование. Все это давно известно. Между тем на практике это осуществляется крайне неудовлетворительно. В тоже время,следует отметить, что один только постоянный профилактический анализ на содержаниеВПЧ в организме во время обычного гинекологического осмотра может в значительной степени не только предотвратить дальнейшее распространение инфекции, но и сократить риск возникновенияонкологических заболеванийв будущем.

Кроме того, в последнее время очень распространено такое явление, как донорство спермы. Ученые выявили вирус в первичных образцах спермы 53% мужчин, имевших в анамнезе папилломо-вирус человека, и у 8% мужчин, не имеющих симптомов заболевания. Хотя мужчинам с папиллома-вирусом запрещают донорство спермы, анализы на ПВЧ не включены в мониторинг доноров спермы. Тем не менее, доноры спермыобязаны проверяться на вирус,провоцирующий появление папиллом и рак шейки матки.ВПЧ - одно из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Группа исследователейзаодно выяснила, что технология «промывания спермы», которая используется в программах искусственного оплодотворения, не способствовалаочищению спермы от вируса. ПВЧ присутствовал в «промытой» сперме 21 мужчины с явно пораженными гениталиями, и у 4—6 мужчин, не имевших явных поражений, но имевших ПВЧ в первичных пробах.

В течении последнихдесятилетий проведены многочисленные исследования, когдаученые пытались найти взаимосвязь между питанием и раком шейки матки. Оцениваярезультаты научных изысканий, можно утверждать, чтофруктово-овощная диета, которая применяется при других формах рака, может помочь и в этом случае. Рак шейки матки развиваетсямедленно, его началомсчитается появление аномальных клеточных образований. Многие из них могут самостоятельно вернуться впрежнее, нормальное, состояние, другие, напротив, развиваются дальше, в сторону паталогии. Очень эффективны в предупрежденииВПЧ антиоксиданты, которыемогутпонизить степень воздействияВПЧ на организм. Исследователи полагают, что витамин Е, бета-каротин и им подобные заставляют иммунную систему активнеепротивостоять вирусу.

И в завершение приведем список основных факторов риска заражения вирусом папиломы человека:

  • Раннее начало сексуальной жизни.
  • Большое количество половых партнеров в течение жизни.
  • Инефекции, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз, генитальный герпес и др.).
  • Большое число родов.
  • Гормональные нарушения.
  • Длительное курение.
  • Также имеет значение контакт с вирусоносителем и снижение иммунитета при беременности.

Источник - http://altermed.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!